Мирный финиш футбольной сборной

В заключительном матче отборочного турнира ЧМ-2018 по футболу в группе "Е" встречались команды, замыкавшие турнирную таблицу. В независимости от исхода матча в Астане между сборными Казахстана и Армении, хозяева поля занимали последнее (6-е), а гости – предпоследнее места.

Неудачники соревнований всегда хотят завершить выступление на мажорной ноте. В нашем матче соперники решили не портить окончательно друг другу и без того невысокое настроение на финише, сыграв вничью 1:1.

Статистика перед игрой была в пользу нашей команды – 4 победы в 6 матчах, при одном поражении и ничьей. В первом круге отборочного цикла ЧМ-2018 сборная Армении в Ереване обыграла Казахстан со счётом 2:0. Тогда отличились Генрих Мхитарян и Арас Озбилиз. В воскресном матче Мхитарян вновь отметился голом, после филигранной передачи Маркоса Пизелли на 26-й минуте. До этого активные казахстанцы пару раз могли повести в счете, но в рамке ворот успешно действовал сменивший провалившего матч с Польшей Григора Меликсетяна Арсен Бегларян. Реальные шансы забить были и у сборной Армении, но Маркос и Саркис Адамян не сумели пробить голкипера Давида Лорию.

После забитого мяча наша команда сосредоточилась на контроле мяча. Гости имели ощутимое территориальное преимущество, не позволяя сопернику атаковать. А незадолго до перерыва соперники обменялись опасными моментами, причем Маркос в самом конце первого тайма не забил из убойной позиции. Два пропущенных мяча по такой игре хозяева отыграть бы не смогли, а вот очередной "сэйв" Лории придал казахстанцам положительный импульс на второй тайм. Команда Александра Бородюка сразу же пошла в атаку и начала создавать моменты. На 53-й минуте Бегларян спас ворота после опаснейшего удара головой Романа Муртазаева, но на 62-й минуте армянский вратарь уже не смог помочь своей сборной. Все тот же Муртазаев с левого фланга выполнил высокий навес на дальнюю штангу, а Бауржан Турысбек головой отправил мяч в цель – 1:1. Сразу же Маркос мог вновь вывести гостей вперёд, но вновь промахнулся из перспективной позиции. Далее игра пошла на встречных курсах, но в итоге все закончилось мирным исходом. Хотя перед самым финальным свистком Юрий Логвиненко чудом успел выбить мяч из пустых ворот после удара Адамяна.

Результаты остальных матчей в группе "Е": Польша – Черногория 4:2, Дания – Румыния 1:1. Итоговое положение команд: Польша – 25 очков (28-14), Дания – 20 (20-8), Черногория – 16 (20-12), Румыния – 13 (12-10), Армения – 7 (10-26), Казахстан – 3 (6-26). Сборная Польши едет на чемпионат мира в Россию, а Дания поборется за это право в стыковых матчах.