Последние новости

КРУГЛЫЙ СТОЛ С ЗАВЯЗАННЫМИ ГЛАЗАМИ

6 сентября в Ереване прошел круглый стол с завязанными глазами по теме "Инклюзия как культура". В мероприятии приняли участие представители Министерства труда и социальных вопросов Республики Армения, Агентства медико-социальной экспертизы, Армянского государственного педагогического университета им. Х. Абовяна, студенты и преподаватели Национального политехнического университета Армении, который гостеприимно принял у себя это мероприятие. Модератором круглого стола выступил незрячий руководитель инклюзивной гуманитарной миссии "Паруса духа", президент социального движения "Белая трость", "Паруса духа" Олег Колпащиков. Мероприятие было организовано при поддержке госкорпорации "Росатом".

 Уникальный формат позволил участникам побывать в новых для себя условиях - без возможности использования зрительной информацииМЕРОПРИЯТИЕ ПРОШЛО В ФОРМАТЕ КРЕАТИВНОГО МОЗГОВОГО ШТУРМА В НЕОБЫЧНЫХ СЕНСОРНЫХ УСЛОВИЯХ. Уникальный формат позволил участникам побывать в новых для себя условиях - без возможности использования зрительной информации. Такие активности позволяют участникам открыть в себе новые способности и таланты, с новой стороны оценить известные проблемы и вопросы и активизировать творческие и коммуникативные способности.

"Все участники круглого стола провели с завязанными глазами полтора часа. За это время они прикоснулись к собственным силам и скрытым талантам, стали по-другому слушать, думать, чувствовать. Проводя такие необычные круглые столы, мы хотим показать всем участникам, какие интересные навыки и способности развиваются у людей без зрения, или, как мы называем эти способности, экстрабилити", - прокомментировал Олег Борисович Колпащиков. 

"Мы очень рады, что это мероприятие проходит именно в стенах Национального политехнического университета Армении. Очень важно поднимать темы грамотного взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья и их включения во все сферы жизни общества", - отметил Арег Хачикович Григорян, проректор по науке Национального политехнического университета Армении.

"Международная гуманитарная миссия "Паруса духа" во второй раз проводится в Армении. Этот социальный проект проходит при поддержке Российского центра науки и культуры, и мы  надеемся, что он принесет свои плоды в сфере российско-армянского обмена опытом в продвижении  программ развития инклюзивного образования и спорта", - отметила Ирина Касацкая, начальник отдела культурных и общественных программ Российского центра науки и культуры в Ереване.

После круглого стола участники отправились на инклюзивный флешмоб от Национального политехнического университета Армении до клуба STOP, где состоялся концерт "Включи себя". Во время флешмоба участники передвигались с завязанными глазами под руководством незрячего гида, имеющего богатый опыт самостоятельного передвижения с белой тростью. Привычная городская прогулка превратилась в творческое исследование новых ощущений, скрытых способностей и расширение собственных горизонтов. Инклюзивный флешмоб направлен на популяризацию принципов инклюзивного взаимодействия в городской среде.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • АРМЯНО-РОССИЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НА ФОНЕ СЛОЖНЫХ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
      2023-11-04 13:13

      Нужны новые инструменты и подходы На базе совместного центра евразийских исследований Российско-Армянского университета (РАУ) и Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) 2-3 ноября состоялся экспертно-аналитический круглый стол по теме «Перспективы развития и ресурсы сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах в новых геополитических условиях», организованный РАУ совместно с РГГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.