Последние новости

СЛАБОСТЬ СИЛЫ:

Самоопределение народов и агрессия метрополии

Каталонцы решили выйти из состава Испании, провели референдум и проголосовали за свою свободу от метрополии. Они самоопределились, как, впрочем, самоопределились в свое время народы Арцаха, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, отделившись от метрополий. 

ВПРОЧЕМ, КАТАЛОНЦЕВ И ВЫШЕНАЗВАННЫЕ НАРОДЫ БЫВШЕГО СССР объединяет не только то, что они самоопределились и объявили о своем выходе из состава Азербайджанской ССР, Грузинской ССР, Молдавской ССР. Их объединяет и то, что против них была использована агрессия: где-то применялись полицейские силы (Каталония), а в других случаях предпринималась и военная агрессия (Арцах, Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия). Аналогия напрашивается сама собой, как ни крути.

Удивительно другое: и цивилизованная европейская Испания, и менее цивилизованные на тот период бывшие республики СССР - Азербайджан, Грузия, Молдавия - сделали свой выбор в пользу применения силы в ответ на желание народов самоопределиться и, что закономерно, проиграли. Мало того что проиграли, но и отвернули эти народы от себя, и, видимо, нужно определенное время и усилия всех сторон, чтобы будущие поколения хотя бы добрососедствовали.

Невольно вспомнил встречу академика А.Д. Сахарова с представителями общественности Арцаха. Покойный академик рассказал, как он в разговоре с первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана Абдурахманом Везировым попросил: "Отдайте Карабах армянам - и все армяне будут вам благодарны, и ваши два народа будут жить в мире и дружбе". На это первый секретарь ЦК Компартии Азербайджанской ССР А. Везиров ответил резко и агрессивно: "Земля не дарится! Землю завоевывают кровью!"

Сейчас уже всем известно, что власти Азербайджана начали войну с самоопределившимся также через референдум армянским народом Арцаха и проиграли ее. Видимо, агрессия, направленная на своих соседей, всегда приводит к тому, что сила оказывается слабой стороной любого противостояния, как бы это парадоксально ни звучало. Ведь, будь тогда секретарем ЦК Компартии Азербайджанской ССР не А. Везиров, а более умный и дальновидный политик, сейчас бы эти два народа жили действительно в дружбе и согласии.

Почему вспомнились слова воистину великого ученого и гуманиста А.Д. Сахарова сейчас, в связи с событиями в Каталонии?.. Просто потому, что он предложил не использовать силу, а, наоборот, проявить благородство и гуманность. Сила всегда вызывает контрсилу, агрессия всегда приводит к слабости и проигрышу того, кто применил агрессию. Любая сила, применяемая против любого народа, приводит к слабости этой силы и, естественно, к ее проигрышу и деградации. Сила должна быть благородной. А что касается самоопределившихся народов, то ни Каталония более не может быть с Испанией, ни Арцах - с Азербайджаном, ни все остальные народы мира, которые уже самоопределились, со своими бывшими метрополиями.

После Второй мировой войны в мире было чуть больше 50 стран, а сейчас их уже более 200 - в 4 раза больше, и все они в основном самоопределились. Несомненно, этот процесс продолжится и впредь, причем не только в Европе, но и в других частях света, как это продемонстрировали иракские курды.

Гариб БАБАЯН, ИА REGNUM 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