Последние новости

Серж Саргсян: Наличие АЭС позволит Армении сохранить необходимый уровень энергетической безопасности

Сохранение и развитие атомной энергетики для Армении продолжает оставаться стратегическим направлением. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на 15-м заседании Совета по безопасности атомной энергетики, передает aysor.am.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, президент подчеркнул, что в структуре создания базисной электроэнергии наличие АЭС позволит Армении сохранить необходимый уровень энергетической безопасности.

«Программа подразумевает продление срока эксплуатации действующего блока до 2027 года, а в дальнейшем осуществление поэтапного внедрения новых ядерных блоков», – сказал президент.

При этом глава государства напомнил: между правительствами Республики Армения и Российской Федерации подписаны Соглашения о сотрудничестве в проекте продления срока эксплуатации второго энергоблока и о предоставлении правительству Республики Армении государственного экспортного кредита для финансирования программы продления.

Он также отметил, что в рамках технической поддержки Евросоюза разработан документ «Стратегия по управлению радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом».

Согласно положениям «Объединенной Конвенции по безопасному управлению радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом», Армения планирует до конца года представить в МАГАТЭ второй национальный отчет.

Президент Саргсян подчеркнул, что Армения продолжает выполнять рекомендации и предложения миссии МАГАТЭ.

«Мы первоочередное значение придаем кадровой политике в атомной сфере. Существует жизненная необходимость в обновлении кадров, вовлечении молодежи с сохранением при этом, конечно, преемственности. По указанной причине подготовка специалистов – важнейшая проблема, решение которой будет способствовать сохранению существующих в стране инфраструктур», – сказал также президент.

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 27-Окт-2017
    Тогда какого черта Вы придумали это проклятое соглашение?? Разве за эти годы Вы не поняли, что Запад НИКОГДА ЧЕСТНО и РАВНОПРАВНО не сотрудничает ни с одной другой страной? Они привыкли уже! Не верьте их словам! Развитая Армения им Н Е Н У Ж Н А ! Откажитесь полностью от подписания, г. Президент! Армения--важнее любых наших и Ваших амбиций! ЕС тоже отказался от ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКОГО соглашения ,хотя столько лет работали над этим! Чего боитесь? Что убьют Вас? Не посмеют, не бойтесь, весь мир уже возмущается этими грязными выходками! Посмотрите сколько взяточников в ЕС! Алиев всех подкупил,с каждым днем все новые факты! Так будет и дальше! Не нужно нам НИКАКОЕ СОГЛАШЕНИЕ,будем сотрудничать с каждой страной отдельно! Отправьте эти унизительные бумаги к чертовой матери! Чем они лучше нас--эти полуграмотные алкоголики, педофили и взяточники?? Учтите, они не отстанут, они выполняют миссию по разрушению стран! Почитайте .что пишут их "бывшие" и экс- чиновники! Зачем подвергать наш народ таким испытаниям? Ради кого? Ради чего? ОТКАЖИТЕСЬ!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
    2024-03-27 10:06

    Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

  • ПОЛВЕКА РЯДОМ С АЭС
    2023-10-24 09:52

    19 октября «Арматом» – институт по эксплуатации атомной станции – отметил свой полувековой юбилей. Эту дату НИИ встречает в отличной форме – востребованным и укомплектованным штатом специалистов высокой квалификации. Институт начал создаваться в 1973 году одновременно со строительством первого блока Армянской АЭС. Таков международный порядок. Любая существующая в мире АЭС должна иметь институт, оказывающий станции научно-техническую поддержку. Сначала это был филиал Всесоюзного НИИАЭС Москвы в составе НПО «Энергия», а после расформирования СССР, в 1992 году институт стал самостоятельным научным учреждением.

  • НОВАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ: ВРЕМЕНИ НА ДИСКУССИИ ОСТАЛОСЬ МАЛО
    2023-06-06 10:02

    Эксперты обсудили роль атомной энергетики для Армении и региона в целом Сложно сделать атомную энергию еще более безопасной, чем она есть сейчас. Конечно, нет предела совершенству. Но факт остается фактом: за последние годы в атомной энергетике произошли кардинальные изменения. Не только выросло ее влияние на мировую экономику, но были также созданы принципиально новые технологии и найдены инновационные решения, направленные на обеспечение мировой экологической безопасности. В итоге, существенно возросла роль атомной генерации как надежного, экономически прогнозируемого и экологически чистого источника энергии.

  • Ваан ЗАНОЯН: «БЕЗОПАСНОСТЬ НИКОГДА НЕ БЫЛА СЛЕДСТВИЕМ МИРА – СКОРЕЕ, НАОБОРОТ»
    2022-07-19 11:21

    «ГА» уже публиковал интервью с Вааном ЗАНОЯНОМ – консультантом по вопросам глобальной энергетической безопасности и конкурентоспособности, который более 35 лет был советником по национальной безопасности в правительствах многих стран. В своей новой статье «Верховенство государственных интересов», опубликованной 27 июня 2022 года в журнале EVN Report, автор продолжает размышлять над означенной темой…