Последние новости

В Хельсинкской комиссии США пройдут обсуждения по карабахскому конфликту

В Хельсинкской комиссии США пройдут обсуждения, посвященные нагорно-карабахскому урегулированию. В мероприятии, которое пройдет 18 октября, примут участие экс­сопредседатели Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик (2013-2016 гг.) и Кэри Кавано (1999 - 2001 гг.), а также директор программы Международной кризисной группы Магдалена Гроно.

Как сообщается на сайте Комиссии, на встрече будет дана оценка нынешним процессам вокруг карабахского конфликта. Будут также обсуждены перспективы достижения прочного мира.

«В прошлом году в зоне нагорно-карабахского конфликта была зафиксирована беспрецедентная вспышка насилия за последние два десятилетия. Прошлогодняя четырехдневная апрельская война унесла около 200 жизней и продемонстрировала, что этот конфликт не является «замороженным». Более того, на линии соприкосновения войск возрастает число нарушений режима перемирия, каждый из которых может стать поводом для вспышки широкомасштабных военных действий, с вовлечением таких крупных региональных игроков как Россия, Турция и Иран», - говорится в сообщении ведомства.

«Хрупкость карабахского конфликта подчеркивает важность участия Соединенных Штатов в переговорном процессе в рамках Минской группы», - отмечается в сообщении ведомства. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНЕРСКИЕ "РАЗБОРКИ" ПОД ЗАНАВЕС ГОДА
      2024-01-08 06:02

      В конце года по итогам голосования, проводимого Федерацией футбола Армении, лучшим тренером страны был назван Александр Петраков. Главный тренер нашей национальной сборной набрал 62 балла в голосовании с участием представителей армянских клубов и СМИ. Украинский специалист опередил Егише Меликяна ("Пюник", 56 баллов) и россиянина Дмитрия Гунько ("Урарту") – 54.

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • ВОТ И СКАЗКЕ КОНЕЦ, КТО НЕ ВЕРИЛ – МОЛОДЕЦ
      2022-04-01 16:21

      А какая красивая была сказка! "Турция готова на урегулирование отношений с Арменией без предусловий!", - распинались наши государственные мужи. Ну и турки милостиво улыбались: да, конечно, без предусловий, армянские братья, без предусловий. Какие предусловия? Арцах вы и так сдали, почти весь, тему Геноцида Ереван не лоббирует, по границам претензий нет…