Последние новости

КОГДА МАТЬ ПОДСМАТРИВАЕТ ЗА ДОЧКОЙ

"ИНГО Армения" отмечает 20-летие основания

Ровно 20 лет назад на только-только зарождающемся и, соответственно, достаточно хаотичном страховом рынке Армении появилась компания, которой суждено было своей деятельностью во многом определять направления развития страхования в нашей стране, но прежде пройти большой путь от небольшого семейного предприятия до системообразующей на рынке страхования структуры. 

НАПОМНИМ, ЧТО СОВЛАДЕЛЬЦЕМ ТОЙ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ, КОТОРАЯ ТОГДА НОСИЛА наименование "Эфес", был нынешний министр здравоохранения Армении Левон Алтунян – медик по образованию. В 2003 году армянскую компанию приметил и отличил гигант международного страхового рынка – СПАО "Ингосстрах", выкупивший 75% акций "Эфеса" и через год переименовавший ее в СЗАО "ИНГО Армения". Такова краткая история компании, ставшей по многим позициям лидером национального страхового рынка Армении.

29 сентября по случаю юбилея компании "ИНГО Армения" состоялась пресс-конференция, на которой выяснилось, что юбилей-то, оказывается, двойной: помимо 20-летия армянской дочки где-то через месяц свое 70-летие отметит и "матушка" - СПАО "Ингосстрах". Как сказал по этому поводу генеральный директор, председатель правления СПАО "Ингосстрах" Михаил Волков, их группа относится к числу "рожденных в СССР" и по возрасту является второй страховой компанией в России. На сегодня СПАО "Ингосстрах" входит в тройку крупнейших и финансово устойчивых компаний на очень непростом, по его словам, страховом рынке РФ: более 100 млрд рублей собранных за год премий, 60 млрд рублей собственных средств, 14 млрд рублей полученной за год прибыли.

Понятно, что "ИНГО Армения" в бизнесе всей группы занимает достаточно скромное место, но для Армении ее позиции более чем внушительные. Кроме того, армянская дочка растет быстрее, чем российская "мать". И наконец, по внедрению некоторых технологий и инновационных продуктов "ИНГО Армения" опережает другие компании группы, и, как выразился М.Волков, "а мы уже подсматриваем, что можно перенять". Это подтвердила и заместитель гендиректора СПАО "Ингосстрах" Татьяна Кайгородова, которая заметила, что "нет такой компании в группе, которая бы не приезжала учиться у "ИНГО Армения". В свою очередь Динара Тезекбаева - председатель правления СЗАО "Киргизинстрах" - являющегося, между прочим, лидером кыргызского рынка страхования и владеющего 51% этого рынка, сказала, что ощущает методологическую поддержку не только от "Ингосстраха", но и от "ИНГО Армения". Тем более что эта республика только стоит на пороге внедрения ОСАГО. Далеко не случайно, что по итогам 2016 года СЗАО "ИНГО Армения" было признано лучшей дочерней компанией среди более 15 действующих на территории СНГ компаний группы СПАО "Ингосстрах".

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ТО, ЧТО БРОСАЕТСЯ В ГЛАЗА, ВЫДЕЛЯЕТ КОМПАНИЮ "ИНГО Армения", это приоритетный учет интересов клиентов, стремление всячески облегчить им жизнь, сделать свои услуги максимально комфортными, эффективными и индивидуализированными. Так, следуя своему главному принципу, который мы бы охарактеризовали как "нет предела совершенству", компания еще с прошлого года начала реализовывать digital (цифровую) стратегию, включающую внедрение электронного документооборота, стандартов ISO в сфере информационной безопасности, заключение и оплату договоров в онлайн- режиме, дистанционное управление страховыми случаями.

После столь лестных отзывов исполнительному директору, председателю правления СЗАО "ИНГО Армения" Аревшату Меликсетяну оставалось только доложить собравшимся, что из озвученных еще в конце прошлого года планов – в частности, по переходу на цифру – уже удалось реализовать проекты по переводу бизнес-процессов на электронный документооборот, внедрению платформы онлайн-продаж и оплате договоров ОСАГО и запустить онлайн-портал по туристическому страхованию. Завтрашний цифровой мир в компании делают уже сегодня.

С учетом того, что на пресс-конференции присутствовали главы компаний группы "Ингосстрах" из России, Армении, Кыргызстана и Беларуси (был еще глава "ИНГО Узбекистан"), корр. "ГА" поинтересовался тем, насколько их деятельность изменилась с формированием ЕАЭС и намерением гармонизировать, сблизить законодательство стран союза в финансовой, в том числе и страховой, сфере, на что А.Меликсетян ответил, что "ИНГО Армения" является методологической компанией по развитию страхового рынка Армении, а также участвует в группе по обсуждению гармонизации финансового законодательства в рамках ЕАЭС, активный этап чего начнется только с 2019 года.

Особый разговор об обязательном медицинском страховании (ОМС), начальный этап внедрения которого стартует в Армении уже с 1 октября с.г. со страхования 100 тысяч госслужащих. У активно участвующего в этом процессе "ИНГО Армения" скоро к тому же будет готов и специальный продукт по добровольному медстрахованию. По прогнозу Т.Кайгородовой, через 2-3 года в Армении сложится эффективная рисковая модель медстрахования, которая качественно улучшит уровень предоставления медицинских услуг.

ВЫСТУПАВШИЕ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ОТМЕЧАЛИ ТАКЖЕ ТОТ ОТРАДНЫЙ ФАКТ, что в "ИНГО Армения", начинавшего еще в пору "Эфеса" с 5 человек персонала, сегодня трудятся 285 дипломированных специалистов, причем их средний возраст всего 28 лет, чего, по замечанию Т.Кайгородовой, не удается добиться ни в одной компании группы. Причем в штате компании кандидаты наук, выпускники Кембриджа, преподаватели вузов.

И в заключение несколько красноречивых показателей. По итогам за 1-е полугодие этого года сбор страховых премий СЗАО "ИНГО Армения" составил 4,361,605 тыс. драмов, что на 18% превышает уровень того же периода прошлого года. Диверсифицированный портфель компании включает 55% сборов по добровольным видам страхования и 45% по ОСАГО, что обеспечивает сбалансированный и устойчивый рост компании. Страховые возмещения за 1-е полугодие с.г. составили 1,942,043 тыс. драмов, что с учетом заявленных убытков составит 2,741,295 тыс. драмов. Компания производит выплаты по 90% всех представленных ей обращений по убыткам, что как нельзя лучше соответствует девизу компании – "ИНГО Армения: Платим. Всегда". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • БОЛЬШОЙ КАРМАН КРОХОБОРА
      2024-01-23 09:51

      Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".