Последние новости

Социолог: около 45% населения Армении живет на грани абсолютной бедности

Примерно 45% населения Армении находится на грани абсолютной бедности, отметил директор Центра социологических исследований "Социометр" Агарон Адибекян, сообщает Новости-Армения.

"По нашим данным, 10% из этих порядка 45% населения Армении находится в состоянии нищеты. Когда мы оценивали программу по содействию школьникам, выяснилось, что одной из причин, по которой дети не посещают школы, является то, что ребенка нет обуви и теплой одежды. Таким образом, бедность влияет на формирование будущих поколений", - сказал Адибекян.

Согласно официальной статистике, по последним данным уровень бедности в Армении за 2015 год составил 29,8%, что на 0,2% меньше, чем в 2014 году. Общее количество бедных людей в Армении составило 900 тысяч человек, 310 тысяч из которых - очень бедные, а крайне бедные - 60 тыс. человек. К категории бедных в 2015 году причислены около 19,4% населения страны, 8,4% - очень бедные и 2% - крайне бедные.

Он отметил, что больше половины своих доходов жители Армении тратят на питание.

"Каждый третий житель Армении живет на зарплату, 18% имеют также другие источники доходов. На пособия живет около 29% жителей страны", - подчеркнул Адибекян.

По данным доклада Национальной статистической службы республики "Бедность и социальная панорама Армении 2015 года", основанные на опросах 5184 домашних хозяйств, жителям Армении для очень хорошей жизни необходима сумма в размере более 1 000 долларов в месяц из расчета на одного человека.

"Ежегодно человечество производит богатство в размере $120 трлн., которое неравномерно распределяется среди людей. Почти 70% этой прибыли пользуются 15 стран мира, где проживает около 4,5 млрд. людей, остальным 3 млрд. жителям 227 государств достается всего 30% этих богатств", - подчеркнул во вторник в ходе пресс-конференции Адибекян.

По словам социолога, даже в странах Евросоюза сегодня уровень бедности достигает 25%, а в США – 20%.

"Бедность имеет не только экономические основы, но и психологические. Это явление может иметь множество причин, поэтому борьба против бедности немного затрудняется", - добавил Адибекян. Отметим, что по инициативе ООН 17-го октября отмечается во всем мире как День борьбы против бедности.

Основная тема:
Теги:
  • Ишханян 17-Окт-2017
    ".....Социолог: около 45% населения Армении живет на грани абсолютной бедности" --------- После подписания т. н. Соглашения, 45%- плавно станет 75%, не сомневайтесь!((( А еще половина население навсегда покинет страну, не сомневайтесь! Все тщательно придумано и просчитано В ЦЕНТРЕ! П О Д О Н К И !!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
    2023-06-29 10:21
    37359

    Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…

  • СЕМЬЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ДО СИХ ПОР НЕ ОБУСТРОЕНА
    2023-02-23 09:50
    2243

    О тяжелом быте и проблемах семей братьев Товмасян читателям «ГА»  мы рассказывали в  публикации от 19.11.2018 г. «Семья погорельцев просит о помощи».

  • ДЫМ ОТЕЧЕСТВА В СЕЛЕ АРИАВАН
    2021-12-23 09:54
    2295

    В селе Ариаван-Ахавно Кашатагского района Арцаха открылась долгожданная пекарня. Сегодня, подъезжая к Ариавану – этим прочным воротам в Арцах, невозможно не уловить аромат, который источают свежие лаваш, матнакаш и другие виды армянского хлеба и, конечно, вкусная арцахская выпечка.

  • С СЕЛА ХАЧИК НАЧИНАЕТСЯ АРМЕНИЯ
    2021-10-15 09:59
    2528

    Дорога к селу, с трех сторон граничащему с Нахиджеваном, извилистая, со множеством крутых перевалов по горной тропе. В расположенном на высоте свыше 1900 м над уровнем моря Хачике растут вкуснейшие яблоки, виноград и орехи. В чем и убедились многочисленные гости, прибывшие сюда 11 октября по инициативе Фонда демографии ООН на мероприятие по случаю Международного дня девочек. В их числе были руководитель офиса ООН в РА Шомби Шарп, глава делегации Евросоюза Андреа Викторин, министр труда и по социальным вопросам Нарек Мкртчян, марзпет Вайоц Дзора Арарат Григорян, а также журналисты.