Последние новости

ТОМАТНЫЙ РАССВЕТ

Тепличный бизнес в нетепличных условиях

"Россельхознадзор" усиливает контроль в отношении импорта в Россию овощей - в частности, помидоров - из таких стран, как Армения, Азербайджан и Беларусь. У наших партнеров возникли серьезные подозрения о попытках обойти санкции и через указанные страны ввезти в РФ запрещенные продукты - прежде всего турецкие томаты... 

УВЫ, ЭТО НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ УЖЕСТОЧЕНИЯ СО СТОРОНЫ РОССИИ КОНТРОЛЯ НА ГРАНИЦЕ. Помнится, в марте с.г. Россия на целый месяц закрыла границу перед импортом томатов через территорию Армении. Дело в том, что некоторые наши шустрые хозсубъекты даже не дали себе труда снабдить импортные помидоры местной упаковкой, импортируя их в тех же турецких ящиках. А следом в Армению пожаловала большая группа российских специалистов с целью маркетинга местного рынка, а именно прояснения вопроса, каковы общие производственные мощности нашей страны по томатам. Примечательно, что некоторые наши горе-экспортеры, пытаясь оправдаться, указывали на то, что в Армении не производится соответствующая упаковка и, следовательно, они якобы вынуждены помещать томаты в импортные ящики. Объяснение слабое, так как упаковка в нашей стране производится, причем далеко не только известной компанией "Гофротара".

Тогда российскую делегацию в составе около 20 человек направили в тепличное хозяйство ООО "Прогресс агро" под Егвардом. После осмотра образцово-показательного хозяйства и дегустации его продукции у специалистов из РФ не осталось никаких вопросов, и перед продукцией этой компании зажегся зеленый свет. Россияне даже попросили пару фирменных зеленых ящиков из-под томатов с логотипом АрмФуд и гордой надписью "Армянский продукт" с тем, чтобы оставить их на таможенной границе РФ в качестве образца и избавить соответствующую продукцию от каких-либо подозрений со стороны российских таможенников.

А буквально на днях тепличное хозяйство компании "Прогресс агро" посетила внушительная делегация из Ирака, включая министров сельского хозяйства, торговли и т.д. Увидев, как здесь поставлено дело, министры обещали прислать своих представителей, которые должны будут непосредственно заняться организацией импорта армянских томатов в Ирак, до которого через территорию Ирана всего 120 км. В этой стране спрос на томаты за счет внутреннего производства удовлетворяется всего наполовину.

 Тепличное хозяйство ООО 'Прогресс Агро'ОСНОВАТЕЛЬ ООО "ПРОГРЕСС АГРО" САМВЕЛ КАРАПЕТЯН (НА ФОТО), инженер-кибернетик по специальности, после 23 лет работы в России 3 года назад вернулся в Армению и вложил заработанное там вместе с кредитными ресурсами в тепличный бизнес - всего порядка $10 млн. Приобрел в "чистом поле" 60 гектаров заброшенной земли, провел газ (1,5 км), воду (1,2 км), построил дорогу (1,5 км) и собственную электроподстанцию. Тепличное хозяйство оборудовали пока на 4 гектарах, так что в дальнейшем развернуться есть куда. Французская фирма "Ришель" поставила весь технологический комплекс, открытие хозяйства почтил своим присутствием глава государства Серж Саргсян. А потом началось...

Завершили строительство в мае, изначально имея целью в основном экспортировать свою продукцию в Россию, где именно тогда произошла более чем двойная девальвация рубля. Плюс весь букет кризисных явлений. Кроме того, из-за перманентных проблем с Ларсом 700 тонн выращенных огурцов добрались до Москвы испорченными, так что вместо прибыли пришлось еще выделять деньги на утилизацию продукции.

Самвел Карапетян после столь сокрушительной неудачи рук не опустил и жаловаться никому не стал. Вместо этого проанализировал происходящее, в результате чего работавшему в теплице французскому агроному с годовой зарплатой в 200 тысяч евро указали на дверь. Французская технология не была локализована, адаптирована под армянские условия, так что учредителю с инженерным образованием пришлось еще самому что-то менять в технологии, доводить ее до ума.

Настоящей удачей тогда стала, по признанию предпринимателя, встреча с Гаяне САРГСЯН - директором основанного еще в 1949 году Научного центра овоще-бахчевых и технических культур Минсельхоза РА, доктором с/х наук, профессором. Здесь надо сказать, что команда названного центра и лично его руководительница очень помогают своими консультациями множеству предпринимателей, решивших заняться тепличным бизнесом. И в данном случае г-жа Саргсян сразу включилась в работу и помогла толково организовать дело. В результате компания переключилась на помидоры, причем занялись выращиванием сорта, который она порекомендовала. Заметим, что центр вырастил 134 селекционных сорта армянских семян как для теплиц, так и для открытого грунта. Так вот: эффект превзошел все ожидания, и уже на 2-м году деятельности тепличного хозяйства был получен внушительный урожай томатов (около 50 кг с 1 кв.м) с отличными вкусовыми характеристиками и замечательным товарным видом.

