Последние новости

Президент НКР: На протяжении последних лет обеспечивается ежегодный рост ВВП в 9-10%

             Экономика Арцаха развивается достаточно динамично. Об этом заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян в интервью «Военному дипломату».

            По его словам, на протяжении последних лет обеспечивается ежегодный рост ВВП в 9-10%. Наиболее быстро развивающимися направлениями являются горнодобывающая промышленность, гидроэнергетика, сельское хозяйство, туризм, банковская сфера.

             «У нас созданы благоприятные условия для инвестиций и цивилизованного ведения бизнеса, в результате чего наблюдается рост иностранных инвестиций в самые разные сферы нашей экономики.

             При этом особое значение мы уделяем образованию и культуре, считая, что самое большое богатство нашего народа- это его интеллектуальный потенциал и духовные ценности, которые необходимо всегда сохранять и развивать», - отметил глава карабахского государства.

             Отвечая на вопрос о связях с Диаспорой, Бако Саакян напомнил, что триединство Армения-Арцах-Диаспора является одним из ключевых компонентов нашей государственности, залогом ее безопасности и поступательного развития: «Посредством действенного участия Армении и Диаспоры была восстановлена практически полностью разрушенная вследствие агрессии Азербайджана 1991-1994 гг. экономика Арцаха, заложена основа ее стабильного роста. Нет ни одного стратегического проекта, осуществленного в нашей республике, в которой не приняли бы участие представители Армении и Диаспоры.

             Конечно, у армянской Диаспоры действительно огромный экономический и деловой потенциал, и у нас есть еще достаточно широкое поле деятельности для расширения участия Диаспоры в развитии нашего государства. Мы будем продолжать работать в этом направлении».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕВЫНОСИМОЕ БРЕМЯ «ГОРДЫХ» ДОЛГОВ И ПОРАЖЕНИЙ
      2024-04-11 11:45

      Кредитная лихорадка - до и после «бархатной революции» На днях новоназначенная после перемещения Геворга Папояна в министры экономики глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Цовинар Варданян на вопрос, не усматривает ли она случайно рисков захода государственного долга Армении за отметку в $11 млрд, предсказуемо ответила по азбучному учебнику экономики – мол, надо смотреть не на абсолютную стоимость долга, а на его соотношение с ВВП, и с этим у нас все в порядке. Вот так они и правят нами – гордо идут по жизни, заучив пару тривиальных истин, доступных студентам младших курсов профильных вузов, и не «опускаясь» до глубинных «рифов»…

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • ПРЫЖОК ДОХЛОЙ КОШКИ, или ЧТО СТОИТ ЗА КРАСИВЫМИ ЦИФРАМИ РОСТА
      2024-01-09 10:20

      Правительству Пашиняна принадлежит сугубо порочная идея строить долговую экономику. Говорят о высоких темпах роста ВВП (валовый внутренний продукт), как бы не замечая, что практически те же темпы присущи и нарастанию государственного долга Армении. Вот почему красивая статистика мало отражается на реальном уровне жизни обычных граждан…

    • УРОЖДЕННЫЕ ДОЛЖНИКИ
      2023-12-14 10:04

      ВВП на душу вырос, но и долг на ту же душу не отставал Правительственные чины с восторгом рассуждают о восхитительном росте ВВП на душу населения и с гораздо меньшей охотой упоминают о не менее «восхитительных» двузначных темпах роста государственного долга Армении и соответственно увеличении долгового бремени, приходящегося на ту же душу. По сути правительство Пашиняна строит экономику, базирующуюся преимущественно на долгах. И спрашивается, много ли ума для этого надо?