Последние новости

Минтранс: переговоры по строительству ж/д Армения-Иран не приостановлены

Переговоры по строительству железной дороги Армения-Иран не приостановлены, сказал во вторник министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян. Об этом пишет АРКА.

Министр напомнил, что в соответствии с концессионным соглашением с частной зарубежной компанией - "Расиа ФЗЭ", она должна привлечь инвестора для строительства дороги.

"Компания взяла на себя обязательство по представлению инвестиционной программы по строительству дороги, переговоры продолжаются. Однако о результатах пока говорить преждевременно, мы представим их дополнительно", - сказал Мартиросян.

Агентство отмечает, что ранее министр заявлял, что Армения может пересмотреть соглашение с "Расиа ФЗЭ" по строительству железной дороги с Ираном из-за отсутствия подвижек по реализации проекта. Летом была проведена встреча с представителями компании с предложением ускорить все процедуры, и пока армянские власти ожидают результата.

Также, выступая 31 октября на обсуждении проекта госбюджета на 2018 год в постоянных парламентских комиссиях, министр транспорта, связи и информационных технологий сообщил, что в 2018 году в Армении начнётся укладка бетона на 40 – 45 км дороги Север – Юг. Об этом сообщает NEWS.am.

По словам Ваана Мартиросяна, всего на строительство дороги будет истрачено 22,6 млрд. драмов (около $47 млн.) из кредитов Азиатского банка развития, Европейского инвестиционного банка, Евразийского банка развития. Ещё 2,8 млрд. составит грант от EIB. Всего работа пройдёт на 84 км, в том числе укладка бетона на 40 – 45 км. Работы пройдут на участке от города Аштарак до Гюмри. В результате дорога от второго города Армении до Еревана дорога расширится с 2 полос до 4 и вместо асфальта покроется бетоном.

Ваан Мартиросян также заявил, что в 2018 году новый пограничный мост из Армении в Грузию будет построен на 20%. По его словам, в 2018 году на эти работы будет выделено 1,13 млрд. драмов (около $2,3 млн.), при общей стоимости проекта в 3,4 млрд. В 2018 году будут полностью завершены проектные работы и 20% строительства моста. Новый мост у пограничного перехода Баграташен – Садахло заменит старый, менее широкий и вместительный.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЮКЖД НАПОМИНАЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ БЕЗОПАСНОСТИ
      2021-06-21 14:38

      Компания «Южно-Кавказская железная дорога» в очередной раз напоминает гражданам о необходимости соблюдать правила безопасности на железной дороге. Это не место для игр, шалостей или шуток, которые представляют реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров, безопасности движения поездов.

    • ЮКЖД ОТКРЫЛА ЛЕТНИЙ СЕЗОН
      2021-06-17 13:34

      15 июня "Южно-Кавказская железная дорога" открыла летний сезон пассажирских перевозок: с ереванского вокзала в путь отправился первый в этом году скорый поезд Ереван - Тбилиси - Батуми - Ереван, который ежедневно до 1 октября будет курсировать в направлении популярных черноморских курортов Грузии: Батуми, Кобулети, Уреки.

    • ВАГОНЫ… ПЛОДОВ ИНТЕГРАЦИИ
      2021-05-25 18:02

      ЕАБР финансирует поставки подвижного состава для ЮКЖД Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит концессионеру-оператору железных дорог Армении - ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) - долгосрочный инвестиционный кредит для оплаты 27 пассажирских вагонов. Об этом, как сообщила 25 мая пресс-служба банка, было заявлено председателем правления ЕАБР Николаем Подгузовым в ходе церемонии отправки в Республику Армения первых 22 единиц подвижного состава, построенных ОАО "Тверской вагоностроительный завод".

    • ГДЕ ИСК ЕРЕВАНА ПРОТИВ БАКУ И АНКАРЫ ЗА 30-ЛЕТНЮЮ БЛОКАДУ АРМЕНИИ?
      2021-04-21 10:34

      В то время как Баку стремится в различных направлениях капитализировать итоги войны в Нагорном Карабахе, в том числе готовя в международные суды и арбитражи многомиллиардные иски об упущенных выгодах, Ереван в лице действующих властей что-то беззубо мямлит по поводу мирных перспектив. Между тем об упущенной выгоде - и немалой - впору давно поднимать вопрос нам.