Последние новости

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЕВРОПЫ?

В четверг на проходящей в Страсбурге осенней сессии ПАСЕ прошли примечательные дебаты на тему "Необходимость политического разрешения кризиса в Каталонии", по итогам которых ассамблея осудила действия испанской полиции в ходе референдума 1 октября. Депутаты, представляющие разные политические группы, заявили об испытанном ими шоке при виде той жестокости, которую продемонстрировали Гражданская гвардия и национальная полиция в попытках помешать голосованию. Большинство выступавших подчеркнуло неприемлемость насилия и призвало к диалогу для урегулирования ситуации. Еще одна крайне примечательная деталь заключается в том, что поддержку репрессиям и жестокости полиции выразили только представители Турции, Азербайджана и Сербии.

 ВОЗВРАЩЕНИЕ ЕВРОПЫ?В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЙ БЫЛИ ПРЕДЛОЖЕНЫ РАЗЛИЧНЫЕ ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ КРИЗИСА. Ряд британских депутатов выдвинул "шотландскую формулу", то есть двустороннее согласие на референдум, как это было сделано в Соединенном Королевстве. Говорилось и о федеральной системе, аналогичной действующей в  Швейцарии. Как подчеркнул британец Рождер Гэйл, насилию нет оправдания,  оно должно быть только осуждено. Его голландский коллега, председатель Социалистической партии Тини Кокс заявил, что они "были шокированы неожиданной жестокостью против граждан, пользующихся своими фундаментальными правами". Бельгийский депутат Петра де Суттер раскритиковала премьер-министра Испании Мариано Рахоя за то, что он продолжает использовать угрожающую риторику, и подчеркнула, что применение статьи 155 Конституции, позволяющей приостановить самоуправление каталонской автономии, может быть худшим вариантом в создавшейся ситуации, сообщают  европейские СМИ.

По понятным причинам, все, что связано с актами самоопределения, тем более на территории Европы, является весьма чувствительным и существенным  для Армении и Арцаха вопросом. Референдум в Каталонии важен для нас вдвойне в силу множества причин - как прецедент и как тест для европейских институтов, провозгласивших ценности демократии и прав человека фундаментом своей деятельности. Реакция ПАСЕ может стать тем камертоном, который задаст тенденции будущего развития ситуации. И хотя по итогам дебатов не было принято какого-либо документа, общий тренд решительного отрицания и осуждения насилия является симптоматичным в том числе в контексте истории и урегулирования вопроса Арцаха (как тут не вспомнить и упразднение Азербайджаном Нагорно-Карабахской автономии). Тот факт, что насилие и жестокость со стороны полиции были поддержаны именно представителями Турции и Азербайджана (у Сербии свои мотивы, хотя в любом случае подобная позиция не совсем понятна), также говорит о многом. В первую очередь - о разнице в представлении и подходах к урегулированию любых конфликтов, демонстрируемых мировым сообществом, с одной стороны, и двумя "братскими странами" - с другой.

 ВОЗВРАЩЕНИЕ ЕВРОПЫ?ВЕЛИК СОБЛАЗН ВСПОМНИТЬ В ЭТОМ КОНТЕКСТЕ О ТЕХ РЕЗОЛЮЦИЯХ, которые принимались в Европе, в частности, Европарламентом, а также в США на заре Карабахского движения. Сразу несколько таких документов, принятых в период 1988-1991 гг., не просто однозначно осуждали насилие и жестокость в отношении армян Азербайджана с упоминанием погромов в Сумгаите, Баку и др., требуя при этом наказания виновных, но и решительно поддерживали "воссоединение армянского меньшинства" с Арменией. Даже с учетом антисоветского уклона этих резолюций их непреходящая ценность очевидна не только для истории национально-освободительной борьбы армянского народа, но и - не в меньшей степени - с точки зрения ценностей самой Европы.

