Последние новости

МУЗЫКА, ТРАНСФОРМИРОВАННАЯ В ВИЗУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Музей Арутюна Галенца - это та творческая площадка, где воплощаются в жизнь самые интересные художественные программы. В этом еще раз можно было убедиться во время прошедшей в стенах музея встречи с художником Константином Руссо из Румынии и музыкантом Питером Стивенсом из США. Художник и музыкант познакомились в Париже, будучи уже достаточно известными каждый в своей стране. Знакомство переросло в интересный творческий тандем. Руссо трансформирует музыку Стивенса в визуальный рисунок, а Стивенс создает музыку, восприняв идею, заложенную в графических линиях Руссо. 

ПРИЕХАЛИ ОНИ В ЕРЕВАН ПО ПРИГЛАШЕНИЮ ХУДОЖНИКА АРА АЙТАЯНА, с которым познакомились на его выставке в Париже в прошлом году. И сейчас, проработав около двух месяцев в его мастерской, представили ереванской публике произведения, ставшие плодом их совместного творчества в Армении. В экспозицию вошли работы Руссо, написанные на музыку Стивенса, и те его работы, что легли в основу созданных Стивенсом произведений. Вечер завершила виолончелистка Рузанна Абрамян, исполнившая две пьесы Питера Стивенса. Но прежде Руссо, а потом и Стивенс рассказали присутствующим о своем методе творческого процесса и о том, как пришли к нему. Руссо, по его словам, и раньше пробовал трансформировать музыку в произведение изобразительного искусства. Еще находясь в Румынии, посещал концерты классической музыки и там же в зале переносил свои эмоции, радость души, красоту воспринятой музыки на бумагу. "Переживаемое удовольствие равно уровню понимания и проникновения в произведение искусства. В моем искусстве музыка превращается в графические линии, показывающие ее движение во времени. Таким образом, я решаюсь рисовать глубинную музыку. Ее энергия наполняет, возвышает, очищает, придает силы и утверждает в самом главном: человек может все, а следовательно, я все могу.

Встретившись с Питером в Париже, Константин поведал ему свои идеи, может ли художник превратить в рисунок музыкальное произведение и может ли графическая линия, имеющая определенную конструкцию, подтолкнуть композитора к воспроизведению идеи художника в музыке. Питер посчитал, что это интересно. Шаг за шагом они стали экспериментировать уже вдвоем, чтобы уловить, а затем и воплотить каждый в своем произведении тот энергетический импульс, что отражает их духовное состояние. "Музыка более длительна, художественное выражение более коротко. Задача состоит в том, чтобы создать пространство, где можно творить. Мы соединили наши усилия и сделали то, что нам было интересно. Надеемся, что результат будет интересен и другим".

РУССО - МОЛОДОЙ ХУДОЖНИК, ОРИГИНАЛЬНЫЕ РАБОТЫ КОТОРОГО ПРИЗНАНЫ НЕ ТОЛЬКО В РОДНОЙ РУМЫНИИ. Живописец по образованию, он начинал с создания традиционных реалистических картин, потом в его творчестве особое место заняла фигуративная абстракция, следующим этапом стала уже чистая абстракция. Экспериментатор по натуре, он пошел дальше: ноу-хау художника - умение создать впечатление, что из-под верхнего изображения проявляется скрытая до этого картинка.

В этих его работах, показанных нам на компьютере, превалирует указательный знак, совмещенный с человеческим телом. Но фигуры людей проявляются только на солнце, в тени указательный знак не дает понять, где "спрятаны" тела. Так что это как бы дневной и ночной вариант, воплощенный в одной и той же работе. "Человеческий глаз ищет точку опоры, которая поможет ему держаться и в темноте. Знаки - это точка опоры, язык художественной коммуникации, узнаваемый и понимаемый сквозь время и цивилизации. В них суть нашего общего родства", - говорит Константин.

Рассказал Руссо и о своих еще не осуществленных планах. Его новый проект, который он условно назвал "Каменные изваяния", задуман для большого пространства и должен быть осуществлен в окружении активной природы. Готовит он и большой ассамбляж с 15 холстами - "Ле монд". Тут тоже исследования света и тени, трагического порядка и непорядка, создаваемого движением точек". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".

    • ОН КИСТЬЮ ВОЗРОЖДАЛ АРМЕНИЮ – 75 ЛЕТ НАЗАД НЕ СТАЛО АРШИЛА ГОРКИ
      2023-04-24 10:05

      Более 120 лет отделяют нас от дня рождения и 75 лет от дня кончины величайшего армянского художника, подлинного новатора Аршила Горки, творчество которого так же своеобразно и многолико, как и выдвинувшая его эпоха. Этот признанный новатор был из тех, кто в полной мере испытал на себе все ужасы армянской трагедии начала XX века – резню, беженство, сиротство, чужбину.