Последние новости

Шахматы мужские и женские

Украинский гроссмейстер Анна Музычук (третий номер женского мирового рейтинга ФИДЕ) в интервью censor.net.ua высказалась на популярную тему сравнения женских и мужских шахмат.

По мнению Музычук, мужчины из TOP-20 мирового рейтинга играют 20 сильнейших шахматисток мира. Но если взять мужчин и женщин с рейтингом в районе 2600 пунктов, то они играют примерно одинаково. Гроссмейстер не считает, что ведущие шахматистки работают над шахматами меньше мужчин. Однако здесь имеют место три фактора.

Во-первых – физические нагрузки. Женщины намного быстрее устают, и в этом большой плюс для представителей сильного пола. Ошибки на третьем-четвёртом часе игры – это уже следствие. В ходе ежедневных тренировок на том же третьем-четвёртом часе шахматистки занимаются хуже. А уже потом на турнирах всё это сказывается. В сравнении с мужчинами это для них уже очень большой плюс.

Во-вторых – цели. Шахматисты изначально ставят перед собой высокие цели, например, хотят стать чемпионами среди мужчин. У шахматисток аналогичная цель, но в женских шахматах. А чем цели выше, тем, на взгляд Музычук, ты быстрее к ней приходишь. 

В третьих – эмоции. Женщины даже с серьёзной выдержкой – эмоциональнее мужчин. Когда представительницы прекрасного пола делают ту или иную работу, они с силу особенностей мозга могут думать о нескольких вещах. А мужчины лучше концентрируются на игре, могут думать только о ней. В случае с практической игрой в шахматы это различие оказывается в пользу мужчин.

 Гроссмейстер Левон Аронян высказался на тему женских шахматНа недавней встрече Левона Ароняна с журналистами в Ереване победителя розыгрыша Кубка мира в Тбилиси попросили прокомментировать тему женских шахмат, с учетом того, что на одном из этапов гроссмейстер встречался с сильнейшей шахматисткой мира Хоу Ифань. "Я всегда придерживался того мнения, что женщины могут играть наравне с мужчинами. Просто им нужно чаще встречаться за доской с представителями сильного поля. Пример Хоу Ифань это доказывает. Но, как показывают турниры, люди не особенно этого хотят. Повторю, что шахматистка должна тренироваться и играть исключительно с мужчинами. Именно такой подход применяла в свое время семья Полгар, а сейчас такая система действует в Китае. Думаю, что при таком подходе мы когда-нибудь увидим женщину, входящую в пятерку лучших шахматистов мира", - заявил тогда Левон Аронян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.