Последние новости

ПРЕМИЯ ГОМЕРА ЗА ФИЛЬМ О ЛОРИ

В сентябре в рамках евроинтеграции при поддержке Министерства культуры Греции и мэрии острова Тинос состоялся Международный творческий фестиваль "Визит к музам". По его итогам специальной премией президента фестиваля Ирины Анастасиади награждены создатели документальной ленты "В отражении вечности" - руководитель тбилисской общественной организации "Агора-Джорджия", режиссер и автор сценария фильма Виктория Максоева (Грузия) и автор идеи съемок фильма оператор-постановщик Гарик Абелян (Армения). 

НА НАГРАЖДЕНИИ УЧАСТНИКОВ ФЕСТИВАЛЯ В ИНСТИТУТЕ ГРЕЧЕСКИХ МЕЛЬНИЦ МИНКУЛЬТА ГРЕЦИИ присутствовали завeдующая отделом международных отношений МИД Греции Константина Биба и представители президента Греции. Им был представлен фильм, повествующий также о греках региона Лори. В других номинациях были награждены писатели, поэты, философы из США, Канады, России, Украины, Кыргызстана, Греции, Армении, Германии.

Председатель жюри конкурса "Визит к музам" историк-маринист, писатель Николай Черкашин сказал, что, по его мнению, главным героем документальной ленты "В отражении вечности" является любовь. Любовь к отечеству сквозит в каждом кадре, в каждом плане картины. Этот фильм - признание в любви к месту, о котором повествуют авторы, признание в любви к замечательным людям и истории древних монастырей. Николай Черкашин считает, что фильм дает возможность тем людям, которые не бывали в Армении, проследить исторические тропы, восхититься великолепием армянской культуры, полюбить эту страну, о регионе которой - Лори знают немногие. "Авторы сумели блестяще передать свою взволнованность и трепетность, любовь по отношению к этому региону Армении. Этот фильм – на самом деле отражение в вечности, так как вечность отражается в нашей памяти, а фильм будит эту память, заставляет ее работать", - сказал председатель жюри. Он отметил также отличную операторскую работу, прекрасный монтаж. "Это большая творческая удача авторов, которым хочется пожелать дальнейшей работы над новыми фильмами", - заключил писатель, считающийся в России наследником Валентина Пикуля.

 Поэтесса Наталья Биссо, широко известная в Германии, России и др. странах, обладательница множества премий и наград, уже 30 лет живет в Германии, где с армянами общается на русском языке. После просмотра фильма на фестивале она выразила свой восторг, говоря, что узнала очень много познавательного о родине своих друзей-армян. "Качественный фильм с прекрасным музыкальным оформлением. Великолепно смотрится рассказчица фильма Виктория, которая интересно рассказывает об истории, культуре региона. Хочу пожелать большого будущего создателям ленты "В отражении вечности", - сказала Наталья.

  'В отражении вечности'ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ЛЕНТА "В ОТРАЖЕНИИ ВЕЧНОСТИ" БЫЛА представлена руководителем "Агора-Джорджия" Викторией Максоевой, которая на презентации выразила особую благодарность за поддержку Эдуарду Агаяну и Инне Адамашвили (США). Она поблагодарила также ААЦ г. Олбани (штат Нью-Йорк), губернатора Лори Артура Налбандяна, мэров Алаверди и Ахталы Карена Паремузяна и Айка Хачикяна, "Бейз металс", "Омнес-тур" и "Асланидис-тур".

 Авторов поздравила с успехом президент фестиваля в Греции "Визит к музам" Ирина Анастасиади, по инициативе которой вот уже 20-й год происходят конкурсы для людей творчества. А все начиналось с Музыкального фестиваля духовых инструментов, который организовывал супруг Ирины Анастас Анастасиади. Вместе они стали приглашать на фестиваль коллективы из республик бывшего Советского Союза. 5 лет назад Ирина Анастасиади решила создать международный форум писателей. Сначала ее русскоязычный журнал "9 муз" имел электронный формат, теперь выходит и его бумажная версия. В журнал пишут авторы со всего мира, их число уже достигло 400 человек.

 Наряду с этим Ирина и Анастас Анастасиади при поддержке мэрии острова Тинос организовали симпозиум скульпторов. Как известно, на острове издревле добывается мрамор. Потому вся тиносская история связана со скульптурой, которая была развита здесь еще многие века назад. 3 года назад Ирина познакомилась с Янисом Струпулисом из Риги, который возглавил симпозиум. Дело было не из легких, ведь надо было добывать тонны мрамора, но помогла мэрия Тиноса. Всемирно известный скульптор Алгирдас Босас сделал скульптуру "Облака над Тиносом". Все произведения были переданы в подарок острову.

 Затем форум обрел еще более солидные формы. Была учреждена премия Гомера, которая вручается за особые заслуги в культуре. "Гомер – это начало начал цивилизации, - говорит Ирина Анастасиади, - а премия его имени делает более счастливыми людей творчества, ведь существуют изумительные авторы, о которых еще не знает мир".

 Добавим, что Грузия в прошлом году была представлена научной работой бывшего министра культуры Грузии Валерия Асатиани. В этом году Армения впервые представлена фильмом "В отражении вечности". Так как лента объединяет истории армянского, грузинского, русского и греческого народов, присутствовавший на награждении в Афинах президент Греко-евразийского союза Ксенофонт Лампракис выразил свою готовность обеспечить фильм субтитрами на греческом языке для дальнейшего показа в Греции.

 22 ноября презентация документальной ленты "В отражении вечности" состоится в Нью-Йорке.

 Лолита ОГАНЕСЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • «НЕВИДИМАЯ РЕСПУБЛИКА» ЗАЯВЛЯЕТ О СЕБЕ
      2023-02-03 10:47

      Документальный фильм «Невидимая республика» («Invisible Republic») режиссера, продюсера и писателя Карина Ованнисяна (США) запущен в прокат в США и Великобритании. Об этом на прошедшем онлайн-вебинаре заявили создатели этой картины, основанной на реальных событиях 44-дневной войны в Арцахе-Карабахе.

    • ФИЛЬМ "ARMENIA TERRA SACRA" В БОРЬБЕ С АЗЕРПРОПОМ
      2022-12-21 09:56

      В Ереване проходит показ полнометражного документального фильма "Armenia Terra Sacra" ("Армения - святая земля") французского режиссера армянского происхождения Нарека Восканяна. Для презентации фильма на разных столичных площадках в Ереван из Парижа приехала телерепортер, автор ряда ТВ-проектов, продюсер картины Нарэ Тадевосян.

    • ЛАУРЕАТЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-12-13 10:34

      19-й Международный фестиваль женских фильмов «КИН» подвел итоги, назвав победителей и обладателей дипломов нынешнего года. Камерный по форме, но богатый по содержанию этот фестиваль с каждым годом охватывает все новые темы, о которых авторы фильмов рассказывают в призме своего, женского восприятия.