Четкая и неукоснительная установка на неприемлемость насилия против права на самоопределение и необходимость мирного диалога для разрешения конфликтов была главным лейтмотивом резолюций, принятых до распада СССР. К великому сожалению, в дальнейшем эти подходы уступили место сугубо прагматичным и циничным соображениям, в том числе топливно-энергетическим интересам, а сами европейские институты, особенно ПАСЕ, превратились в настоящую клоаку коррупции и разврата. Недавние события, связанные с икорной дипломатией и "Азербайджанской прачечной", внушили слабую надежду на то, что очищение все еще возможно. Обсуждения по каталонскому кризису дали надежду и на то, что этот процесс, возможно, коснется и подходов к арцахскому вопросу.

Поддержка Турцией и Азербайджаном насилия и репрессий в подавлении гражданских и политических прав - еще один четкий сигнал Европе о том,  с чем пришлось и приходится сталкиваться в самой агрессивной и жестокой форме армянскому народу. В том числе с точки зрения подходов к методам и средствам урегулирования конфликта, в которых Анкара и Баку в очередной раз подчеркнули очевидный и все расширяющийся разлом между собой и цивилизованным миром. Армянской стороне, несомненно, следует грамотно и бережно распорядиться тем пока еще очень шатким ресурсом, который предоставляет создавшаяся ситуация, и всячески содействовать его расширению и распространению.

Основная тема:
Теги:
  • Ишханян 13-Окт-2017
    Пустые надежды, ув автор! Европа катится к чертям! ТОЧКА! Бюрократы НИКОГДА НЕ ОТКАЖУТСЯ ОТ СВОИХ ПРИВИЛЕГИЙ! Изменятся только ФОРМЫ, так, чтобы нигде, ни один журналист не смог найти следы!((((( Все это--- банальное ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО! Запомните "тхте шерепе" Хримян Айрики! Посмотрите на СИРИЮ! Или Вам тоже нравится притворяться??
    Ответить
  • Адамян 15-Окт-2017
    Не отвлекайте народ ПУСТЫМИ статьями, почитайте лучше Соглашение, который настоящий АКТ КАПИТУЛЯЦИИ!!((( И эти олухи собираются подписать эту бумагу?? А для начала, ЕС. ВЕШАЕТ ЛАПШУ на наши уши?? НЕ ПРОЙДЕТ!! Мы хорошо знаем все ваши ТРЮКИ, 25 лет--- достаточно долгое время! ХРЕН вам вместо Соглашений, педофилы! Нам абсолютно не интересны ваши резолюции, обсуждения, осуждения........!! Завтра опять будьте целовать ноги алиевых, чтоб вас кормил икрой и пополнил ваши счета! ...... Такова ваша ПОЛИТИКА!! СИРИЯ---- НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР! Мы смотрим на Украину, Грузию, Молдову, Прибалтику .... плакать хочется! Соглашение! ХАХА!. РАЗМЕЧТАЛИСЬ!))))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
    2024-04-15 10:34

    В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

  • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
    2024-04-11 10:28

    В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

  • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
    2024-04-08 09:28

    Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

  • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
    2024-04-05 10:03

    23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ОТКРЫЛ ПУТЬ ВПЕРЕД АЛИЕВУ И ЭРДОГАНУ ПО АРМЯНСКИМ ТРУПАМ
    2023-11-02 10:10

    «Азербайджан поднимает вопрос 8 деревень. Мы, в свою очередь, говорим, что и у нас есть вопрос 8 деревень, потому что в том же Тавушском марзе мы имеем, например, оккупированные Азербайджаном территории в деревнях Беркабер, Айгеовит, Вазашен, Паравакар, а также другие территории», - заявил Пашинян в эфире Общественного телеканала. Одним словом, если Азербайджан озвучит притязания на 8 так называемых «анклавов», то Армения поднимет вопрос оккупированных деревень. Отсюда вопрос: а, если Алиев не потребует «анклавы», то Пашинян не поднимет вопрос оккупированных 150 кв. км армянской территории?

  • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
    2023-08-26 10:04

    Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.

  • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
    2023-05-20 11:28

    Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

  • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
    2023-05-17 10:40

    Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…