Последние новости

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

В Армении совещались производители из трех областей России

Более 60 субъектов РФ имеют прямые контакты с областями Армении. Об этом 24 октября с.г. заявил журналистам министр транспорта РФ, сопредседатель армяно-российской межправительственной комиссии Максим Соколов по итогам встречи премьер-министров Армении и России Карена Карапетяна и Дмитрия Медведева. А уже буквально на следующий день в нашу страну прибыла деловая миссия российских производителей сразу из трех регионов РФ – Курганской, Владимирской и Тамбовской областей. И если курганцы прибыли издалека, из Зауралья, тамбовцы представляют среднюю, черноземную полосу России, то Владимирская область располагается всего в 170 км от Москвы. Таким образом, широкий географический охват прибывших, как говорится, был налицо… 

ОРГАНИЗАТОРАМИ МЕРОПРИЯТИЯ ВЫСТУПИЛИ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ палата Еревана, центры поддержки экспорта названных областей РФ, Ассоциация малых и средних экспортеров (РФ), а также "Ивенцентр" (РА). Причем, как выяснилось из слов генерального директора "Ивенцентра" Карена Иванова, подобная акция носит далеко не разовый характер: как правило, каждый год в это же самое время, в октябре-ноябре, в Армению из различных регионов России приезжают по нескольку бизнес-миссий.

26 октября в рамках деловой миссии российских производителей состоялся армяно-российский бизнес-форум, где представители порядка 70 армянских компаний прежде ознакомились с производственными возможностями российских предприятий, после чего на так называемой бирже контактов обсудили возможности сотрудничества в ходе переговоров В2В (business to business).

Перед началом бизнес-форума с представителями российских компаний встретился торговый представитель РФ в РА Андрей Бабко, который заявил, что предлагаемая россиянами продукция "абсолютно востребована на армянском рынке, так что вырисовываются хорошие перспективы в плане заключения контрактов". Торгпред также проинформировал армянских бизнесменов о выгодных схемах приобретения российских товаров в рассрочку. Так, правительство России с целью стимулирования экспорта создало на бюджетные деньги целый ряд структур: это уже упомянутые центры поддержки экспорта (ЦПЭ), которые имеются практически во всех субъектах РФ; "Росэксимбанк"; Российское агентство страхования экспорта. Так, "Росэксимбанк" кредитует армянские банки под определенную сделку, и армянский контрагент постепенно погашает этот кредит уже перед местным банком.

ОЛЬГА БАБОКОВА ИЗ ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ РФ не в первый раз в нашей стране и регулярно привозит в Армению представителей различных курганских компаний. Кстати, деловая миссия из этой области включала наибольшее количество компаний (5) и прибыла в Ереван из Тбилиси, где находилась с теми же целями.

Курганская область имеет промышленный, в том числе военно-промышленный, характер. На юге она граничит с Казахстаном, так что это можно иметь в виду в плане логистики. Область больше всего экспортирует в Казахстан, Украину и Азербайджан. Увы, в десятке самых значительных экспортных направлений курганских компаний Армения пока не представлена.

На сей раз из Курганской области РФ прибыли представители таких компаний, как "Шадринский электродный завод" (производство 200 видов сварочных электродов под брендом Goodel); заводы дорожных машин и дорожной техники (один из них – "Регион 45" - уже поставляет в Армению свою продукцию); молодая и динамичная компания Temper, которая в прошлом году вышла со своими шаровыми кранами для газо- и водоснабжения на рынок Финляндии – при том, что в этой стране имеются два собственных аналогичных завода; и, наконец, ООО "КП-Авто", модельный ряд которого включает свыше 20 конструкций курганских прицепов.

Кстати, О.Бабокова заметила, что их целью, безусловно, является продвижение на зарубежные рынки российской продукции, однако они готовы помочь и с экспортом армянской продукции в их регион, с чем согласились и представители ЦПЭ других областей РФ.

НАДЕЮТСЯ НА ПЛОДОТВОРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И ВО ВЛАДИМИРСКОЙ области РФ. Представитель ЦПЭ этого региона Тимур Лонской заметил, что промышленность рассредоточена по области, то есть не сконцентрирована по большей части в областном центре – г.Владимире. Имеется, к примеру, город Гусь-Хрустальный, известный своим производством хрусталя. Компания "Владимир Стекло" предлагает полный комплекс услуг по разработке оригинальной стеклобутылки, банки, этикетки, укупорки и т.д. ООО "Акрилан" производит водные дисперсии полимеров, которые используются в выпуске лакокрасочных изделий. ООО "Гарнец" производит разнозлаковую и разнобобовую муку, крахмал и т.д.

И, напротив, Тамбовская область РФ больше специализируется на агропроме. Как сообщил собравшимся на форуме представитель ЦПЭ Тамбовской области Игорь Сухарченко, двум компаниям – ООО "АгроСоюз" и ООО "Диарит" - в основном интересна снековая продукция (кукурузные палочки, семечки, козинах, батончики, подушечки, хлебцы, ломтики и т.п.). А вот "НПО Миэлта Технологии" работает совсем в другой сфере, разрабатывая и производя оборудование для спутникового мониторинга, контроля топлива и программного обеспечения для телекома.

27 октября российские предприниматели посетили профильные крупные предприятия столицы Армении, а на следующий день отбыли на родину. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.