Последние новости

Карен Карапетян: Договорились о «рестарте» наших отношений

                В ходе официального визита в Исламскую Республику Иран (ИРИ) возглавляемая премьер-министром Армении Кареном Карапетяном правительственная делегация посетила культурно-спортивный комплекс «Арарат», где провела встречу с местной армянской общиной, в том числе и с представителями делового сектора. Подробности представляет пресс-служба армянского правительства.

                Глава правительства сначала представил подробности и результаты состоявшихся в ходе официального визита переговоров. Карен Карапетян подчеркнул, что у Армении с соседним Ираном имеется большой потенциал для экономического сотрудничества, увеличения объемов торгового оборота, в этом направлении были представлены различные предложения.

                По словам Карена Карапетяна, с властями Ирана обсуждались также вопросы регионального сотрудничества, в частности взаимодействие в трехстороннем формате Армения-Иран-Туркменистан.

               «Уверен, что это трехстороннее сотрудничество в значительной степени поспособствует увеличению объемов торгового оборота. В целом, с нашими иранскими партнерами мы договорились о „рестарте” отношений наших стран, совместном продолжении работ по объединению наших возможностей для получения хороших результатов», – сказал премьер.

               Обратившись к представителям армянской общины Ирана, премьер сказал: «Предлагаю вам своими шагами стать крепким мостом в армяно-иранских отношениях». «Уверен, что в Армении есть возможности для ведения прибыльного бизнеса, и правительство будет поддерживать бизнес», – добавил он.

                Затем Карен Карапетян представил инициированные правительством Армении реформы, подчеркнув, что осуществляемые в частности в сфере экономики шаги нацелены на создание равных и благоприятных условий для бизнеса.

«Наши программы нацелены на повышение эффективности в сферах управления, экономики, совершенствование и упрощение налогового и таможенного администрирования», – сказал премьер Армении.

                Одновременно он сообщил, что за 8 месяцев 2017 года в Армении зарегистрирован экономический рост на уровне 5,5% – вместо заложенных в проекте госбюджета РА 3,2%.

                 «Мы настроены решительно в вопросе развития экономики нашей страны и создания равных, прозрачных условий для бизнеса. Уверен, что у нас есть все возможности для обеспечения экономического роста», - отметил премьер.

Карен Карапетян ответил также на вопросы представителей армянской общины Ирана, совершил экскурсию по комплексу «Арарат», ознакомился с созданными условиями и возможностями.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.