Последние новости

Лес армяно-белорусской дружбы будет высажен в Армении в 2018 году

Лес армяно-белорусской дружбы появится в 2018 году в Армении, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства Беларуси, передает АРКА.

Как отмечается в сообщении, договорённость о посадке леса была достигнута во время XIII заседания межправительственной Белорусско-Армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Новый лес будет высажен на территории Армении, тем не менее, конкретный участок пока не выбран. Планируется, что специалисты двух стран определят его во время визита белорусской делегации в Армению, который запланирован на конец октября.

Как отметил министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян, республика заинтересована в тех технологических возможностях, которыми сегодня обладает Беларусь.

"Если для Беларуси лесное хозяйство имеет важное экономическое значение, то для Армении, прежде всего, экологическое: это вопрос сохранения лесов. Но мы также хотели бы наладить проекты по производству пеллет (биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства - ред.) и других материалов, чтобы обогревать наши сёла", - сообщил министр.

При этом, как заверил министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович, для создания леса страна готова предоставить посадочный материал с закрытой корневой системой.

"На безвозмездной основе мы готовы поставить качественный посадочный материал для 10-15 га леса, оказать необходимую технологическую помощь", - сказал руководитель ведомства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Директор ГНКО "Айантар" Ваге Мацакян подал заявление об уходе
      2020-09-10 14:16

      Директор ГНКО "Айантар" ("Армлес") Ваге Мацакян написал заявление об уходе с поста. Эту информацию корреспонденту Sputnik Армения подтвердили в Лесном комитете министерства окружающей среды.

    • "РЫЦАРИ ПРИРОДЫ" И… ТОПОРА
      2020-08-19 10:15

      Правительство за неимением стратегии развития экономики накинулось на недра, леса и воды 15 августа свежеиспеченный министр окружающей среды Армении Романос Петросян обратился к гражданам республики с просьбой проявлять, находясь на лоне природы, бережное отношение к ней и высокую гражданскую сознательность, жить в гармонии с природой. Об этом уже два с лишним года регулярно твердит и премьер Пашинян, обещая жесткие меры правительства по отношению к нарушителям. Но вот официальные данные свидетельствуют, что все это лишь пустые слова…

    • Армянских лесников оденут в единую форму
      2018-12-20 18:51

      Об этом сказал в ходе заседания правительства Армении и.о. министра охраны природы Эрик Григорян, передает newsarmenia.am. 

    • Пожары в Калифорнии: Более 30 погибших
      2018-11-12 10:52

      На севере и юге Калифорнии в воскресенье продолжают бушевать природные пожары. Смертоносное пламя практически не удается сдержать. При этом метеорологи прогнозируют сильные ветры и сухую погоду, передает Голос Америки.