Последние новости

ЗВЕЗДЫ ДЖАЗА В ГОСТИ К НАМ

Столица пестрит афишами начинающегося у нас 26 октября Третьего международного ереванского джаз-фестиваля. Любителей джаза ожидает встреча со многими мегазвездами жанра. В этой связи мы встретились с президентом Армянской ассоциации джаза и основателем холдинга "МЕЦЦО" Камо МОВСЕСЯНОМ и попросили ответить на некоторые вопросы: 

- Вот уже третий раз вы проводите фестиваль международного уровня. Что изменилось за эти годы?

- Изменилось главное - отношение к джазу. Появился интерес у многих официальных и деловых структур. В этом году к фестивалю проявил интерес премьер-министр Карен Карапетян и фестиваль будет проходить под его патронатом. Изменилось отношение Министерства культуры. Спонсоры почувствовали, что это важное дело для культуры и имиджа страны и полезное с точки зрения рекламы их компаний. Ну и, конечно, главное - изменилось отношение к джазу публики, в частности, молодежи. Мы почувствовали повышенное внимание к нашему фестивалю и к джазу вообще. Наш фестиваль уже занял свое место в ежегодной культурной программе Еревана, о нем уже говорят в прессе, и не только армянской, мы получаем много заявок на участие от музыкантов из разных стран. И сравнивая прежнюю ситуацию с сегодняшней, могу уверенно сказать, что джаз возвращается в музыкальную жизнь столицы. Сейчас трудно найти клуб, где бы ни звучал джаз, очень многие крупные музыкальные и общественные мероприятия обязательно содержат в себе джазовую составляющую. Джазмены стали пользоваться популярностью. Конечно, многое предстоит еще сделать, чтобы джаз занял свое достойное место в нашей культурной жизни, как это было в Ереване в советские годы, но сдвиг, причем очень большой, уже налицо. Хочется поблагодарить за помощь и поддержку очередного фестиваля нашего генерального партнера Ереванский коньячный завод и легендарные армянские коньяки "Арарат", "Ардшинбанк", "Росгосстрах", Министерство культуры РА, мэрию Еревана, Посольство США и главного информационного партнера - телеканал "Н1".

- У наших соседей тоже проводятся ежегодные фестивали. Следите ли вы за ними, сравниваете?

- Конечно, следим. И в Тбилиси, и в Батуми, и в Баку проходят очень крупные джазовые форумы. Но тут надо отметить одну деталь: у них есть очень мощная государственная поддержка, и бюджеты наши просто несравнимы. Но мы всегда находим выход, и в результате никто не может сказать, что наш фестиваль по уровню, качеству, представительству зарубежных звезд стоит на ступеньку ниже, чем соседние. Посмотрите - в прошлом году у нас кроме всех прочих была и Ди Ди Бриджуотер. Это одна из двух-трех лучших джазовых певиц мира. В этом году наш слушатель увидит на ереванской сцене виртуозного бас-гитариста и композитора Маркуса Миллера, который везет с собой команду звезд: кубинскую звезду фортепиано, неоднократного обладателя ГРЭММИ Гонсало Рубалькаба, французского саксофониста Алексиса Авакяна, о работах которого "ГА" неоднократно писал, звезду российского, да и мирового джаза, мастера саксофона Игоря Бутмана, сенегальца Пако Сара, нашу популярнейшую группу Armenian Navy Band и Арто Тунчбояджяна, Государственный джаз-оркестр Армении и других армянских музыкантов. Мы как минимум находимся на уровне мировых джазовых фестивалей. И если все будет нормалью, поднимем нашу планку еще выше.

- Насколько я знаю, например, в Батуми фестиваль носит коммерческий характер: приглашаются музыканты, играющие легкие формы джаза, под который можно танцевать, в зале продают напитки... У нас атмосфера более серьезная. А удается ли в таком случае заработать на фестивале или хотя бы окупить затраты?

