Последние новости

Шармазанов: Мы – неотъемлемая часть ЕАЭС, но это не служит препятствием развитию экономических отношений со странами ЕС

В рамках визита в Армению председателя Сената Чешской Республики Милана Штеха в Ереване состоялся армяно-чешский бизнес-форум, на открытии которого присутствовали вице-спикер Национального Собрания РА, руководитель парламентской группы дружбы Армения – Чехия Эдуард Шармазанов и председатель Сената Чехии Милан Штех. Подробности передает пресс-служба НС РА.

На форуме с вступительным словом выступил вице-спикер НС Э. Шармазанов, отметивший, в частности, эффективное развитие в последние годы армяно-чешских экономических и деловых связей, ярким доказательством чего является рост товарооборота в течение нынешнего года почти на 60%.

"Армения – единственная страна-член ЕАЭС, имеющая систему GSP + со странами ЕС, что позволяет развивать товарооборот, экономические связи с ЕС, в том числе с Чехией. Действительно, мы – неотъемлемая часть ЕАЭС, но это не служит препятствием развитию экономических отношений со странами ЕС", – заметил Э. Шармазанов.

Подчеркнув приоритетность для РА развития армяно-чешских экономических отношений, руководитель группы дружбы Армения – Чехия с удовлетворением отметил, что многие чешские компании ведут активную деятельность в Армении, а армянские бизнесмены – в Чехии.

Пожелав участникам форума плодотворной работы, вице-спикер НС РА заверил, что армянские законодатели вместе с чешскими парламентариями сделают все возможное для стимулирования развития экономических отношений.

Председатель Сената Чешской Республики Милан Штех также подчеркнул, что политический диалог и экономические связи между двумя странами развиваются в положительном русле и выразил надежду, что после подписания регулирующего отношения РА – ЕС нового правового документа отношения двух стран еще более углубятся.

В ходе форума обсуждены перспективы развития двусторонних инвестиционных и деловых связей, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 15-Окт-2017
    Шармазанов, а ты читал т.н. Соглашение полностью?? Если читал и хвастаешься ,значит ты дурак! И. чтобы сотрудничать со странами Европы, абсолютно не надо было придумать эту ЕРУНДУ, под названием "СОГЛАШЕНИЕ"! Мы заставим вас жевать и глотнуть эту бумагу, если вы подпишите, олухи! Не смейте разозлить народ! У нас тоже есть терпение, чертово карьеристы! Оборзели, подонки!
    Ответить
  • Группа простых граждан 29-Окт-2017
    Мы тоже считали, что сотрудничать_ это хорошо .... пока не читали текс !! Это не соглашение, а сплошное издевательство,причем сначала до конца! Интересно, кто авторы? Под чью диктовку составлен этот текст? И кто в марте месяце заранее поставил свою подпись от Армении? Этого олуха нужно судить , мы не шутим!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
    2024-02-05 10:54

    Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

  • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
    2023-11-15 10:31

    Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

  • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
    2023-11-10 10:07

    Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

  • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
    2023-10-13 10:22

    Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.