Последние новости

ПОСЛЕДНИЙ ЗАКАЗ

Эта история приключилась в начале 1990-х, когда необъявленная война между Азербайджаном и Арменией только разгоралась.

На рассвете затих лай собак, вдалеке один за другим заголосили петухи. Село постепенно просыпалось. "Садовник" старался бесшумно сменить позицию, чтобы размять затекшие от долгого напряжения ноги и руки. В наушниках время от времени звучал голос связиста, требовавшего доложить обстановку. 

ЧЕРЕЗ ПРИЦЕЛ СНАЙПЕРСКОЙ ВИНТОВКИ ОН БЕЗ ТРУДА мог обозревать окрестность, чтобы передавать информацию в центр. Вот на окраине села скрипнула входная дверь одного из домов. Оттуда вышел крепкий старик лет шестидесяти и направился к хлеву. "Садовник" машинально прицелился в него в ожидании команды. Ему приказали продолжать наблюдение. Вскоре во двор вышла женщина с ведром. Она была на сносях. "Живот, как у моей Юльки. Не сегодня-завтра родит. Успеть бы с этим заказом, чтобы быть рядом с Юлькой, когда у нее начнется".

"Садовник" оцепенел, когда ему скомандовали поразить цель. Он потребовал подтвердить приказ, зная, что нарушает инструкцию. Но в наушниках явственно прозвучала команда "прополка", что означало - ликвидировать объект. Рука не слушалась, по всему телу прошиб пот. Перед глазами мелькали картинки, как в киноленте: растерянное лицо брата Димона на скамье подсудимых, настойчивые предложения ему, бывшему спортсмену, сулящие крупный куш. Вспомнил, как стали прессовать Димона в колонии, парня изрядно покалечили, под проценты отобрали московскую квартиру. Тогда он стал сговорчивей. Через посредников криминальные авторитеты предложили отработать снайпером на приграничной с Арменией территории.

…Приказ повторили в третий раз, и "Садовник" нажал на курок, медленно сместив прицел. Он продырявил ведро, на шум из хлева выбежал старик, со всех сторон стали сбегаться соседи. В наушниках вместо зашифрованных команд в нарушение инструкции разразились отборной бранью. Эти идиоматические фразы он понял без переводчика. Вскоре скомандовали отбой и приказали прибыть в центр.

"Садовник" понимал, что за провал задания прежде всего расплатятся родные. В начале 90-х любую проблему можно было решить за большие деньги. И ему удалось вылететь чартером в Москву. Надо было как можно скорее добраться до Юльки, а насчет Димона он уже позаботился, и оставалось только предупредить парня, чтобы залег на дно. С благоверной увиделся уже в роддоме. И не дожидаясь выписки, он вывез жену с новорожденным сыном в Краснодар. Вскоре к ним присоединился Димон. Здесь они начали все с нуля. Каковы бы ни были перипетии судьбы, она всегда предоставляет еще один шанс каждому сделать свой осознанный выбор.

ПРОШЛО 15 ЛЕТ. КАК-ТО ОН ПРОЕЗДОМ ОКАЗАЛСЯ С ТОВАРИЩЕМ В ГОСТЯХ у армянской семьи в одном из сел Краснодарского края. Хозяин - седовласый ссутулившийся старик настоял на том, чтобы гости остались отобедать с ними. Напевая, на стол накрывала девчушка, затем показалась молодая женщина - ее мать. Гостя как молнией сразило - это ведь та самая семья из Тавуша! Несмотря на щедрое гостеприимство, у него кусок в горло не лез. Не знал, как смотреть людям в глаза, как признаться, что, когда рушилась страна и жизнь пошла под откос, ради денег он согласился стрелять в них, был наемным снайпером в чужой для него войне. За столом, когда поднимали тост, он узнал, что это семья командира отряда добровольцев, павшего смертью храбрых. И что их дом в родном селе был разрушен от попавшего снаряда, но теперь родня поможет им восстановить жилье. И вскоре они собираются вернуться в Армению и будут рады принять дорогих гостей на родной земле. Неисповедимы пути Господни.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…