Последние новости

"ОСТРОВОК ДЕМОКРАТИИ" ВЫБРАЛ ПРЕЗИДЕНТА

В Киргизии завершились выборы президента, победу на которых, по предварительным данным, одержал представитель Социал-демократической партии, премьер-министр страны Сооронбай Жээнбеков, за которого проголосовали около 55% избирателей. Его главный оппонент, оппозиционный кандидат от партии "Республика" Омурбек Бабанов набрал 33,8% голосов избирателей. 

ВЫБОРЫ В КИРГИЗИИ ВРЯД ЛИ ПРИВЛЕКЛИ БЫ ВНИМАНИЕ МИРОВОЙ общественности, если бы в преддверии выборов не разгорелся нешуточный конфликт между лидерами Киргизии и Казахстана Алмазбеком Атамбаевым и Нурсултаном Назарбаевым. Причем примечательно, что и Казахстан, и Киргизия являются членами Евразийского союза. А началось все с того, что Назарбаев принял у себя в Астане Омурбека Бабанова…

Сделаем небольшое отступление и отметим, что политическая элита Казахстана с некоторым трепетом наблюдала за процессами в Киргизии. Дело в том, что там пока действует избирательная система формирования власти. Так, президентский срок действующего президента завершается 1 декабря, и он не имел права баллотироваться. При этом Атамбаев не попытался переписать под себя Конституцию страны, чтобы сделать свою власть вечной, более того, заявил, что не будет занимать пост премьера.

Такое поведение уже несколько раздражало, поскольку сильно диссонировало с традициями других стран Востока, будь то Азербайджан, Узбекистан, Туркмения, Казахстан, Таджикистан… Во всех этих странах Конституция - не более чем инструмент сохранения власти за одним и тем же лидером. На этом фоне не случайно, что некоторые особо сентиментальные аналитики называют Киргизию "островком демократии" в Центральной Азии, поскольку по факту Киргизия действительно становится первым государством региона, где президент добровольно передает власть по результатам прямых всенародных выборов.

С другой стороны, богатый ресурсами Казахстан всегда относился к Киргизии как к бедному родственнику. А то, что бедный родственник позволяет себе демократические выкрутасы, раздражало вдвойне. Газета "Вечерний Бишкек" пишет: "Киргизы не стали терпеть у себя подобие Назарбаева или Каримова, они просто свергли и изгнали из страны Акаева и Бакиева. По сути киргизы для Назарбаева – это смутьяны, завирусованный свободой народ".

И ВОТ НАЗАРБАЕВ ПРИНИМАЕТ У СЕБЯ ОППОЗИЦИОННОГО КАНДИДАТА - Бабанова, молодого киргизского олигарха, известного своими связями с влиятельными олигархами Казахстана… Понятно, что официальный Бишкек расценил это как откровенную поддержку Бабанова со стороны Назарбаева, попытку оказать давление на киргизского избирателя, чтобы последний проголосовал за кандидата, у которого хорошие связи в богатом Казахстане, что открывает хорошие перспективы, и так далее…

Действительно, это очень редкий случай, когда лидер одной страны принимает у себя оппозиционного кандидата другой страны. Обычно стараются воздерживаться от такого шага, чтобы отвести обвинения во вмешательстве во внутренние дела другого государства.

Понятно, что поступок Назарбаева, лидера страны - коллеге по Евразийскому союзу, вызвал гнев Атамбаева. Он сделал довольно жесткое заявление, обвинив Назарбаева в попытке навязать Киргизии "своего человека". Атамбаев не сдерживал себя. Он заявил, что вот, Назарбаев говорит Бабанову, что Киргизии нужен молодой лидер, но забывает, что самый "старый" кандидат в президенты Киргизии на 20 лет моложе самого Назарбаева. "Так кому нужен молодой лидер, Казахстану или Киргизии?" - заявил Атамбаев.

Атамбаев также заметил: у Казахстана ВВП на душу населения в 20 раз превышает ВВП Киргизии, но вот пенсии казахов превышают киргизские всего в 1,5 раза, значит львиная доля доходов Казахстана уходит в карманы местных олигархов… Добавим, что президент Киргизии даже не поехал на встречу лидеров СНГ в Сочи, мотивировав это необходимостью оставаться в Бишкеке, чтобы не допустить возможных беспорядков, заговоров и т.п.

КАЗАХСТАН ПЫТАЛСЯ ОПРАВДАТЬСЯ, ОТМЕЧАЯ, ЧТО НАЗАРБАЕВ РАНЕЕ принимал у себя и Сооронбая Жээнбекова. Но оправдание слабое, поскольку одно дело принимать премьер-министра соседней страны, другое дело - оппозиционного политика – кандидата в президенты.

В ответ же на обвинения Атамбаева Назарбаев не нашел ничего лучше, как пойти на ужесточение контрольно-пропускного режима на киргизской границе, очень важной для не имеющего выхода к морю Бишкека. Такой шаг – серьезный удар по экономике Киргизии, интересам ее граждан, то есть попытка вызвать недовольство киргизов к ведущим к таким последствиям шагам Атамбаева. Заметим, кстати, что Астана не в первый раз прибегает к такому приему, когда ей что-то не нравится в политике Бишкека…

Однако, как видим, гневно-патриотическая речь Атамбаева сыграла большую роль для киргизов, чем блокада границы. Большинство киргизов провалило молодого олигарха Бабанова, Назарбаев в Киргизии проиграл. Атамбаев же заявил, что дает Назарбаеву два дня, чтобы разрядить обстановку на казахско-киргизской границе, иначе потребует внеочередного созыва саммита лидеров стран ЕАЭС, чтобы рассмотреть действия Астаны, нарушающей основные правила ЕАЭС… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.