Последние новости

ПОСРЕДНИКИ ГОТОВЯТ ВСТРЕЧУ ПРЕЗИДЕНТОВ

В Нью-Йорке прошла очередная встреча глав МИД Армении и Азербайджана при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Главной темой обсуждений стала перспектива очередной встречи президентов двух стран. В преддверии этой встречи ожидается, что в октябре состоится очередной визит в регион нагорно-карабахского конфликта сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

ОБРАТИМ ВНИМАНИЕ НА НЕСКОЛЬКО ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫХ КОЛЛИЗИЙ, связанных с позицией официального Баку. Прежде всего ситуация на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, на границе между Арменией и Азербайджаном. Как правило, в преддверии очередных переговоров или консультаций по нагорно-карабахской проблематике алиевский режим устраивал на границах разного рода провокации, шантажируя посредников и армянскую сторону срывом переговорного процесса и эскалацией напряженности в случае, если ход переговоров не будет устраивать Баку.

Сегодня мы наблюдаем несколько иную картину: на границах относительная стабильность. Констатируем, что подобная ситуация держится уже несколько месяцев, если еще точнее, то после июльской встречи в Сочи президентов России и Азербайджана. Та встреча примечательна тем, что к ее началу у Москвы накопился к Баку определенный счет, отражением чего стало известное заявление МИД РФ, в котором Баку был подвергнут жесткой критике за дискриминацию российских граждан армянского происхождения.

Не знаем, какие еще конкретные темы обсуждались на той встрече, но то, что был предъявлен не один счет, - очевидно, и очень вероятно, что одна из тем была связана с периодическими вооруженными провокациями Баку. Москву это раздражает еще и потому, что дает повод Еревану критиковать Россию за поставку вооружений Азербайджану. Кроме того, имея много проблем, Москва заинтересована в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, следствием чего может стать усиление влияния России в важном для нее регионе. Вооруженные провокации Алиева, дестабилизация ситуации - самое серьезное препятствие российским региональным планам.

ЕЩЕ ОДНА ПРИЧИНА НЫНЕШНЕЙ СДЕРЖАННОСТИ АЛИЕВА - 4-ДНЕВНАЯ ВОЙНА ПРОШЛОГО ГОДА. Сколько бы мы ни говорили о пренебрежительном отношении Алиева к жизням своих солдат, есть объективная реальность, с которой он вынужден считаться. В первую очередь с тем, что война в регионе не нужна никому и Алиев не свободен в своих решениях. И если даже вдруг вновь представится шанс широкомасштабной провокации, как в апреле 2016-го (да, такой шанс может выпасть Алиеву раз в 10-20 лет), и если даже каждый раз ценой больших потерь он будет продвигаться вперед на 800 гектаров, то 10 жизней ему не хватит, чтобы обеспечить существенный прорыв… А жизнь у него все-таки одна.

Так что для Алиева сейчас идеален такой сценарий: внутри страны всячески рекламировать свою прошлогоднюю "победу" и пытаться добиться прогресса в переговорном процессе. Если прорыв произойдет, можно сохранить лицо внутри страны и заявить, что армянские стороны пошли на уступки после "победы Алиева" в 2016-м. Вне зависимости от того, что происходит на самом деле.

А на самом деле Алиев понимает, что продвижение в переговорном процессе возможно только в случае, если Баку будет вести себя конструктивно - как в плане стабильности на границах, так и по обсуждаемым элементам урегулирования. Что касается соблюдения режима прекращения огня, то до сих пор Алиев саботировал предложения посредников о дополнительных мерах контроля и сегодня может пытаться аргументировать свой саботаж тем, что ситуация и так стабильна. Но этого недостаточно, кроме того, Алиев должен демонстрировать конструктивный подход и в собственно переговорном процессе.

В ИТОГЕ СЛОЖИЛАСЬ ПРИМЕЧАТЕЛЬНАЯ КАРТИНА: после последней встречи Мамедъярова и Налбандяна представитель МИД Азербайджана поспешил заявить, что ради продолжения переговорного процесса Мамедъяров принял некоторые предложения посредников. Какие предложения? Не уточняется. Скорее всего, речь опять-таки о мерах по укреплению режима прекращения огня, но нельзя исключать и некоторое изменение позиции Баку по наиболее сложным для согласования элементам урегулирования.

Обращает на себя внимание, что председатель одного из комитетов российской Думы Константин Косачев недавно заявил, что, по его информации, стороны карабахского конфликта близки к урегулированию. Еще более примечательно, что на это заявление оперативно откликнулся Эдуард Шармазанов, заявив, что, возможно, у Косачева есть информация о готовности Баку признать независимость НКР, поскольку только в этом случае стороны действительно будут близки к урегулированию…

Как бы то ни было, готовится новая встреча президентов Саргсяна и Алиева. Ранее мы задавались вопросом, насколько встреча Путина и Алиева подвинула последнего к конструктивности в нагорно-карабахском урегулировании. Вопрос остается открытым и злободневным. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.