Последние новости

ПРЕЗЕНТАЦИИ, МОДА, ВЫСТАВКИ, ФОРУМЫ

Все это на прошлой неделе можно было увидеть в экспо-центре "Меридиан"

Почти всю прошлую неделю на разных площадках ювелирной СЭЗ и экспо-центра "Меридиан" одно за другим, а порой и параллельно проходили различные мероприятия. Презентация книги; Неделя моды Yerevan Fashion Week Golden Lace с выступлением певицы Анны Марти; организованная Всемирной ассоциацией армянских ювелиров (AJA) 8-я международная ювелирная выставка Junwex Yerevan Show-2017; 6-й армяно-российский межрегиональный форум; 2-й международный форум евразийского партнерства; 3-й армяно-российский молодежный форум.

ВСЕ ЭТИ МЕРОПРИЯТИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ СВЕТСКОГО ХАРАКТЕРА, СОВПАВШИЕ, КСТАТИ говоря, с 20-летним юбилеем создания самой AJA International, были важны уже сами по себе, несли тот заряд бодрости и бурной общественной жизни, который впору противопоставить нашему излюбленному занятию - нытью, горьким стенаниям и ссылкам на жизненные невзгоды. Заметим также, что целый комплекс прекрасно отремонтированных и подготовленных для разного рода мероприятий залов "Меридиана" - от намеренно выдержанных в аскетичном стиле до поражающих своим величием - это, скажем так, больше заявка на будущее, поскольку пока подобных ивентов (событий) и в целом некой феерии жизни в нашей повседневной реальности явно недостаточно для полноценной загрузки столь широкой комплексной площадки. Но прежде чем мы перейдем собственно к выставке золотых изделий и часов, небольшое отступление...

...Наша газета на протяжении последних нескольких лет не раз обращалась к деятельности такой важной общеармянской структуры, как Всемирная ассоциация армянских ювелиров (AJA). Понятно, что сплочение наших соотечественников, проявляющих себя в мировой ювелирной сфере, дело нелегкое и далеко не всегда благодарное. Так же понятно, что "ГА", освещая как достижения организации, так и ее недостатки, руководствовался исключительно интересами нашей родины, желая быть полезным общеармянской структуре в возможно безболезненном преодолении этапа становления.

Так, "Голос" неоднократно отмечал немалые трудности в привлечении в Армению - в частности, в ювелирную СЭЗ "Меридиан" - иностранных инвесторов, небольшое количество присутствовавших на ежегодных ювелирных выставках Yerevan Show байеров (покупателей) и т.д.

РАЗУМЕЕТСЯ, НЕ ВСЕ НАШИ ПУБЛИКАЦИИ В СИЛУ ИХ КРИТИЧЕСКОЙ направленности нравились руководству AJA и лично главе этой организации Гагику Геворкяну. А публикация в "ГА" статьи под названием "Третий брат?" (www.golosarmenii.am - 16.11.2016 г.) о хозяйственном споре между канадским бизнесменом-ювелиром Пьером Аккеляном и Гагиком Геворкяном и вовсе стала поводом для иска в суд против нашей газеты и автора статьи.

Мы признаем, что оценки в указанной статье, касающиеся личности и деятельности Гагика Геворкяна, возможно, страдали необъективностью. Должны тем не менее отдать должное главе ассоциации, хотя и проживающему вдали от родины, однако вложившему в Армении немалые инвестиции и создавшему через преодоление многочисленных сложностей широкую площадку для общения мирового армянского (и не только армянского) ювелирного сообщества (AJA), ювелирную СЭЗ "Меридиан" и международную ювелирную выставку Yerevan Show, которая, кстати говоря, с прошлого года проходит в Армении не раз, а дважды в год (в мае и октябре). Безусловно, мы готовы содействовать гораздо более эффективной деятельности указанных структур, однако, конечно, ценим и приложенные Гагиком Геворкяном усилия по их созданию...

А теперь собственно о выставке Junwex Yerevan Show-2017 (другие упомянутые события освещаются "Голосом" отдельными статьями), открытие которой почтил своим присутствием глава государства Серж Саргсян, тем самым, как отмечали участники мероприятия, подчеркнув то важное значение, которое власти страны придают ювелирной отрасли армянской экономики, которая находится под личным покровительством президента РА.

Советник президента РА, почетный пожизненный президент AJA и учредитель СЭЗ "Меридиан" Гагик Геворкян в своем слове отметил, что если раньше в "Ереван шоу" принимали участие только армянские компании, в том числе из диаспоры, то со временем выставка расправила крылья и стала привлекать все большее внимание мирового ювелирного сообщества. В связи с этим он напомнил собравшимся о впервые проведенном в Армении в конце октября прошлого года конгрессе Всемирной ювелирной конфедерации (CIBJO), на котором присутствовали представители ювелирной индустрии со всего мира и который стал свидетельством того, что ювелирная отрасль нашей небольшой страны выступает важной частью мировой ювелирной индустрии. В свою очередь министр экономического развития и инвестиций РА Сурен Караян заверил собравшихся, что правительство не пожалеет усилий для всемерного развития отрасли, приведя при этом два красноречивых показателя: за 1-е полугодие с.г. производство ювелирных изделий в Армении по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло на 34,1%, а их экспорт - на 44%.

