Последние новости

ВОССТАНОВЛЕН ПЕРВЫЙ В АРМЕНИИ ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ ГЕНОЦИДА

           В селе Нор Харберд открылся отреставрированный первый памятник Геноциду в Армении, установленный в 1965 году. Его автор - известный скульптор Ван Хачатур

21 сентября в селе Нор Харберд Араратского марза открылся отреставрированный первый в Армении памятник Геноциду армян. Инициатором этого благородного дела стал земляческий союз "Нор Харберд". Корр. "ГА" встретился с его председателем Андраником СТЕПАНЯНОМ.

- Андраник Барсегович, прежде всего расскажите о вашем союзе.

- Земляческий союз "Нор Харберд" был создан в 1994 году. Наша цель - сохранить культурные традиции и быт исторического Харберда. Это уникальный армянский город в Западной Армении, где до Геноцида жило множество наших соотечественников. В разные времена Харберд упоминался как замок, крепость, цитадель и город. Он расположен на левом берегу реки Арацани, примерно в 70 километрах к северо-востоку от Малатии. Озеро Цопк расположено к юго-востоку от города. На небольшом островке когда-то была резиденция Католикоса. В Харберде до 1915 года действовал известный колледж "Евфрат". Богата моя историческая родина и культурными памятниками. Назову в их ряду крепость, расположенную на одной из вершин в горной цепи Армянского Тавра. Крепость была построена правителями и царями Цопац (IV-II до н.э.).

Во второй половине XIX века Харберд насчитывал несколько церквей: Св. Карапета, Св. Ншана, Св. Степаноса и Св. Саркиса. Была еще одна протестантская церковь - Св.Аствацацин.

Население Харберда составляло примерно 12200 человек, 6080 из которых - армяне, а турок и представителей других национальностей - 6120 человек. Во время Первой мировой войны, 26 июня 1915 года, начались массовые депортации армянского населения. После Геноцида в Харберде осталось всего 2000 армян, а в 60-х годах прошлого века число армян сократилось до 1000 человек. Большинство уцелевших харбердцев, нашедших пристанище во Франции, США и других странах, позже переехали в Советскую Армению. Об этом подробно написал замечательную книгу Хачатур Дадаян. Называется она "Экономический геноцид". Автор приводит многочисленные факты о варварствах турок.

 Председатель земляческого союза 'Нор Харберд' Андраник Степанян- В США живут потомки харбердцев, переживших Геноцид. Имеете ли вы с ними связь?

- В 60-е годы прошлого века там был создан Всехарбердский союз, который возглавил Геворг Петикян. Мы с ними поддерживаем тесную связь. Приведу один пример. Четверть века назад в Нор Харберде Араратского марза, где живут и потомки харбердцев Западной Армении, прямо напротив отцовского дома находился Дом культуры, который в годы аодовского беспредела был разграблен. Более того, злоумышленники устроили там пожар, чтобы потом за бесценок приватизировать строение. Ценой невероятных усилий я и мои братья спасли здание. Позже мы обратились ко второму президенту Армении Роберту Кочаряну с просьбой помочь с ремонтом здания. Роберт Седракович выделил определенную сумму. Помогли нам и наши соотечественники из США, в частности, Всехарбердский союз. В итоге наш Дом культуры был восстановлен. Привели в порядок и близлежащую территорию. Сейчас в Доме культуры проходят различные мероприятия, действуют музыкальная школа, несколько детских кружков.

- А сколько семей харбердцев проживает сейчас в Нор Харберде?

- К сожалению, всего 15. Очень многие уехали в начале 90-х годов.

- Расскажите о памятнике.

- Это первый памятник Геноциду в Армении, установленный в 1965 году. Его автор - известный скульптор Ван Хачатур. Я помню, c каким трудом нам выделили территорию. С тех пор прошло много лет, и памятник обветшал. Мы вновь обратились к нашим соотечественникам из США, в частности, к супругам Вардгесу и Мариам Наджарянам и к их сыну Ара Наджаряну. Это замечательные люди, настоящие патриоты. Ара Наджарян приехал и выделил необходимые средства. А на днях участвовал в церемонии открытия отреставрированного памятника. Пользуясь случаем, хочу от имени нашего союза выразить огромную благодарность семье Наджарян за неоценимую помощь нашему селу. Харбердцы помнят о своих корнях и свято чтят вековые традиции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.