Последние новости

Армения ужесточает позиции в вопросе Карабаха: политолог разобрал выступление Сержа Саргсяна

             Одним из основных и важнейших акцентов последнего выступления президента Армении Сержа Саргсяна, касающегося сферы обороны, был следующий: «невозможно одной рукой стрелять, а другой – вести переговоры». Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами политолог Грант Мелик-Шахназарян, обратившись к лекции президента Армении Сержа Саргсяна в Национальном исследовательском университете обороны, передает Panorama.am.

             «Мы фактически видим, что достигаются договоренности, Алиев подписывается под ними, берет обязательства, но уже в последующие дни эти договоренности нарушаются», – отметил политолог.

              По словам эксперта, армянская сторона отныне ставит акцент с одной стороны на необходимости ужесточения позиций, поскольку, как отметил президент, подобное требование сформировалось у всех слоев общественности, а с другой стороны – на новых механизмах по принуждению к миру, согласиться на которые Алиева заставили в ходе достижения договоренностей в Вене и Санкт-Петербурге, но реализовать которые до сих пор не удалось.  

            «Армянская сторона хочет быть уверенной в том, что предоставленное на переговоры время Азербайджан не использует для подготовки очередной войны. Факт в том, что Армения не собирается вести переговоры с Азербайджаном до тех пор, пока на границе существует опасность, и пока Ильхам Алиев одной рукой ведет переговоры, а другой – стреляет», – отметил политолог.

           Он отметил, что Армения уже заявила об ужесточении своей позиции, поскольку на данный момент официальный Ереван говорит не только о сохранении Лачинского коридора, но также о территориях, которые не угрожают безопасности Арцаха.

           «Если прежде, в условиях большей нашей готовности к уступкам, не стало возможным достигнуть определенных политических договоренностей, то сейчас, когда мы ужесточили нашу позицию, я склонен больше к пессимистичной оценке того, что вообще возможно политическое решение данного вопроса», – отметил Г. Мелик-Шахназарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.