- ВООБЩЕ-ТО Я ПЛАНИРОВАЛ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЭКСПОРТИРОВАТЬ томаты в Россию, оставляя на внутреннем рынке лишь 10-15% выращенной продукции, - рассказывает Самвел Карапетян. - Однако люди быстро прослышали о нашей продукции в фирменных зеленых ящиках, так что забирали ее прямо из хозяйства, и в итоге у нас, напротив, только 10-15% продукции остались на экспорт. При том что наши томаты среди местных оказались самыми дорогими по цене. От огурцов отказались, взамен добавив в ассортимент на этот год перец и баклажаны. В этом году планируем получить с 4 гектаров 1600-1800 тонн томатов, а производительность с 1 кв. метра повысить до более чем 50 кг. И это при том, что в прошлом сезоне, как все помнят, 3 месяца, с декабря по февраль, в столице и Котайке держался плотный туман, через который солнцу было не пробиться. В этот период многие тепличные хозяйства разорились, растения начали поражать болезни, они росли слабыми и недоразвитыми, но нам удалось практически без потерь довести урожай до июля...

Гаяне Саргсян отмечает при этом, что в тепличном бизнесе мелочей не бывает и компания "Прогресс агро" в этом плане выделяется среди многих других тепличных хозяйств своим видением перспективы, своевременными и последовательными действиями, которые в конечном счете и обеспечили даже в неблагоприятный 2016-й туманный год высокие показатели. Все остальное сделали солнце, воздух и вода, которые придают армянскому продукту неповторимые вкусовые качества, столь желанные на внешних рынках.

 Тепличное хозяйство ООО 'Прогресс Агро'...ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ ТЕПЛИЦА, КАКОВОЙ И ЯВЛЯЕТСЯ "ПРОГРЕСС АГРО", это весьма сложное и разветвленное хозяйство. Отдельное помещение занимает котельная голландского производства мощностью 10 МВт: вместительное пространство оставлено под другие котельные установки, которые понадобятся с расширением мощностей. Людей не видно: все автоматизировано. Кстати, с прошлого года для обогрева в теплицах в зимние месяцы применяются скидки на газ, однако как-то так получается, что общая сумма выплат за него получается той же, так как растет потребление... В другом помещении установлен резервуар для воды объемом 430 тонн, откуда живительная влага поступает в специальные ванны, где смешивается с удобрениями и только потом идет на орошение. Как нам рассказал главный инженер компании Гнел СИМОНЯН, вся система управления автоматизирована, и капельное орошение производится автоматически - по надобности.

А вот и собственно теплица с полезной площадью 260 на 150 метров. Технология выращивания овощей основана на гидропонике (это когда вместо почвы используется иной субстрат). В данном случае такой "почвой" служит измельченная кора и нить кокоса производства Шри-Ланки. Выходит дороговато, но, как уже отмечалось, в этой компании не бывает мелочей - вплоть до того, что там и сям установлены навесные пчелиные ульи, ведь растения должен кто-то опылять. А наверху заметны какие-то тени: как выясняется, здесь с целью обеспечения максимального проникновения солнечных лучей регулярно протирают двойное пленочное покрытие теплицы.

На носу активный сезон тепличного бизнеса - с конца октября до июля. В промежутке, месяца три, теплицы ремонтируют, обновляют - словом, приводят в порядок перед началом нового сезона. Крестьянину ведь тоже надо реализовать свою продукцию...

Ереван - Егвард - Ереван 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МОЛЬ ВЕРХОМ НА ТОМАТАХ ИЗ ТУРЦИИ
      2020-12-13 10:10

      Деградация государства: от поля боя до экономического фронта На горизонте замаячил Новый год – и в Армению ринулись грузовики с турецкими помидорами. Как ни в чем не бывало. Как будто так и надо. А бестолковые власти под предводительством человека без ума, стыда и совести мало того, что бесславно сдали Арцах, так еще и помогают своим бездействием испытывающей экономические неурядицы Турции поправить свои дела еще и на этом фронте и, как там привыкли, за наш же счет…

    • АМЕРИАБАНК ИНВЕСТИРУЕТ В ТЕПЛИЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО, ГДЕ ВЫРАЩИВАЮТ 11 МЛН. РОЗ В ГОД (ВИДЕО)
      2019-06-12 19:40

      Америабанк выступает финансовым партнером тепличного хозяйства "Армянский урожай", где выращиваются 11 млн. голландских роз в год. Об этом сообщает пресс-служба банка.

    • ВТОРЖЕНИЕ ПОМИДОРОВ В ЕАЭС
      2018-11-16 15:20

      Владельцы тепличных хозяйств в Армении не могут сбыть свой урожай В редакцию "ГА" в очередной, уже в который раз звонят в панике разгневанные владельцы многочисленных тепличных хозяйств, в свое время вложившие немало финансовых средств в строительство крупных и средних современных парников. Тогда они еще надеялись, что государство не даст в обиду своего, национального производителя, разработав, в частности, механизмы защитных мер в отношении аналогичного импорта в страну. Напрасные надежды...

    • "ОТОЩАВШИЙ" ИНВЕСТПРОЕКТ
      2018-09-26 12:33

      "Спайка" вновь получила добро Конфузная ситуация с губернатором Араратской области Гариком Саркисяном явно дает повод для серьезного беспокойства.