Последние новости

В Украине презентовали программу преподавания армянского языка

Во Львове с 30 сентября по 1 октября состоялись заседания Комитета по образованию Союза армян Украины.

Как передает AnalitikaUA.net, в мероприятиях, организованных при поддержке Львовской армянской общины, приняли участие глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Маркос Оганесян, заместитель председателя САУ Давид Мкртчян, председатель Львовской армянской общины Аветис Сараджян, учителя армянских воскресных школ и факультативных классов при общинах, входящих в состав Союза армян Украины.

Согласно сообщению САУ, в ходе заседаний обсуждались вопросы об открытии дошкольных групп при армянских общинах и культурных центрах. Были выбраны темы сочинений для учащихся, принимающих участие в ежегодном конкурсе Союза армян Украины.

В рамках мероприятий прошла презентация программы армянского языка для 1-4-х классов общеобразовательных учебных заведений с украинским языком обучения, которая в августе получила гриф министерства образования и науки Украины, отметила глава Комитета по образования САУ Араксия Асратян.

Как отметил председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, вопросы образования остаются в центре внимания для организации. "Изучение армянского языка в воскресных школах и факультативных классах дает возможность сохранять культурные традиции и обычаи в среде подрастающего поколения армян Украины", – отметил Вилен Шатворян.

Первой армянской книгой, напечатанной во Львове, стала "Давит ев Сагмос" (Псалтырь Давида), изданная 15 декабря 1616 г., передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.