Последние новости

КОМУ ПРИВАТИЗАЦИЯ,

или Беженцы беженцам рознь?

Беженцы общежития по улице Себастия, 3-а, принадлежащего частному собственнику, предлагают варианты решения жилищного вопроса для тех, кто на учете в списках в первую очередь.

В публикации "Условия приватизации требуют пересмотра" (см."ГА" от 19 сентября 2017 года) рассказывалось о ходе процесса приватизации жилых помещений общежитий, находящихся в государственной собственности. В частности, говорилось о том, что президент Серж Саргсян поручил руководителю Управления по управлению государственным имуществом при правительстве Арману Саакяну активизировать работы для завершения намеченных программ в установленные сроки, подчеркнув, в частности, что вопрос приватизации беженцами занимаемых помещений необходимо решить до конца года. В целях ускорения процесса президент призвал уделять должное внимание упрощению администрирования и облегчению процедур.

ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ ДАННЫМ, НА БАЛАНСЕ УПРАВЛЕНИЯ ГОСИМУЩЕСТВОМ находится 903 неприватизированных жилых помещения, в которых проживают 1060 человек. В соответствии с ныне действующими требованиями в приватизации фактически могут участвовать жильцы 195 помещений, а 312 семей по тем или иным причинам не могут оформить в собственность занимаемые ими помещения.

Не хотят или не положено?

Как сообщила корреспонденту "ГА" пресс-секретарь Управления по управлению государственным имуществом при правительстве Маргарита Саркисян, жильцы 166 жилых помещений не хотят их приватизировать, надеясь воспользоваться жилищной программой для бежавших в 1988-1992 годах из Азербайджана, которым в первоочередном порядке полагается жилищный сертификат.

В ЭТОЙ СВЯЗИ В РЕДАКЦИЮ "ГА" ОБРАТИЛИСЬ БЕЖЕНЦЫ, проживающие в общежитии учебного комплекса "Мхитар Гош" по ул. Себастия, 3а, которые поделились горьким опытом хождения по инстанциям.

Не живут, а выживают

- В прошлом году сын привел девушку в дом, теперь в однокомнатном помещении общежития живем впятером, - рассказывает Римма Абрамян. - У соседки по общежитию Стеллы Дадамян, комната вообще в 11 квадратных метров.

94-ЛЕТНЯЯ ВИКТОРИЯ БАБАЯН, КОТОРАЯ ИЗ-ЗА ЗАСТАРЕЛОЙ ТРАВМЫ ПЕРЕДВИГАЕТСЯ с помощью ходунка, по праву заслужила достойную старость. С мужем, командиром батальона подполковником Андреем Карапетовичем Бабаяном, она провела на Дальнем Востоке десятки лет, позже они бежали из родного Гадрута и нашли пристанище в Армении, а через полгода ветеран, участник войны c Японией, скончался. Во время нашей встречи с жильцами общежития в 2013 году (см. "ГА" от 20 июня 2013 года "Беженцы ждут четверть века") женщина не теряла надежды, что приютившая семью родина не оставит их жить в таких условиях... "В военкомате знают, что муж был подполковником, собирались квартиру дать, но потом забыли. И все же мы в Армении и верим, что нам помогут..."

Другая их соседка, тетя Араксия, до последнего дня мечтала обрести свое жилье. К сожалению, так и не дождалась, как и многие пожилые, со смертью которых освобождалась очередная комната. В 4-этажном здании из 56 семей осталось 24 – люди умирали, а те, кто изыскал возможность выбраться, выезжали из страны. Впрочем, беженцам в лицо прямым текстом указывали маршрут и отечественные чиновники, находя оправдание своему бездействию.

Понаехали…

- В 2012 году мы пытались добиться включения жильцов общежития в программу по расселению аварийного дома, поскольку здание было признано аварийным и не вошло в программу газификации, которая на тот период проводилась в общине, - рассказывают Стелла Дадамян и Римма Абрамян.

НО В МЭРИИ ЕРЕВАНА ЧИНОВНИК УДИВИЛСЯ ТОМУ, КТО МОГ СКАЗАТЬ НАМ, ЧТО ЗДАНИЕ АВАРИЙНОЕ, напротив, заверил он, помещения можно даже приватизировать. Затем в сердцах добавил, мол, чего вы вообще понаехали и осели тут? "Вон люди поехали в Краснодар, в Ставрополь, хорошо там устроились, а вы что тут делаете?"

До продажи здания, когда оно было на балансе государства, мы неоднократно просили за счет свободных комнат приспособить санузлы и расширить площади квартир, сделав их пригодными для жилья в соответствии с нормативами. 10 семей смогли своими силами создать санитарные условия, они согласны на приватизацию. Семьи, у которых не было возможности обустроить быт, также согласны на приватизацию при условии, если им сделают отдельный санузел. В 2014 г. пришла рабочая группа из Минфина, Госкомитета кадастра недвижимости, Государственной миграционной службы, нас спрашивали, хотим ли получить сертификаты на жилье, к тому же предложили вызвать тех, кто уехал на зиму, чтобы до 20 апреля решить жилищный вопрос. Но прошел апрель, затем май, мы вновь обратились письменно по инстанциям, ответ из Министерства территориального управления и развития был лаконичным: денег нет. Между тем в том же году через знакомых в этой сфере узнали, что 70 человек получат сертификаты и 26 семей из нашего общежития входят в это число. Значит, уже выделили, раз пришли предлагать, иначе зачем тогда приходили к нам члены комиссии? - недоумевают женщины.

В прошлом году ООН нашей стране выделила $26 млн для беженцев, особо отметив, что Армения занимает второе место в Европе по приему беженцев. Но на практике оказалось, что для беженцев из Азербайджана так ничего и не планируют делать.

"Пусть хоть на сертификаты выделят деньги!"

- В управлении госимуществом нам сказали, что здание является частной собственностью. На данный момент, когда повсеместно идет процесс приватизации, мы опять в стороне, так как общежитие принадлежит частнику. Есть семьи, которые хотят приватизировать, пусть дадут сертификат, - в сердцах отмечает Стелла Дадамян, -

ЛЮДИ ХОТЬ КАКОЕ-ТО РЕШЕНИЕ НАЙДУТ, ПУСТЬ ХОТЬ ЧАСТИЧНО ОБЛЕГЧАТ ПРОБЛЕМУ – в несколько этапов, скажем, чтобы по 10 семей смогли получить сертификаты. Кстати, собственник здания неоднократно заверял, в том числе и письменно, что, если ему помогут хотя бы половину суммы оплатить по сертификату, он готов выплатить остальную часть. Скоро будет 30 лет, как мы живем в таких ужасных условиях, полжизни ушло в ожидании лучшей доли. От отчаяния беженцы периодически устраивают перед домом правительства акции протеста, но ответ все тот же: денег нет, перечисления нет, но вы в списках на получение жилья в первоочередном порядке.

Напомним, что в списках на решение жилищной проблемы в первоочередном порядке находится 903 семьи беженцев из Азербайджана, 659 из них – в Ереване. По словам начальника Государственной миграционной службы Министерства территориального управления и развития РА Гагика Еганяна, на реализацию жилищной программы для этой категории ежегодно представляется заявка от 1,5 до 4 млрд драмов. Однако 8-й год бюджетом не предусматриваются средства на это.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.