Последние новости

ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ПЕРВОПРОХОДЦУ

Видному государственному деятелю Египта, неоднократному премьер-министру этого государства Нубару-паше (Нубар Нубарян, 1825-1899 гг.) посвящается памятная монета, которую собирается выпустить Министерство финансов АРЕ. 

ПОВОДОМ ДЛЯ ЭТОГО СТАНЕТ 140-ЛЕТИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ, которое широко будет отмечаться в Египте в 2018 году. И первым руководителем египетского правительства как такового в новейшей истории стал именно наш соотечественник.

По сообщению ведущей египетской политико-экономической газеты "Аль-Алям аль-Йоум" ("Мир сегодня"), изображение политика будет помещено на оборотной стороне монеты достоинством 10 египетских фунтов. Монета диаметром 35 мм будет выпущена из сплава серебра и меди. Первая отчеканенная партия поступит в Центральный банк АРЕ в конце января 2018 года.

 Видный государственный деятель Египта, неоднократный премьер-министр этого государства Нубар-паша (Нубар Нубарян, 1825-1899 гг.)"Самый интересный и интеллектуальный"

Потомок и полный тезка военачальника Нубара Нубаряна - сподвижника Давид-бека и Мхитара Спарапета, одной из ярчайших фигур сопротивления армянского Сюника персам и туркам в XVIII веке, будущий Нубар-паша родился в Смирне (ныне Измир, Турция).

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПОЛУЧИЛ В ШВЕЙЦАРИИ И ВО ФРАНЦИИ. Уже в 1850-е он выдвинулся в ряд ведущих государственных и политических деятелей Египта. К примеру, в 1850 г. тогдашний правитель страны Аббас I Хильми-паша отправляет Нубара в Лондон отстаивать права своего деда Мухаммеда Али-паши и всего Египта от притязаний османского султана, так как, по подписанному соглашению, за родом Мухаммеда Али было закреплено право на преемственность. Н.Нубарян успешно справляется с поручением, за что удостаивается чести зваться Нубар-беем. В 1853 г. Нубар-бей ездил в Вену в ранге полномочного министра.

"Нубар-паша - египетский политический деятель, армянин по происхождению, христианин... Человек весьма образованный, говорит свободно на нескольких языках и принадлежит к искуснейшим дипломатам последнего времени" (Энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона, С-Пб, 1890). Был он, видимо, и рачительным предпринимателем: в следующем издании этого фундаментального словаря, вышедшем уже после смерти Нубар-паши в 1899 г., добавлено, что оставленное им состояние оценивалось в 100 млн франков.

Неоспорим вклад Нубара Нубаряна в строительство Суэцкого канала, соединившего Красное и Средиземное моря. В середине 1860-х ему пришлось вести по этому поводу разносторонние и нелегкие переговоры в Стамбуле, Париже, Лондоне, вникать во все подробности, улаживать трения. Старания оказались не напрасны: он добился подтверждения египетской концессии на строительство Суэцкого канала, и ему удалось убедить султана Османской империи Абдул-Азиза выделить на эти работы баснословную по тем временам сумму. Удовлетворенный результатами усилий Нубар-бея, тогдашний правитель Египта Исмаил-паша поручил ему (кстати, местным жителям-немусульманам подобное доверяли крайне редко) взять в свои руки завершение работ по Суэцкому каналу. Нубар-бей занял кресло министра общественных работ и был удостоен титула паши. А вскоре он стал министром иностранных дел Египта.

 Неоспорим вклад Нубара Нубаряна в строительство Суэцкого каналаОТДАВАЯ ДОЛЖНОЕ УПОРСТВУ И ДИПЛОМАТИЧЕСКОМУ МАСТЕРСТВУ НУБАР-ПАШИ, британский генеральный контролер Египта и зоны Суэцкого канала Ивлин Бэринг, 1-й граф Кроумер, писал в те годы: "Нубар-паша - самый интересный из современных египетских политиков. С интеллектуальной точки зрения он стоит на голову выше своих конкурентов". И действительно, на том историческом этапе с ним мало кто мог сравниться и за пределами Египта. Для Египта же как государства, переживавшего тогда напряженный, если не сказать - критический период (номинально оставаясь под властью Османской империи, Египет находился в сильной зависимости от Великобритании и Франции, а с середины 1880-х фактически стал британской колонией), роль Нубар-паши была поистине выдающейся.

Именно по настоянию Нубар-паши султан Абдул-Азиз летом 1867 г. возвел Исмаила-пашу в ранг вице-султана - хедива. Этот титул правителя с правом наследования власти по первородству ставил его выше других наместников Османской империи.

