Последние новости

На погашение госдолга будет выделено 10% расходов бюджета Армении

В 2018 году Правительство Армении изменит направленность внешних кредитов, сообщает NEWS.am. Об этом заявил 30 октября министр финансов Вардан Арамян, выступая на обсуждении проекта госбюджета на 2018 год в постоянной парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

По его словам, всего внешних средств в бюджет поступит на 236,6 млрд. драмов (около $493 млн.) или 16% всех расходов. На погашение госдолга будет выделено 140,5 млрд. драмов или примерно 10% всех расходов.

Кредиты, в первую очередь, будут браться на инфраструктурные проекты, которые могут обеспечить будущий экономический рост. Текущие расходы (социальные и другие) за счёт кредитов будут финансироваться как можно меньше.

"В 2015 – 2016 гг. мы это делали вынужденно, чтобы противостоять внешним экономическим шокам. Но теперь мы возвращаемся к правилу: платить бюджетные зарплаты и пенсии мы должны из своих средств, а кредиты брать только на то, что потом себя окупит. А дороги, электросети, оросительные системы окупить себя могут: они делают экономику ещё производительнее. Мы привлекаем внешние кредиты. В среднем республика привлекает кредиты примерно под 2%, а производительность у экономики вырастет однозначно больше", - сказал Арамян.

Соответственно, в бюджете 2018 года республика почти вдвое (до 47,7 млрд.) сократит кредиты на бюджетную поддержку. Основная часть кредитных средств будет целевой. 66,5 млрд. драмов составит часть российского кредита на перевооружение Армянской АЭС, для продления срока её эксплуатации. Здесь получателем кредита значится АЭС. Ещё 86,7 млрд. драмов станут непосредственно бюджетным обязательством и в большинстве своём тоже будут направлены на ремонт и строительство инфраструктур.

Грантовых средств в бюджет поступит 35,6 млрд., из них 2,1 млрд. – на целевые программы, а 6,6 млрд. – на бюджетную поддержку.

Вардан Арамян также сообщил, что 65,6% долга Правительства Армении выдано на льготных условиях. По его словам, всего долговая нагрузка республики в конце 2017 года должна составить 58,7% ВВП, а в конце 2016 года – 58,5%, при нынешнем законодательном максимуме в 60%. Но значительная часть госдолга привлечена на льготных условиях. Поэтому чистая приведённая стоимость госдолга (деньги, которые надо иметь на руках сейчас, чтобы расплатиться с долгами впоследствии) составляет порядка 40% ВВП.

По ожиданиям Минфина, средняя срочность выплаты долга к концу 2018 года снизится с нынешних 9,1 года до 8,5 лет, при комфортной зоне по международным критериям в 8 – 11 лет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АДВОКАТЫ: ДЕЛО ДАВИДА ТОНОЯНА С САМОГО НАЧАЛА НЕ ИМЕЛО НИКАКОЙ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ
      2024-04-20 12:04

      Уже 2 года и 7 месяцев как арестован бывший министр обороны Армении Давид Тоноян. Общественности известны отрывочные и односторонние сведения об уголовном преследовании, осуществляемом в отношении последнего, распространенные на начальном этапе предварительного следствия органом, ведущим производство. Об этом говорится в заявлении, распространенном адвокатами Ервандом Варосяном и Лусине Саакян.

    • «Не отдадим ни метра родной земли»: жители Тавуша продолжают акции протеста
      2024-04-20 12:02

      Жители села Киранц в Тавушской области Армении вышли в субботу на акцию неповиновения против решения о делимитации границы с Азербайджаном.

    • УХОД РОССИИ ИЗ ЗАКАВКАЗЬЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ – ЭКСПЕРТ
      2024-04-20 11:54

      Новости о выводе российских миротворцев из Нагорного Карабаха и достижении соглашения между Ереваном и Баку по локальной делимитации границы вызвали значительный общественный интерес и обсуждения. Некоторые эксперты предполагают, что это может привести к уменьшению влияния России в регионе, в то время как другие считают, что позиция Москвы на Южном Кавказе останется стабильной. Также вызвало разногласия сообщение о делимитации армяно-азербайджанской границы в районе четырех сел. Для одних это важное достижение на пути к разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном, в то время как другие рассматривают его как шаг, который может угрожать жизненно важным коммуникациям для Армении, предоставляя азербайджанским вооруженным силам доминирующие позиции в этом районе границы. О том, как вывод российских миротворцев повлияет на региональную безопасность, насколько далеко может зайти процесс ухудшения армяно-российских отношений и почему к словам «Армения получит снижение рисков безопасности» стоит относиться скептически VERELQ поговорил с политологом Давидом Арутюновым.

    • ТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ ПОЛНОЦЕННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ ЕРЕВАНА И БАКУ, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ РЕШЕНА СУДЬБА РУБЕНА ВАРДАНЯНА – Виноградов
      2024-04-20 11:30

      Российский эксперт, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов написал в своем telegram-канале о появившейся вчера информации о голодовке бывшего государственного министра Республики Арцах, известного предпринимателя, инвестора и мецената Рубена Варданяна. Он находится в бакинском СИЗО уже более полугода.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • ПРЫЖОК ДОХЛОЙ КОШКИ, или ЧТО СТОИТ ЗА КРАСИВЫМИ ЦИФРАМИ РОСТА
      2024-01-09 10:20

      Правительству Пашиняна принадлежит сугубо порочная идея строить долговую экономику. Говорят о высоких темпах роста ВВП (валовый внутренний продукт), как бы не замечая, что практически те же темпы присущи и нарастанию государственного долга Армении. Вот почему красивая статистика мало отражается на реальном уровне жизни обычных граждан…

    • ФИНАНСОВЫЕ ПРОРЕХИ ГОСБЮДЖЕТА-2024: ПОРА НАКЛАДЫВАТЬ ШВЫ
      2023-11-01 10:45

      Непосильные долги правительство не пугают, ведь отдавать не им Как заявил 31 октября на заседании постоянных парламентских комиссий в ходе предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2024 год министр финансов Ваге Ованнисян, потенциал экономического роста Армении в настоящее время оценивается в 5,5%, дав понять, что все, что сверху, это, так сказать, «привозное» - обусловленное объективными внешними обстоятельствами (приток релокантов, возможности реэкспорта и т.д.).

    • ГОСТЕПРИИМСТВО «ПО-ФЛАЙУАНСКИ»
      2023-07-29 14:17

      Авиакомпания огорошила пассажиров на утренний (29.07) авиарейс в С.-Петербург Авиабардак постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни, которому уже вроде и не удивляешься. 28 июля с.г. больше сотни россиян вместе с пассажирами из других стран застряли в аэропорту Еревана. Венгерский лоукостер Wizz Air, рейсом которого они должны были лететь в Вену, уже больше суток задерживает вылет, не предоставляя никакой информации. Изначально вылет из аэропорта «Звартноц» был запланирован на 12 часов дня 27 июля, но перевозчик Wizz Air уже несколько раз переносил рейс без объяснения причин…