...МЫ ПРОШЛИСЬ ПО НЕКОТОРЫМ ИЗ 70 ПАВИЛЬОНОВ ВЫСТАВКИ, ОБРАТИВ внимание на широкое - от Калининграда до Екатеринбурга через Кострому - присутствие российских ювелирных компаний. Так, ООО "Сувениры Балтики" (г. Калининград) на Yerevan Show уже во 2-й раз, а в Армении - в 3-й. Ассортимент на основе янтаря впечатляет: от высокохудожественной резьбы, подражаний Фаберже до ювелирных украшений из янтаря в золоте, серебре и позолоте. Генеральный директор компании Василий Симонов в беседе с нами заметил, что в Ереван они прибыли после аналогичных выставок в Москве и Астане и вообще находятся в постоянном поиске новых рынков и партнеров, причем особый интерес по понятным причинам вызывает рынок ЕАЭС. "Сегодня сидеть на месте не дело, результаты сами собой не придут", - сказал он.

Непохожие на другие, авторские украшения из золота и серебра привезли в Ереван представители компании "Ювенго" (г. Екатеринбург), которой в этом году исполнилось 10 лет. Обычно эта компания участвует на крупных выставках в Москве и Санкт-Петербурге, однако в этом году через организатора подобных экспо, уже упоминавшейся Junwex узнали о Yerevan Show и решили попробовать. На что надеются от своего "эксперимента"? На удачные продажи, разумеется.

А вот Микаэла Микаелян, учредитель фирмы Mikaella Designs с 12-летней на сегодня историей, участвует в Yerevan Show уже в 3-й раз, причем приезжает для этого из далекого Лос-Анджелеса, где учреждена и действует ее компания. Продукция - элитная бижутерия: почти все украшения ручной работы, в единственном экземпляре. Из чего? Из всего, что только можно представить: кожа, металлы, натуральные камни, перья, каучук и т.д. Как нам сказала Микаэла, сейчас в США эта продукция в тренде, и самые состоятельные клиенты не жалеют денег на приобретение подобной продукции.

А ВОТ И ОДИН ИЗ 7 НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ РЕЗИДЕНТОВ СЭЗ "МЕРИДИАН" - BAGEZIAN JEWELRY. Участвуют в выставке не в первый раз, хотя их ожиданий в полной мере она пока не оправдывает. Новые контакты и новых клиентов ищут прежде всего в странах ЕАЭС, в России, где конъюнктура на сегодня не самая благоприятная... Саркис Саакян, член Союза художников Армении и Центрального совета AJA, выставил в павильоне свои ручные работы - "яйца Фаберже", исполненные с волшебной, поистине неудержимой фантазией. Кстати, с некоторых пор на Yerevan Show можно встретить далеко не только ювелирные изделия: Megerian Carpet заполнил свой павильон коврами, Golden Grape Armas и Иджеванский винно-коньячный завод - винами и коньяками ArmAs и Ijevan. А на длиннющей стене зала щедрое место было отведено картинам армянских художников.

...Надо сказать, президент Армении с супругой постарались никого не обделить вниманием и обошли практически все павильоны. При этом Рита Саргсян не только рассматривала украшения, но и с удовольствием примеряла некоторые из них. В частности, ее внимание привлекли эксклюзивные золотые украшения компании "Золотые узоры" из Костромы (РФ), а также креативные изделия из дерева молодой компании MP Wood - уникальные ящички-упаковки для вина и коньяка, драгоценностей, часов и сигар, дизайнерские дамские сумочки-шкатулки из дерева.

...Под конец нашего обхода мы разговорились с вице-президентом AJA и представителем Гильдии ювелиров ЕАЭС Артемом Мартиросяном, который, в частности, представил нам "лучшего друга бриллиантов": это помимо, конечно, женщин международная фирма Brink's, которая с 1859 года занимается обеспечением логистики/перевозки ювелирных изделий, алмазов, банкнот, произведений искусства и других ценных грузов по всему миру. Как выяснилось, авторитетная компания уже 6-й год является генеральным логистическим партнером Yerevan Show и Fashion Week.

В заключение остается пожелать организаторам, чтобы ювелирная выставка и другие сопровождающие ее мероприятия еще больше "расправили крылья", ведь уже в мае будущего года в "Меридиане" снова будет не протолкнуться...

P.S. Материал уже был готов к печати, когда мы получили заявление собрания AJA, в котором, в частности, сказано: "Не секрет, что в истории нашей ассоциации имели место сложные и противоречивые моменты. Сегодня мы вступаем в новый этап развития и объявляем предстоящее 10-летие десятилетием мира, дружбы и солидарности. На данный момент выяснение того, кто более прав, а кто виноват, на наш взгляд, неправильно и опасно. Призываем простить и забыть все конфликтные ситуации и обиды и начать формировать светлое будущее AJA с чистого листа. В подтверждение этого объявляем о том, что решением Совета AJA г-н Пьер Аккелян восстановлен в рядах организации".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      1005

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2235

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      3018

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1363

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15
      6085

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54
      3660

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20
      3191

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48
      2479

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.