Через Кубок мира к шахматной короне

Гроссмейстер Левон Аронян прокомментировал свою победу на Кубке мира в Тбилиси. Финалисты турнира Левон Аронян и Дин Лижэнь (Китай) завоевали путевку на турнир претендентов, который состоится в марте 2018 года в Берлине.

"Я очень счастлив. Спустя 12 лет я вновь завоевал этот титул. Думаю, что во всех партиях финала я имел преимущество. Был уверен, что одержу победу. Дин Лижэнь – смелый шахматист. Я не являюсь фаворитом на турнире претендентов, просто хочу получать удовольствие от игры", - сказал Левон Аронян журналистам после победы.

Напомним, что 30 сентября в Ереване состоится свадьба Левона Ароняна и австралийской шахматистки Арианы Каоили. В качестве подарка наш шахматист привезет невесте денежный приз в размере $120000. "Я бы очень расстроился, если бы занял второе место. В спорте помнят победителей. Приятно войти в историю. Пока не думал, как буду готовиться к турниру претендентов. В ближайшее время приму участие в командном чемпионате Европы. На моей свадьбе будет много известных гостей, никого не хочу выделять", - приводит слова Левона Ароняна chess-news.ru.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов сравнил игру Левона Ароняна со стилем чемпиона мира Тиграна Петросяна. "Левон – стабильный шахматист, который всегда показывает высокие результаты, - сказал Илюмжинов. Первый Кубок мира он завоевал в 2005 году в российском Ханты-Мансийске. Аронян – очень многогранный шахматист, он хорош и в защите, и в нападении, очень тонко чувствует позицию. И то, что он вновь выиграл Кубок мира, говорит о его стабильно высоком уровне готовности. В этом году Левон показывает хорошие результаты. Такой победой он сделал себе подарок к предстоящей свадьбе.

Левон – очень интеллигентный и думающий шахматист, обладающий энциклопедическими знаниями. Его игра своей основательностью и тонким чутьем позиции напоминает мне стиль чемпиона мира Тиграна Петросяна. Хочу передать свои поздравления Левону и в его лице Шахматной федерации Армении, которую возглавляет президент страны Серж Азатович Саргсян. Недаром сборная Армении является трехкратным олимпийским чемпионом, а Левон Аронян всегда возглавлял команду", - приводит слова Кирсана Илюмжинова rsport.

А вот, что сказал соперник Ароняна по финалу Дин Лижэнь: "Аронян играл лучше, и он по праву заслужил победу". Действительно, финальный матч прошел под диктовку армянского гроссмейстера. Особенно это было заметно в двух дополнительных партиях. А ведь позади была изнурительная дистанция сильнейшего нокаут-турнира в истории шахмат. Наш шахматист стал единственным в мире, выигравшим Кубок мира дважды. Аронян был победителем самого первого турнира в 2005 году. Выиграй он это соревнование годом раньше, стал бы чемпионом мира.

Впрочем, шанс завоевать главный шахматный титул (настоящий, а не искусственный) у него еще есть. Магнус Карлсен по-прежнему воспринимается большинством как первый номер. Формально это так – и с точки зрения главного титула, и с точки зрения рейтинга. Но в последнее время даже норвежец значительно уступает Ароняну, который проводит фантастический год и дает Карлсену такой бой в личных встречах, что, случись в ближайшем будущем между ними матч на первенство мира, перевес чемпиона мира будет под большим вопросом. И это после длительного спада Левона и значительно более длительной доминации норвежца. Первая победа в Кубке мира стала для Ароняна полноценным пропуском в элиту, пусть вторая будет пропуском к короне. Поздравляем тебя, Левон!