Последние новости

ЭКСПЕРТЫ СХОДЯТСЯ ВО МНЕНИИ

Завершился семинар "Технологии секвенирования ДНК и практика"

13 октября завершил свою работу научно-практический семинар "Технологии секвенирования ДНК и практика". Масштабное мероприятие, организаторами которого выступили Национальное бюро экспертиз и Центр медицинской генетики и первичной охраны здоровья, проводится в Армении впервые. 

ТРИ ДНЯ В "АНИ ПЛАЗА" ГЕНЕТИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО УРОВНЯ ИЗ ЯПОНИИ, Швеции, Дании и Грузии, впервые посетившие нашу страну, вместе с отечественными учеными обсуждали проблемы развития и становления технологий ДНК, делились опытом. В числе основных тем обсуждались вопросы применения технологий секвенирования ДНК для диагностики наследственных болезней, биоинформационная разработка результатов секвенирования и применение технологий секвенирования ДНК в судебно-генетических экспертизах.

В семинаре участвовали представители всех правоохранительных структур Армении, Министерства здравоохранения, ученые, сотрудники посольств и пресса. Мероприятие открыл, обратившись с приветственным словом к участникам и гостям, исполняющий обязанности директора Национального бюро экспертиз Хачик МУРАДЯН. Отметив важность имплементации и развития технологий секвенирования ДНК в нашей стране, он пожелал участникам семинара плодотворной, успешной работы.

Небольшая справка от ученых-генетиков. Секвенирование – это техника определения нуклеотидной последовательности ДНК и РНК для получения формального описания ее первичной структуры. В результате секвенирования получают формальное описание первичной структуры линейной макромолекулы в виде последовательности мономеров в текстовом виде.

На семинаре заведующая кафедрой медицинской генетики ЕГМУ, директор Центра медицинской генетики и здравоохранения профессор Тамара САРГСЯН в беседе с журналистами отметила, что руководимая ею организация имеет большой опыт в сфере молекулярного диагностирования болезней, а также необходимое оборудование. Так что остается обеспечить достойный уровень подготовки специалистов. Профессор добавила, что использование технологий секвенирования ДНК позволит вывести на новый уровень диагностику, профилактику и лечение наследственных заболеваний: "Мы работаем и в сфере исследований эмбрионов, но данный процесс находится на начальном этапе. Исследование последовательностей человеческого генома может использоваться не только в диагностике и лечении, но и для профилактики генетических заболеваний у потомков носителей этих заболеваний. А так как подавляющее большинство генетических заболеваний неизлечимы, расчет риска рождения детей с этими заболеваниями очень важен", - констатировала Т. Саргсян.

ГЛАВА ОТДЕЛА ЭКСПЕРТНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ДНК НАЦИОНАЛЬНОГО БЮРО ЭКСПЕРТИЗ АННА ОВАННИСЯН подчеркнула, что эти технологии имеют огромное значение в развитии современной медицины. "Невозможно представить современную медицину без исследования ДНК. Кроме медицинский сферы технологии окажут большой эффект в системе правосудия, так как позволят судебно-медицинской экспертизе выйти на новый уровень", - сказала она.

 Один из гостей семинара, Сатору МИЯНО из ЯпонииОдин из гостей семинара, Сатору МИЯНО из Японии, чей доклад был сосредоточен на разборе последовательностей ДНК при раковых заболеваниях, отметил не только важность технологий ДНК, но и роль суперкомпьютера и искусственного интеллекта, которые помогут лучше понимать геном. По его мнению, состоявшейся семинар послужит мостом для дальнейшего сотрудничества между армянскими и японскими учеными.

Нино КОЧИАШВИЛИ, доктор наук, профессор, заведующая департаментом биологии ДНК-экспертизы Национального бюро экспертиз в Тбилиси, выступившая спикером ереванского семинара, отметила важность обмена опытом между странами. Кстати, 3 года назад именно в грузинском Национальном бюро экспертиз проводились тренинги для специалистов из Армении. Кочиашвили отметила, что Грузия и Армения - маленькие страны со схожей ситуацией. И если в Грузии что-то удалось сделать (а сделано немало, отдел ДНК-экспертизы функционирует там с 2007 года), это однозначно можно сделать и в Армении. На сегодняшний день в руководимом ею отделе ежемесячно проводится в среднем 250 экспертиз, а 10 лет назад там проводили столько экспертиз за год.

Н.Кочиашвили обратила внимание на первостепенную важность развития технологий ДНК в расследовании уголовных дел. В частности, при идентификации человеческого биологического материала на месте преступления, а также для идентификации пропавших без вести во время бедствий.

Надо признать, что для достижения обозначенных целей  в Армении сегодня отсутствует соответствующая законодательная база, как и надлежащее финансирование, что, безусловно, существенно ограничивает возможности развития сферы генетической экспертизы. Тем не менее в Национальном бюро экспертиз ежегодно проводится 40?50 ДНК-экспертиз по частному заказу. Необходимость использования данного вида экспертиз государственными структурами - в частности, силовыми, правоохранительными и медицинскими - очевидна. Будем надеяться, что законодательные и финансовые пробелы, имеющие место сегодня, будут восполнены и найдут решение на государственном уровне.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • 2 ГОДА НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО О СУДЬБЕ РЯДОВОГО МКРТЧЯНА
      2023-04-06 10:54

      Причиной исчезновения солдата стало насилие… "Голос" опубликовал сведения о внезапном и загадочном исчезновении 18 мая 2021 г. рядового Норика Мкртчяна сразу после того, как инцидент стал достоянием СМИ. Призывник пропал с территории воинской части, прослужив неполные 3 месяца. В марте 2023 г. он должен был вернуться из армии. После исчезновения Мкртчяна какое-то время искали, однако в сентябре дело о самовольном уходе с территории военной части свернули с формулировкой о том, что лицо, совершившее преступление, не обнаружено.

    • ТОНОЯН – НЕ ПОСЛЕДНЯЯ ЖЕРТВА. ЧТО ПОКАЖЕТ СУД?
      2022-02-28 09:45

      Почему решили не проводить экспертизу? 28 февраля судебное заседание по делу, которое в народе и СМИ получило название "Дело о бракованных ракетах", заслушает очередное ходатайство адвокатов экс-министра обороны Давида Тонояна об открытом судебном разбирательстве. Ранее на аналогичное ходатайство был получен ответ, согласно которому, оглашение в ходе разбирательства сведений, содержащих государственную и военную тайну, делает невозможным открытый режим судебного процесса.

    • Ежедневно проводится экспертиза останков 30 погибших в Карабахе
      2021-01-21 12:30

      В Центре судмедэкспертизы в общей сложности были исследованы останки 3450 погибших во время войны в Нагорном Карабахе военнослужащих. Об этом на брифинге в правительстве сообщила новоназначенный министр здравоохранения Анаит Аванесян.