Последние новости

Аракчи: Иран ни при каких условиях не будет разрабатывать или приобретать ядерное оружие

Тегеран подтверждает, что ни при каких обстоятельствах не будет производить или приобретать ядерное оружие. Об этом заявил заместитель главы МИД Ирана Аббас Аракчи.

Как сообщает NEWS.amсо ссылкой на РИА Новости, выступая на Московской конференции по нераспространению, он напомнил, что запрет на владение ядерным оружием Ирана, согласно Совместному всеобъемлющему плану действий носит бессрочный характер.

"Иран подтверждает, что ни при каких условиях, когда бы то ни было не будет разрабатывать, приобретать или стремиться к приобретению ядерного оружия. Это постоянное, бессрочное обязательство Ирана, которое он взял на себя в рамках СВПД", — сказал Аракчи.

По словам дипломата, после истечения срока ограничений, предусмотренных документом, Иран не приступит в разработке ядерной бомбы, а станет нормальным членом Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) – как и любая другая неядерная держава. "Будучи таковой, мы подпишемся под всеми положениями ДНЯО", — заявил Аракчи, подчеркнув, что если все стороны будут выполнять свои обязательства в рамках СВПД, то спустя шесть лет Иран ратифицирует дополнительный протокол.

Между тем замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков назвал безответственным решение президента США Дональда Трампа, который не подтвердил Конгрессу соблюдение Ираном условий ядерного соглашения.

Как сообщает ТАСС, замминистра отметил, что Россия с большим сожалением была вынуждена наблюдать, что позитивная динамика реализации соглашения не удержала президента США Дональда Трампа от того, чтобы не подтвердить Конгрессу соблюдение Ираном своей части сделки. Рябков добавил, что США, по его мнению, еще не готовы организовать совместное заседание Ирана и "шестерки". Также дипломат отметил, что Вашингтон "в очередной раз взял вопросы мировой безопасности и стабильности в заложники определенным конъюнктурным процессам, отдал эти вопросы на откуп и на рассмотрение политикам, деятелям, которые, по большому счету, далеки от содержательной части имеющейся договоренности".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