Последние новости

Армянский футбол в ожидании радикальных перемен

Сборная Армении завершила выступление в отборочном цикле ЧМ-2018

В заключительном матче отборочного турнира ЧМ-2018 по футболу в группе "Е" сборная Армении сыграла вничью с Казахстаном (1:1), заняв пятое место в турнирной таблице. 

 Главный тренер сборной Армении Артур Петросян заявил, что сборной нужна 'свежая кровь'На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Армении Артур Петросян заявил, что решение о своем будущем он примет после встречи с президентом Федерации футбола Армении Рубеном Айрапетяном. О перспективах нынешнего состава наставник высказался совершенно определенно: "Если это был максимум, на что мы способны, тогда нам нечего делать в следующем отборочном цикле. Я уже говорил после поединка с Польшей и сейчас повторю, что нам нужны новые футболисты, так как 80% сегодняшнего состава давно играет в сборной, и пришло время что-то менять. Думаю, сейчас самый лучший момент для этого, так как с такой игрой у нас не будет никаких шансов в следующем отборочном цикле".

Звучит жестко? Но реальность именно такова. Сегодня нам кажется сказкой отборочный цикл ЧЕ-2012, когда сборная Армении была в шаге от попадания в стыковые матчи. По инерции наша национальная команда провела еще один успешный цикл ЧМ-2014, остановившись в шаге от второго места (ставшая второй Дания в стыковые матчи не попала). И это при странном домашнем поражении от Мальты (вся информация на уровне слухов, поэтому обходим данную тему). А вот нынешний цикл обнажил все проблемы и показал реальное положение вещей. То, что сегодня творится с национальной сборной и армянским футболом вообще - закономерность. Несколько лет назад в нашу пользу сошлись два важных фактора. Во-первых, сразу несколько футболистов во главе с расцветающим на глазах Мхитаряном находились на пике своей карьеры (Мовсисян, Озбилиз, Маркос Арзуманян, Казарян). Последний рубеж ворот верой и правдой защищал Роман Березовский - вратарь и человек с большой буквы. Во-вторых, наставник Вардан Минасян не мешал футболистам играть, даже помогал. Это не шутка: при наличии исполнителей хорошего уровня часто достаточно просто небольшой "наладки" и механизм в лице команды будет хорошо работать. Лишь бы внутри коллектива была здоровая атмосфера, иначе и Месси с Роналду не помогут.

Мы специально не подчеркиваем роль тренера в той сборной, основываясь на том факте, что в дальнейшем у Вардана Минасяна на тренерском посту не заладилось. Из казахстанского "Тобола" молодого специалиста уволили спустя примерно год, и больше его услугами никто не заинтересовался. А жаль, чтобы составить о Минасяне-тренере окончательное мнение интересно бы последить за его работой еще в каком-то зарубежном клубе (успехи в Айрапетяновском "Пюнике" не в счет).

Так или иначе, футболисты успешного поколения за исключением Мхитаряна начали регрессировать. Мовсисян и Озбилиз сменили сильные российские клубы на более низкие рангом зарубежные команды, но и там у них дела идут не ахти как. Почему столь хорошие игроки остановились в росте? Виноват повышенный травматизм? Снизили требования к себе? Да тут еще и Березовский завершил карьеру, и на последней защитной линии нас теперь бросает то в жар то холод, настолько нестабильны наши вратари.

А тут еще и скандалы, спровоцированные Рубеном Айрапетяном. Не будем вновь копаться в грязном белье и вспоминать обвинения в адрес футболиство сначала в сдаче игры, позже "переквалифицированные" в нежелание выкладываться за сборную. Дорога в команду для Мовсисяна, Арзуманяна и Каспарова оказалась закрыта. Выиграла ли от этого сборная? Конечно, нет. Доказательством служат нынешние печальные результаты. Воспринимать серьезно обвинения президента ФФА не хочется. Давайте вспомним историю с приглашением Мауро Гевгеозяном. Неплохой по нашим меркам нападающий был отвергнут из-за просьбы (или требования) предоставить ему билет первого класа на самолет. Сам футболист объяснил это тем, что ему предстоял полет протяженностью  20 часов, и у него оставался только один день для восстановления сил перед матчем сборной. Или историю с приглашением на пост главного тренера Серхио Маркаряна. Известному специалисту армянского происхождения сделали всего один звонок (по его словам) с предложением одновременно возглавить сборную Армении и какой-то из местных клубов. Маркарян отказался заниматься совмещением двух постов. Больше звонков не последовало, а Рубен Айрапетян в Армении заявил, что он многое может сказать по этому поводу, но между ФФА и тренером есть договоренность о неразглашении информации (Маркарян письменно обратился с письмом в федерацию с просьбой не комментировать его приглашение в сборную). Странно все это...

 Президент ФФА Рубен Айрапетян узурпировал власть в армянском футболеМетоды работы Айрапетяна в ФФА ярко иллюстрирует такой случай. В марте 2014 года сборная России в товарищеском матче принимала нашу команду. Газета "Спорт-Экспресс" сообщила, что в ходе тренировки сборной Армении первые 15 минут были открыты для ее болельщиков. Однако когда изначально оговоренное время истекло, человек с грозным лицом приказным тоном сообщил, что зрители остаются до конца. С важной поправкой – накричались, смотрите молча. Один из российских сотрудников службы безопасности признал в защитнике болельщицких прав главу ФФА, и почему-то назвав его "армянским Толстых" (на тот момент Николай Толстых возглавлял Росийский футбольный союз), сообщил Айрапетяну, что тренер (Бернар Шалланд) сказал, что все должны уйти. "Никакой я не "армянский Толстых"! – возмутился в ответ Айрапетян. – Здесь не тренер главный! Тут главный я! Значит, будет так".

Что тут скажешь? Если президент ФФА позволял себе "быть главным" при иностранном специалисте, пусть и далеко не высшего калибра, что тогда говорить о местных тренерах. Выдержать такое оказалось не под силу, даже Вардану Минасяну, всегда имевшему с Рубеном Айрапетяном хорошие отношения. А как все это отразилось на нашем футболе? Имеем шесть команд в Высшей лиге национального первенства. Если их число увеличится, к чему есть предпосылки, все равно ни один футболист даже среднего класса к нам никогда ни приедет. Местные футболисты не прогрессируют, а лучшие из них оказываются в слабых зарубежных клубах, да и то не всегда на первых ролях.

Меньше всего в этой ситуации хочется винить Артура Петросяна. Один из лучших армянских футболистов постсоветской эпохи, которого уже готов был приобрести лондонский "Арсенал" (если бы не жадность наших футбольных функционерв), оставил работу в благополучной Швейцарии и, рискнув в профессиональном плане, решил вернуться в Армению. Надеялся ли он, что сможет изменить что-то в лучшую сторону? Наверняка. Однако не получилось, да и не могло получиться в данной ситуации (читайте написанное выше). Трудно не согласиться с тренером, что сборной срочно нужна "свежая кровь", а ее единственный источник - футболисты армянского просисхождения, играющие заграницей. Но параллельно необходимы кардинальные шаги в местном футболе, чтобы поднять его из тех руин, где он сейчас находится. Благополучный период уже упущен - на "работу над ошибками" понадобится не один год. Возможно ли это при нынешнем руководстве армянского футбола? Нет.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.