- Пока нет. Но дело в том, что ни я, ни "МЕЦЦО Продакшн" не стремимся непременно заработать деньги. Пока мы заняты созданием особой атмосферы вокруг джаза, его пропагандой. И вот когда через несколько лет нам это удастся сделать, подумаем и о других аспектах проведения джазовых мероприятий. А если абстрагироваться от нашего фестиваля, то скажу, что на фестивалях можно и зарабатывать деньги - ведь фестивали проводятся по всему миру и их количество постоянно увеличивается. Просто надо все правильно организовать. Этим должны заниматься профессионалы. Это только так кажется, что организовать гастроли или фестиваль очень легко - написал артисту и пригласил. Потом нашел спонсора, обеспечил технику - и все готово. Это не так. Есть масса нюансов, которые надо учитывать, и в зависимости от них обозначается качество проведения мероприятия. А менеджмент артистов строго следит за качеством организации концерта и пребывания артиста в том или ином городе. И главное, все крупные концертные организации и продюсерские центры мира связаны между собой и обмениваются практической информацией. То есть провал одного агента в стране накладывает негативный отпечаток на всю страну. И должен сказать, что мы время от времени наталкиваемся на непонимание и отрицательное отношение со стороны зарубежных менеджеров из-за того, что кто-то из наших горе-организаторов когда-то что-то сделал не так. Потом приходится долго переубеждать и доказывать, что на сей раз все будет хорошо. Я бы предложил выдавать какую-то государственную лицензию на право проведения музыкальных мероприятий... Ведь существуют же лицензии на медицинские услуги, на изготовление продуктов питания...

- Когда говорят о джазе в Армении, его развитии, всегда упоминают только Ереван. Но ведь есть и другие города. Там что-то делается?

- У нас есть представители в Гюмри и Степанакерте. В Гюмри время от времени проводятся джазовые концерты. В этом году один из дней фестиваля мы запланировали провести там. Программа называется "Гюмри принимает джаз-фестиваль". Туда повезем и наших музыкантов, и некоторых зарубежных. На будущий год фестиваль приедет в один из двух городов - Ванадзор или Степанакерт. Более того, мы хотим открыть свои представительства и в других городах, чтобы там был свой человек, который бы координировал наши действия с местными властями. Конечно, пока достаточно трудно убеждать городские власти в необходимости проведения джазовых концертов, но когда мы один-два раза проводим их, люди приходят, потом с местными властями говорить легче, так как наглядно виден эффект, реакция людей. Пример - недавняя гастрольная поездка Государственного джаз-оркестра по Армении, где, как выяснилось, было немало любителей этого жанра и на концерты собирались полные залы. Сейчас мы прорабатываем некий план, который представим на рассмотрение правительства. И если его одобрят, то мы намерены начиная с будущего года организовывать еще и мероприятия, связанные с популяризацией джаза в регионах. Скажем, проводить выступления наших артистов, мастер-классы, какие-то лекции. А еще, немного забегая вперед, скажу, что 2018 год - это год юбилейный для нашего джаза - исполняется 80 лет со дня создания прославленного Государственного джаз-оркестра Армении. И мы намерены провести его на достойном уровне. Каждый месяц будем привозить какого-нибудь зарубежного музыканта высокого уровня. Начать планируем с весны будущего года, и первая кандидатура уже утверждена.

А еще я хочу поделиться своей мечтой - организовать и провести большой джаз-фестиваль не в Ереване, и даже не в Гюмри или Цахкадзоре, а в каком-нибудь совсем маленьком, отдаленном городке с красивой природой. Ведь если посмотреть на фестивальную карту мира, то найдется очень мало столиц, в которых проходят фестивали. Большинство из них проходит в малюсеньких городках или даже деревнях, которые на время проведения фестиваля заполняются тысячами гостей, тем самым развивая регион. Конечно, это требует напряженной работы многих людей и организаций - транспорт, техника, пресса, места проживания и питания. Но если это получится, будет просто здорово. Надеюсь, когда-нибудь мы реализуем и эту мечту.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.