Последние новости

Левон Аронян: "Спасибо тем, кто продолжал верить в меня"

В четверг в доме шахмат имени Тиграна Петросяна с журналистами встретился победитель розыгрыша Кубка мира в Тбилиси Левон Аронян. Армянский гроссмейстер рассказал о прошедшем соревновании и о том, что помогло ему вновь начать побеждать.

"Для меня этот турнир был последним шансом попасть в турнир претендентов. Это означало потерю нескольких лет в борьбе за титул чемпиона мира. Кубок мира сложился очень напряженно, и я рад, что сумел выдержать до конца и победить. Особенно тяжело сложился матч с Максимом Вашье-Лагравом. В классических шахматах все протекало нормально, но после поражения в быстрых шахматах в первой партии, где я сыграл очень плохо, началась борьба нервов. Этим объясняется низкое качество дальнейших партий и большое количество ошибок.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов сравнил мою игру со стилем IX чемпион мира Тиграна Петросяна. Для меня подобное сравнение является большой честью, поскольку Тигран Варданович – гениальный шахматист, оставивший неизгладимый след в истории. На мой взгляд, я немного более "горячий", и это мне всегда мешало. В Тбилиси я побывал у дома, где родился Тигран Петросян, образно говоря, "зарядился" духом своего великого соотечественника.

Роль моей команды огромна. Хочу отметить моих друзей Вардана Гегамяна и Гранта Акопяна, которые оставили все свои дела и постоянно находились рядом со мной. Ашот Наданян помогал мне непосредственно в шахматном плане. Ваган Николян занимался моей физической подготовкой. Я очень им всем признателен.

Во время турнира я старался много гулять по Тбилиси, занимался спортом, общался с близкими людьми. Если бы не поддержка родных и друзей, особенно Арианы, я бы не победил. На протяжении примерно года меня преследовали шахматные неудачи. Но этот период помог мне окрепнуть, понять, кто по-настоящему рядом со мной. В феврале, когда я вернулся с очередного соревнования, у меня был серьезный разговор с Арианой о будущем, который помог мне кое-что пересмотреть. Я собираюсь и дальше серьезно работать, чтобы достичь главной цели – шахматной короны. В турнире претендентов я обычно выступаю неудачно, но в этот раз все должно быть по-другому. Спасибо тем, кто продолжал верить в меня", - сказал Левон Аронян.

На вопрос, как он собирается потратить призовые деньги в размере $120000, гроссмейстер с улыбкой ответил: "Сначала расплачусь с долгами, остальные подождут". Журналистов также интересовало, что чувствовала на протяжении турнира невеста Левона – Ариана Каоили. "Я очень горда победой Левона. Скажу, что в ходе его поединка с Максимом Вашье-Лагравом, мое сердце чуть не остановилось. Ведь я знала, на какие жертвы идет Левон ради победы", - сказала Ариана.

Ароняна попросили прокомментировать тему женских шахмат, с учетом того, что на одном из этапов гроссмейстер встречался с китаянкой Хоу Ифань. "Я всегда придерживался того мнения, что женщины могут играть наравне с мужчинами. Просто им нужно чаще встречаться за доской с представителями сильного поля. Пример Хоу Ифань это доказывает. Но, как показывают турниры, люди не особенно этого хотят. Повторю: шахматистка должна тренироваться и играть исключительно с мужчинами. Именно такой подход применяла в свое время семья Полгар, а сейчас такая система действует в Китае. Думаю, что при таком подходе мы когда-нибудь увидим шахматистку, входящую в пятерку лучших в мире".

Корр. "ГА" побеседовал с матерью Левона Седой Ароновой. "Никогда заранее "не планирую" победы сына. Все хорошо закончилось, слава Богу. Мне сказали, что если бы я увидела его матч с Вашье-Лагравом, то осталась бы на месте! Поэтому за партиями Левона никогда не слежу", - сказала Седа Саркисовна. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.