Последние новости

С 10 по 15 октября в московском Музее космонавтики пройдут Дни Армении

На этой неделе с 10 по 15 октября в московском Музее космонавтики пройдут Дни Армении, посвященные вкладу армянского народа в развитие советской и российской ракетно-космической отрасли. 

Развитие космической отрасли в СССР тесно связано с такими именами как Павел Агаджанов, который возглавлял научно-испытательные работы по управлению полётов, пилотируемых космических кораблей; а также Андраник Иосифьян - он разрабатывал электротехническое оборудование для ракет и наконец Александр Кемурджян, который создал первые в мире планетоходы-луноходы, марсоходы, самоходное шасси для серии планетоходов.

Также в музее пройдут экскурсии «Армянский след в космосе» и будут показаны армянские фильмы.

Отметим, что Армения при содействии Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" намерена принимать активное участие в реализации различных космических программ. Этому в немалой степени должна помочь долгосрочная (до 2020 года) программа сотрудничества с Роскосмосом, которая предусматривает запуск спутника связи, модернизацию Бюроканской астрофизической обсерватории, размещение на территории страны станций ГЛОНАСС и подготовку к запуску первого армянского космонавта. Одним из приоритетов программы является размещение в Армении станций глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Первая партия оборудования для новой системы уже доставлена в республику.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВЕОНА ИЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАССИОПЕЯ
      2023-02-04 10:50

      В истории мировой литературы писатели-супруги – явление редкое, а в армянской мы не знаем таких примеров. Чета Арег Панян и Заруи Микоян восполнили этот пробел, став соавторами необычного прозаического романа-саги из пяти книг. Презентация первой книги на днях состоялась в Центре искусств «Нарекаци» и собрала обширную аудиторию читателей.

    • ПОРТРЕТЫ ВЕЛИКИХ КИСТИ АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2022-12-15 09:35

      Уходящий год оказался особенно значимым для народного художника Армении Анатолия Аветяна. Мастер кисти с неординарным мышлением он создал за этот год множество новых полотен, открыл юбилейную, приуроченную к своему 70-летию выставку в Ванадзоре, совершив до этого восхождение на гору Арарат - символ Армении.

    • ДВА МАСТЕРА – ПЕДАГОГ И УЧЕНИК
      2022-12-09 09:34

      В Национальной академии художеств Армении всегда чтят великих мастеров изобразительного искусства, чей вклад в историю отечественной культуры не просто весом, но и связан с формированием армянской художественной мысли. К ним, безусловно, относятся две знаковые фигуры – Рипсимэ Симонян и Иосиф Бабян, чьи имена на днях были увековечены на табличках керамических мастерских вуза.

    • «САГАРТ» - ЭТО НОВАЯ ЖИЗНЬ АРМЯНСКИХ БУКВ
      2022-12-01 10:09

      Через буквы к смыслу, от содержания к эстетике, а от нее к искусству, в котором традиции прошлого трансформируются в модернистскую форму. Именно так можно охарактеризовать творчество нашей соотечественницы из Ливана Арменуи Сагдасарян, основанное на технике «батик» и представленное на днях в рамках проекта «Арт-аквариум» Российско-Армянского университета.