Последние новости

Президент РА: Ставлю задачу разработать новую 7-летнююю программу модернизации армии

             Президент Армении Серж Саргсян в ходе лекции в Университете оборонно-безопастностных исследований обратился к теме модернизации армии и военного образования. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства, передает Panorama.am.

            «Сегодня стартует пилотная ведомственная программа для старшего офицерского и высшего и главного составов специальной гражданской службы. Это еще один шаг в направлении формирования полноценной национальной системы военного образования. Понятно, что это всего лишь начало, и еще предстоит пройти долгий путь для превращения данного курса в обучение на полноценном академическом уровне. Как говорят, любой путь начинается с первого шага», – указал глава государства.

             По словам президента, Армянская армия родилась в огне войны, с момента своего рождения она была и остается народной армией.

             «Настала пора, действительно наступил момент, когда мы должны выполнить новый и значимый прогрессивный шаг.

             Наша армия сегодня сильна, боеспособна, в силах выполнить поставленные перед собой задачи. Однако это не означает, что наши вооруженные силы не должны совершенствоваться и развиваться. Мы сегодня устанавливаем новую, несравнимо высокую планку.

             Резкая модернизация вооруженных сил Республики Армения – требование времени. Это продиктовано также как современными, так и завтрашними вызовами.

             Я сегодня ставлю задачу разработать новую 7-летнююю программу модернизации армии – для 2018-2025 годов. Мы должны реализовать эту программу совместными усилиями: я, как Верховный главнокомандующий, министр обороны, командный состав ВС РА, наши военные и все общество.

             Министру поручаю в двухмесячный срок доложить о выполненной им в этом направлении работе. После обсуждений и доработок эту программу мы утвердим 28 января 2018 года – в день рождения нашей армии. На данном этапе программа должна быть одной из важнейших задач нашего государства, если не самой главной задачей. Спустя 7 лет наша уже сейчас боеспособная армия должна быть поднята на качественно новый, исключительный уровень», – сказал президент РА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • ПАШИНЯН СПРОСИЛ ПАПИКЯНА, ПАПИКЯН СПРОСИЛ ТАТИКЯНА
      2022-10-01 14:56

      Признаться, с каждым разом все труднее заставлять себя слушать демагогические разглагольствования «верховного главнокомандующего» об армии и ее оснащении. Эти досужие мысли разлетаются в прах при первом же столкновении с реальностью…

    • ВЛАСТЬ ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА…
      2022-09-28 10:01

      Госсистема недееспособна, зато пожирает миллионы Руководитель аппарата правительства Араик Арутюнян не может преодолеть 2 лестничных пролета, а потому на ремонт своего персонального лифта выпросил у правительства 52 тыс. долларов. И это в то время, когда солдаты на позициях продолжают спать в палатках на голой земле. Сразу после агрессии 13 сентября министерству экономики срочно понадобился ремонт сразу всех 13 туалетов, на который из госбюджета, не задумываясь, выделили 31,6 млн драмов. При наличии реальной угрозы повторения агрессии против территориальной целостности Армении туалеты министерства – самая "первоочередная" задача.

    • ТРИ В ОДНОМ: НУ КАК НЕ АРЕСТОВАТЬ МИКАЭЛА АРЗУМАНЯНА?
      2022-08-31 12:32

               Спустя почти два года после завершения боевых действий Следcтвенный комитет Никола Пашиняна и Аргишти Кярамяна решил, что вина за сдачу Шуши лежит на Микаэле Арзуманяне. «Карабахский Миша», командовавший ротой еще во время первой карабахской войны, в ходе 44-дневной был назначен командующим Армией обороны Арцаха после ранения Джалала Арутюняна - 27-го октября, за 12 дней до фактического окончания военных действий.