Последние новости

Она Иштояна видит!

31 октября исполняется 70 лет известному нападающему футбольного "Арарата" 70-х Левону Иштояну. Один его удар левой ногой изменил ход истории армянского футбола, заставив людей поверить в чудо. 

Левон Иштоян родился в Бейруте. Является воспитанником футбольной школы ленинаканского "Ширака". С 1968-го играл за ереванский "Арарат (196 матчей, 28 голов). В 1971 году форвард дебютировал в сборной СССР (8 игр). Вспоминая легендарный финальный матч розыгрыша Кубка СССР 1973 года с киевским "Динамо" (2:1), где Иштоян сравнял счет за минуту до финального свистка, а в дополнительное время забил решающий гол, Левон Арутюнович говорит: "Вспоминаю, как я после решающего гола бежал по всему полю, а за мной вся команда. Я без кубка, можно сказать, пробежал круг почета. Честно говоря, местные зрители на московском стадионе тоже болели за нас. А мы в то время думали, как сейчас все радуются в Армении". 

Существует байка, что после победы "Арарата" в Кубке СССР, болельщики в Ленинакане собрались у ворот горкома партии с требованием поставить на главной площади города памятник Иштояну. В просьбе было отказано. На следуюшее утро на спине памятника Ленину краской был выведен номер 8, под которым играл Иштоян. Когда после победы в финале Иштояна в республиканском Спорткомитете уговаривали потерпеть с получением положенной "Волги", тот грустно заметил: "А что я народу скажу?" В фильме Георгия Данелии "Мимино" герой Фрунзика Мкртчяна говорит герою Бубы Кикабидзе: "Слушай, что ты хочешь? Если женщина каждый день артистов видит, академиков видит, космонавтов видит, Иштояна видит! Может вот так потрогать. Ты кто такой для неё?" Замечательная комеди, кстати, была выпущена на большой экран в 1977 году, спустя 4 года после триумфа "Арарата". Вот такая всенародная любовь.

В 1988 году Левон Иштоян переехал на жительство в США. Думаете, его забыли? В 2013 году в ходе мероприятия, посвященного 40-летию побед легендарного "Арарата 73", Левон Арутюнович, обращаясь к присутствующим, рассказал трогательный случай. "В Ереван прибыл 2 дня назад. Мы с друзьями вечером гуляли возле гостиницы. Мимо проходили молодой человек и девушка, которые даже не были рождены во времена наших побед. Вдруг молодая девушка повернулась и сказала парню: "Это не Левон Иштоян?" Я был так сильно растроган и рад, что даже молодое поколение знает нас. Хочу расцеловать всех армянских болельщиков, сказать им теплые слова. Они всегда были рядом с нами".

Полузащитник "Арарата-73", президент Союза ветеранов футбола Армении Сергей Погосян вспоминает время, проведенное с Иштояном в команде. "Левон - мой друг. Я благодарен судьбе, что мы много лет играли вместе, - говорит Сергей Лазаревич. - О его футбольных качествах знают все. Хочу сказать, что и в жизни Иштоян был и остается прекрасным человеком. Мы многое повидали за футбольную карьеру. В любом коллективе могли возникнуть проблемы. Но я не помню, чтобы он хоть раз кого-то обидел словом или делом. Левон всегда излучал доброту по отношению к окружающим, не обижался, даже если с ним поступали несправедливо. Обладал прекрасным чувством юмора. Даже после двух голов в финале Кубка-1973 Иштоян остался скромным человеком, не подхватив звездную болезнь. Прекрасный муж и отец двух дочерей. От себя лично, всех араратовцев и любителей футбола желаю нашему дорогому Левону крепкого здоровья и всего наилучшего".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.