Последние новости

ПРАВООХРАНИТЕЛИ РАЗУЧИЛИСЬ РАБОТАТЬ?

Когда мораль ниже плинтуса

На днях в медицинском центре "Армения" произошел беспрецедентный случай. Это - вопиющий случай, даже при условии, что мы уже постепенно привыкаем к различным, не вписывающимся в установленные рамки, ситуациям. В том числе, как это кощунственно ни звучит, в медицинских учреждениях. 

Как сообщает Следственный комитет, 2 октЯбрЯ осужденного Д. ГалстЯна, отбывающего наказание за участие в громком деле о разбойном нападении, в сопровождении троих сотрудников УИУ "Артик" доставили в медцентр "Армения" для проведения обследования в отделении сосудистой хирургии. Около 15:20 в палату к нему вошел знакомый со спортивной сумкой в руках, которого он, по данным следствия, заранее проинформировал о посещении медцентра, дав указания по поводу организации своего побега. Посетитель сразу же достал из сумки автомат и открыл стрельбу. Однако заместителю начальника отдела безопасности УИУ А. Марукяну удалось обезвредить вооруженного парня сразу же после первого выстрела.

Но Д. Галстян, воспользовавшись суматохой, набросился на сотрудника УИУ, выхватил его пистолет Макарова и, убегая, начал стрелять. Его преследовали, догнали уже у входа в корпус и вернули, отняв оружие.

Побег удалось предотвратить. Задумавшие его явно не предусмотрели, что сотрудники УИУ, не ожидавшие нападения, сумеют оказать сопротивление. Согласно источнику, близкому к следствию, на данный момент установлено, что несостоявшийся похититель - друг Д. Галстяна, а какие еще, кроме дружбы, отношения связывают этих людей, пока не установлено. Другие имена, причастные к похищению, пока не называются.

Галстяну 5 октября было предъявлено новое обвинение по статьям 34-104 и 34-355 УК РА (попытка убийства и попытка побега из мест лишения свободы, содержания арестованных или задержанных). Его 29-летнему другу предъявлено обвинение по тем же статьям плюс незаконное хранение оружия (статья 235 УК РА). Он также взят под стражу.

ВАРВАРСКОЕ, НЕ ПОБОИМСЯ ЭТОГО СЛОВА, ОТНОШЕНИЕ К МЕДПЕРСОНАЛУ И МЕДУЧРЕЖДЕНИЯМ в последние годы становится у нас печальной традицией. Вспомним хотя бы расправу над врачом "Скорой помощи" в Гюмри, пожилым человеком с больным сердцем, которого родственники пациента фактически забили до смерти. Это произошло в 2011 году. Бригада врачей "скорой" прибыла буквально через 5 минут после вызова. Но пьяный сын пациента решил, что медики не спешили, набросился с кулаками на врача, медсестру и водителя, принялся избивать. Больше всего досталось 66-летнему врачу, для которого безобразный инцидент закончился смертью.

Через 3 года в том же Гюмри повторилась аналогичная ситуация: когда бригада "скорой" приехала по вызову и вынуждена была зафиксировать уже наступившую смерть пациента, молодого мужчины, его пьяные родственники набросились на медиков и нещадно избили их. К счастью, в тот раз все остались живы.

В этом же ряду находится неслыханный инцидент, произошедший в июле 2016 года, когда члены вооруженной группы, захватившей полк ППС в Ереване, взяли в заложники бригаду "Скорой помощи" из 4 человек. Врачи, прибывшие для оказания помощи раненым штурмовикам, в результате сами оказались в статусе заложников. Этот случай отличен от всех других - ведь едва ли не впервые в международной практике в заложниках оказались врачи, добровольно прибывшие для оказания помощи, среди которых к тому же была женщина.

А ведь во всем цивилизованном мире даже во время военных действий противники воздерживаются от применения силы в отношении врачей. Это моральная сторона вопроса. Но в нашей стране с моралью, похоже, дело обстоит ниже плинтуса. Недавний инцидент в медцентре "Армения" в очередной раз наглядно это продемонстрировал. Причем помимо совершенно аморального почерка преступников вновь выявилась проблема огромного количества незаконного, незарегистрированного оружия, находящегося в руках населения.

СЕНТЯБРЬСКАЯ КРИМИНАЛЬНАЯ РАЗБОРКА С УБИЙСТВОМ, ПРОИЗОШЕДШАЯ близ торговых рядов ереванского Вернисажа, - еще одно тому подтверждение. От выстрелов погиб Г. Мосикян, В. Абгарян получил ранение. И всем нам очень повезло, что в наглой разборке в центре столицы не погибли случайно оказавшиеся в этом месте ни в чем не повинные люди. Как уже не раз бывало прежде. А оружие, из которого велась стрельба, конечно же, как обычно, было незарегистрированным.

Всему этому, в конце концов, пора положить конец. Граждане нашей страны должны быть защищены от подобного рода преступлений, которые добрались уже центра столицы, до больниц - на 26-м году независимости Армении. Совершенно очевидно, что сотрудники правоохранительных органов, так сказать, стражи порядка, не обеспечивают нашим соотечественникам надлежащий уровень безопасности. И двух мнений тут быть не может. О профилактической работе, текущей деятельности по предотвращению преступлений давно забыли. Одним словом, разучились, похоже, правоохранители работать. Как ни печально нам это констатировать. Но вместо конкретных действий мы выслушиваем лишь невнятные оправдания в прессе, которые уже давно никого не удовлетворяют.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВПЛАВЬ ИЗ СССР: УНИКАЛЬНЫЙ ПОБЕГ ПЕТРА ПАТРУШЕВА
      2023-09-06 06:17

      В эпоху «железного занавеса» немало спортсменов пытались сбежать из СССР – ради попадания за границу атлеты готовы были рискнуть многим. Однако даже на этом фоне выделяется уникальная история Петра Патрушева. Молодой пловец решился в одиночку пересечь Черное море, чтобы добраться до турецкого берега. Там в нем заподозрили шпиона и заключили в тюрьму, а на родине тут же приговорили к смертной казни. 

    • ИСЧЕЗНОВЕНИЕ "ДЕСЯТИ НЕГРИТЯТ"
      2023-08-15 16:03

      Побеги спортсменов во время крупных международных соревнований – давно не новость. В поисках лучшей жизни бегут представители бедных стран или государств с диктаторским режимом, как правило, из стран Африки и Кубы.

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…