Последние новости

ПОСВЯЩЕНИЕ В СТУДЕНТЫ

"Об исключительной роли педагогов в истории нашего народа сказано многое. Быть педагогом - это призвание, и я придерживаюсь того мнения, что мы должны стать таким государством, в котором профессия педагога будет наиболее востребованной и престижной. Я уверен, что профессия педагога действительно элитарная профессия, потому что именно от педагогов зависит, каким завтра будет гражданин Армении, солдат Армении, ее гражданский служащий, в какой идеологической системе и в какой системе ценностей будут жить граждане нашей страны", - отметил в ходе состоявшейся в находящемся в Канакере Доме-музее великого просветителя Хачатура Абовяна торжественной церемонии посвящения в студенты заместитель председателя Национального Собрания РА, член совета Педагогического университета Эдуард Шармазанов.

 ПОСВЯЩЕНИЕ В СТУДЕНТЫЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НС РА ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО И СЕГОДНЯ, будучи преподавателем АГПУ, горд тем фактом, что является членом большой и дружной педагогической семьи, которая сегодня пополнится будущими педагогами. "Желаю счастья, здоровья и, самое главное, готовности служить нашей любимой родине", - отметил Эдуард Шармазанов. Согласно устоявшейся традиции, около 1000 первокурсников АГПУ, принеся клятву верности выбранной ими профессии, стали продолжателями великой педагогической миссии, восходящей к Месропу Маштоцу.

На торжественном мероприятии присутствовали ректор АГПУ Рубен Мирзаханян, представители профессорско-преподавательского состава Педагогического университета, гости. Рубен Мирзаханян, поздравив по случаю торжественного дня посвящения в студенты и пожелав первокурсникам доброго пути, отметил, что выпускники главного педагогического вуза страны, история которого насчитывает 95 лет, пополняют ряды педагогической и культурной элиты нашей страны. "Мы гордимся нашими выпускниками, так как именно они обучают тысячи армянских детей грамоте, учат их жизни", - отметил ректор Педагогического университета. Рубен Мирзаханян призвал первокурсников быть достойными продолжателями миссии педагога, быть учителями, соответствующими духу и веяниям XXI века.

На ставшем традиционном мероприятии присутствовал также директор Центра христианского воспитания Первопрестольного Святого Эчмиадзина епископ Вардан Навасардян. Он подчеркнул, что церемония посвящения в студенты Педагогического университета всегда проводится в особой духовной атмосфере и имеет важное значение. "Вы сами приняли решение продолжить великую миссию воспитания человека и привнести ваш посильный профессиональный вклад в становление будущего, в том числе и духовного будущего, нашей родины. Если человек не будет верить в то, что человека можно изменить к лучшему, то вряд ли справится с важнейшей миссией воспитания души", - подчеркнул епископ. Епископ Навасардян обратился к первокурсникам с наставлением не тратить попусту яркие дни молодости и насыщать их духовными ценностями.

ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ и педагогики АГПУ Аида Топузян в свою очередь отметила, что день действительно праздничный, потому что большая и дружная семья педагогов пополняется. Профессор подчеркнула, что церемония посвящения в студенты - одна из многочисленных традиций Педагогического университета, однако от остальных она отличается тем, что день посвящения в студенты навсегда останется одним из самых ярких воспоминаний будущих педагогов. "В нашем университете созданы одинаковые условия и возможности для всех. У вас также есть возможность самим строить вашу студенческую жизнь, принимать участие в принятии касающихся ее решений, возможность творить, самореализовываться и самовыражаться. Все в ваших руках, вы сами создаете личность, а мы ваши помощники в этом деле", - отметила профессор АГПУ. Обратившись к студентам, Аида Топузян подчеркнула также, что видит перед собой людей, у которых впереди много великих дел.

Заведующий кафедрой педагогики хореографии профессор Карен Геворгян, поздравив первокурсников, подчеркнул, что Педагогический университет - один из ведущих вузов страны, каждый студент которого горд быть его учащимся. "Вы продолжите миссию великого армянского Просветителя, который всю свою жизнь боролся с безграмотностью и невежеством. Сегодняшнее мероприятия - гарант смены поколений, благодаря которой просветительство будет продолжать жить", - отметил Карен Геворгян.

Первокурсников с праздником поздравил также Нерсик Маргарян, руководитель самой студентоцентрической организации университета - Студенческого совета, пожелав им доброго пути.

Студент первого курса факультета филологии Карлен Назарян с детства мечтал стать литературоведом. Карлен уверен, что в Педагогическом университете его мечта исполнится. В течение первого месяца учебы Карлен успел понять, что преподаватели - старшие друзья, благодаря которым студенты учатся понимать, в чем состоит миссия педагога, в чем состоит непреходящее значение просвещения поколений. Студент первого курса отделения армянского языка и литературы в ходе торжественной церемонии посвящения в студенты вместе со своими друзьями принес клятву верности профессии педагога, пообещав не жалеть сил для воспитания не одного поколения достойных сынов армянского народа.

По окончании торжественной церемонии посвящения в студенты состоялся праздничный концерт.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.