Последние новости

ЗАГАДКА

Процесс подорожания масла начался еще с мая прошлого года, и он пока не приостановлен. Поэтому вполне возможно, что процесс продолжится. С таким заявлением во время обсуждения в Общественном совете 12 октября выступил представитель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении.

Он представил итоги мониторинга за 2016 – 2017 годы, согласно которым цены поднялись в основном на мясо, масло, а также на рынке бензина. Резкое же повышение цен на масло должностные лица объяснили подорожанием этого продукта на европейских рынках, особенно по части новозеландского масла, передает NEWS. am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: УЖЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ на потребительских рынках Армении фиксируется рост цен. Причем рост достаточно заметный, что, безусловно, наносит ощутимые удары по семейному бюджету граждан. Соответственно, общественное внимание приковано к этой проблеме, чреватой, кстати, социальной напряженностью.

Скажем прямо, процесс этот вовсе не беспрецедентный. Скорее периодический и традиционный. Да и реакция соответствующих государственных структур, в частности, ГКЗЭК, стандартно-традиционно - запоздалая и, мягко говоря, не совсем адекватная, поскольку, как правило, приводятся неубедительные обоснования и ссылки на повышение цен на зарубежных рынках. Конечно, нельзя не учитывать ценовые тенденции на внешних рынках, но что-то не припоминаю случаев, когда снижение цен за рубежом приводило к аналогичным процессам у нас.

Как бы то ни было, но факт подорожания уже вызвал общественный резонанс. Причем столь серьезный, что, к примеру, по поводу роста цен на мясо министр сельского хозяйства призывает граждан страны не паниковать. При этом министр не уточняет, как не паниковать и не напрягаться из-за роста цен в стране, где официально уровень бедности достигает 30%. Иными словами, для трети населения Армении любой, даже незначительный рост потребительских цен должен быть весьма ощутимым и болезненным.

Да, паниковать в любом случае не стоит, но все же подорожание по идее не может не тревожить граждан. Так что сколько бы представители госструктур ни пытались объяснять, обосновывать и аргументировать ценовые колебания, вряд ли смогут сдержать общественное негодование. И уж тем более, когда приводимые аргументы выглядят весьма сомнительными.

НО ВОТ ВО ВСЕМ ЭТОМ ЕСТЬ ОДНА, СКАЖЕМ ТАК, НЕСТЫКОВОЧКА. Точнее, загадка современного социально-экономического состояния Армении. Ее (загадку) можно проиллюстрировать на разных примерах, но в данном случае остановлюсь на одном. Так вот, жизнь в стране дорожает, причем из года в год. Зарплаты и пенсии не растут. Количество бедного населения практически не сокращается. И вот на этом фоне резко увеличивается импорт в страну так называемых товаров длительного потребления. Речь, в частности, идет о бытовой технике, автомобилях. Как недавно в ходе пресс-конференции отметил председатель Комитета госдоходов Вардан Арутюнян, в течение 9 месяцев этого года в Армению импортировано более 21 тысячи машин, что вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2-3 раза больше прошлогоднего импортировано пылесосов, кондиционеров и другой техники. Иными словами, всего этого в стране стали покупать больше, нежели в прошлом году. Иными словами, покупательская способность выросла. И выросла она в секторе дорогостоящих товаров.

Разумеется, это весьма отрадный факт. Однако, согласитесь, он абсолютно не гармонирует с фактами, свидетельствующими, что, повторюсь, треть населения страны - бедная, зарплаты и пенсии не повышаются, да еще плюс ко всему прочему существенно растут цены на продовольственные товары. Конечно, дорогостоящие, в частности, машины и техника покупаются в основном за счет банковских кредитов. Но для этого необходима определенная степень кредитоспособности населения, которая, согласитесь, при 30-процентной бедности выглядит весьма загадочной.

ДА, МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО РАЗГАДКУ СЛЕДУЕТ ИСКАТЬ в социальной поляризации населения страны, что машины покупают богатые, а бедные едва находят деньги на хлеб насущный. Но... Если еще 10 лет назад, по статистике, в Армении на каждые 10 человек приходилось по одной машине, то теперь по машине приходится на каждые 6 человек. Это более чем 30-процентный рост, который просто невозможно было бы зафиксировать только среди богатых.

На самом деле очевидны определенные позитивные изменения в сфере покупательской способности населения страны в целом. Конечно, это никак не может служить оправданием росту цен на потребительских рынках. Тем более, когда его (роста) обоснованность вызывает сомнения. Другое дело, что проблемы слишком утрируются, распространяются действительно панические настроения, любой скачок цен представляется неким армагеддоном. И вот тут, пожалуй, возникает та самая загадка: почему при ценовом армагеддоне люди сметают с прилавков... машины, кондиционеры и пылесосы? 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • КАРМАННИК И БЕДНЯК, или ДЕНЕЖНЫЙ ВЕТЕР НАД САФАРИ
      2023-12-16 10:24

      Истина последних лет (правление Пашиняна): каждый 4-й гражданин Армении – бедный. По итогам прошлого года правительству Армении удалось снизить уровни бедности и крайней бедности (нищеты) в стране на 1,7% и 0,3% соответственно, что может удовлетворить разве что самих членов кабмина…