Последние новости

Изобретение армянских инженеров снизит число ДТП

"Умная" система армянских инженеров из National Instruments поможет машинам меньше попадать в ДТП. Аппаратуру опробовали на действующей машине и представили на технологической выставке DigiTec в Ереване (свою машину для этого предоставил другой экспериментатор, Давид Геворкян, который заменил на ней обычный мотор электрическим).

Как заявил корреспонденту NEWS.am системный инженер компании National Instruments AM Гурген Мардоян, система сама и вовремя тормозит, если водитель резко меняет ряд или вот-вот врежется в соседнюю машину (либо и то, и другое вместе).

"Кроме того, мы подключили камеру, которая распознаёт объекты, а также радар, который измеряет их расстояние и скорость. Если нужно, то можем добавить автоматический контроль скорости", - добавил Мардоян.

Если оценивать нагрузку водителя по 5-балльной шкале, то Мардоян и его коллеги собираются освободить водителя примерно на 3/5.

К машине подключен и ряд детекторов, задуманных в Национальных инженерных лабораториях Армении (ANEL) при Политехническом университете Армении.

Инженеры компании помогли студентам собрать и установить детектор, распознающий водителя по глазам (для защиты от угонщиков), а также систему коммуникации между машинами в движении, передает NEWS.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".

    • СОЗДАТЬ СРЕДУ ДЛЯ "ЕДИНОРОГОВ"
      2022-02-22 10:50

      Армянские стартапы привлекли 27 млн долларов Если раньше богатыми и сильными считались те государства, которые выигрывали в конкуренции по производству товаров, то благодаря протекающим сегодня изменениям сильными и современными считаются уже те страны, которые производят больше новых знаний. Иначе говоря, кто придумывает что-то новое, тот и получает все сливки.

    • ТЕХНОПАРКУ В АРЦАХЕ НУЖНА ПОДДЕРЖКА
      2021-11-19 11:28

      В Армении, Арцахе и Диаспоре начался сбор средств для реализации важной и актуальной программы "Технопарк в Арцахе". Проект призван дать арцахской молодежи профессиональную подготовку в области информационных технологий с дальнейшим созданием рабочих мест и собственных небольших компаний.