Вершиной политической карьеры Нубар-паши стала должность премьер-министра Египта. Эту должность он занимал трижды: с августа 1878 г. по февраль 1879 г., с января 1884 г. по 9 июнь 1888 г. и с апреля 1894 г. по ноябрь 1895 г. Одним из значительных его достижений на этом посту стала кардинальная реформа устаревшей судебной системы, действовавшей еще с XV века. Путаница в этом плане царила неимоверная. Так, в Каире размещалось 17 иностранных консульств, и при каждом из них имелся свой суд со своим особым кодексом. К примеру, француз имел право подать иск только во французский суд, высшая инстанция которого находилась в далеком Экс-ан-Провансе; итальянцу приходилось апеллировать в не менее далекую Анкону, а русскому - в Санкт-Петербург. В результате многолетних стараний Нубар-паши эта юридическая неразбериха была устранена, и упомянутые 17 судов были заменены тремя смешанными международными судами с единым кодексом, которые располагались в Александрии, Каире и Эль-Мансуре.

В правление хедива Тауфика (1879-1892 гг.) зависимость Египта от Османской империи окончательно ослабла. Но взамен страна подпадала под сильное влияние Франции и Великобритании, а с 1882 года - только Великобритании. Формально хедив и тогда относился к турецкому султану как к своему повелителю. Однако фактически Египет стал британской колонией. В тот период фактического британского протектората Нубар-паша с горькой иронией говорил: "Я здесь не для того, чтобы управлять Египтом, а для того, чтобы проводить политику британского правительства в Египте. Я разве что смазываю официальные колеса". Разочарованный нежеланием Великобритании ослабить контроль над страной, 12 ноября 1895 года Нубар-паша сложил с себя полномочия премьер-министра Египта.

 На свадьбе АндраникаДля армян, во имя Родины

Нубар-паша играл немалую роль в общественно-политической и культурной жизни армянской общины Египта, а также всего Спюрка. Он принимал деятельное участие в оказании помощи армянам, прибывавшим в полунезависимый Египет из деспотической Турции, содействовал развитию армянской периодической печати, организации армянских школ, центров культуры и просвещения во многих армянских общинах.

Когда в июне 1878 г. По инициативе Великобритании и АВСТРО-ВЕНГРИИ был созван Берлинский конгресс, призванный пересмотреть победоносные успехи Российской империи после русско-турецкой войны 1877-1878 гг., зафиксированные в Сан-Стефанском мире, Нубар-паша разработал и направил Берлинскому конгрессу свою программу улучшения положения армян Османской империи. Программа Нубар-паши исходила из того, что западные армяне не претендуют на политическую независимость, но стремятся приобрести гражданские свободы и права, обеспечивающие их безопасность, честь их жен и дочерей, неприкосновенность имущества.

 Неоспорим вклад Нубара Нубаряна в строительство Суэцкого каналаПо оценке автора программы, все предшествовавшие попытки реформ не имели успеха потому, что осуществлялись турецкими чиновниками, которые руководствовались религиозным фанатизмом и личными интересами. Для обеспечения успеха реформ Нубар-паша считал необходимым иметь пост общего правителя, который должен занимать армянин, утверждаемый султаном и пользующийся покровительством европейских государств. Реформы предполагалось осуществить в трех сферах: создание охранного отряда при правителе для прекращения разбоя; судебная реформа; пересмотр налоговой системы: часть налогов должна была назначаться в целях получения средств на содержание армянских школ, церковных учреждений и т. д. Размер налогов должен был определяться общими собраниями населения областей и гаваров.

Однако данная программа, адресованная западным державам, не была принята ими во внимание и не была представлена конгрессу. На конгресс не была допущена армянская национальная делегация во главе с епископом Мкртичем Хримяном, намеревавшаяся включить Армянский вопрос в повестку заседаний.

Много лет спустя Мкртич Хримян - уже Католикос Всех Армян Мкртич I - писал Нубар-паше: "Я безусловно верю, что если бы Ваше Высокопревосходительство находились в Берлине и конгрессу был представлен составленный Вами меморандум, то 61-я статья получила бы более непреложную, решительную и реально исполнимую формулировку, а не такую слабую и неопределенную". Речь идет о 61-й статье итоговой резолюции Берлинского конгресса, базирующейся на казуистической, ни к чему не обязывающей формулировке: "Блистательная Порта обязуется осуществить, без дальнейшего замедления, улучшения и реформы...", и т.д. Финал, омраченный отсутствием единомыслия и сплоченности, оказался печальным.

***

Нубар-паша скончался 14 января 1899 года в Париже. Тело его было предано земле в армянском пригороде Каира Гелиополе. Память о нем египтяне хранят до сих пор, величая его не иначе как "великим реформатором Египта". Его именем названа одна из улиц в Каире. Есть такая улица и во втором крупнейшем городе страны - Александрии. Его статуя установлена у входа в здешний Театр оперы им. Мухаммеда Али-паши.

А теперь образ нашего соотечественника появится и на 10-фунтовой монете.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...