Последние новости

Заявление по инциденту в селе Гумбурдо: Провокация недопустима

Патриархия Грузии и Епархия Армянской Апостольской Церкви в Грузии выступили с совместным заявлением относительно инцидента в селе Гумбурдо (груз. Кумурдо) армянонаселенного района Ахалцихе.

Текст совместного заявления от 5 октября 2017 года относительно событий, имевших место в селе Гумбурдо 30 сентября, приводит сайт jnews.ge:

"30 сентября 2017 года во дворе церкви Х века в селе Гумбурдо Ахалкалакского района произошел инцидент между жителями села и сотрудниками правоохранительных органов. Проблема обострилась, когда местные жители без предварительного соглашения попытались установить во дворе церкви традиционный армянский каменный крест (хачкар).

Начиная с 2015 года по настоящее время, министерство Культуры и охраны памятников Грузии проводит реставрационные работы. Во время раскопок, наряду с другими артефактами, во дворе церкви были выявлены могилы и останки усопших, которые временно были перемещены в другое место, где жители села и хотели установить хачкар.

Недопонимание также вызвала дезинформация о принадлежности церкви. Епархия Армянской Апостольской Церкви в Грузии подтверждает, что не имеет притязаний к храму и считает ее грузинской.

Почтение памяти предков не вызывает нареканий, однако необходимо учитывать, что на протяжении веков во дворе церкви были погребены и грузины, и армяне, также представители других национальностей, и уважение их памяти является нашим общим долгом.

По этому вопросу 5 октября текущего года в Патриархии Грузии состоялась встреча с соответствующими грузинскими учреждениями, представителями Грузинской апостольско-православной церкви и Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии.

Участники встречи подтвердили готовность принимать решения путем обсуждения и консенсуса в ходе дальнейших заседаний относительно тем, которые, помимо юридического и религиозного содержания, также имеют моральное значение и послужат примером мирного урегулирования.

Мы призываем всех:

Насилие любого вида неприемлемо, провокация недопустима. Защищайте грузино-армянскую дружбу, созданную на протяжении тысячелетий, проявляйте солидарность и решайте возникшие проблемы в рамках закона и путем христианской любви.

Грузинская Апостольская Православная церковь

Епархия Армянской Апостольской Церкви в Грузии

Министерство культуры и охраны памятников Грузии

Государственный комитет по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии", передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.