Последние новости

ЕАБР планирует выделить $100 млн компании "Электрические сети Армении"

Соглашение о намерениях между Евразийским банком развития (ЕАБР), группой компаний "Ташир" и ЗАО "Электрические сети Армении" подписано во вторник в Москве в ходе ХII Международной конференции "Евразийская интеграция", проводимой ЕАБР. Об этом сообщает АРКА.

Подписи под документом поставили со стороны ЕАБР - заместитель председателя Правления банка Константин Лимитовский, со стороны ГК "Ташир" - вице-президент группы компаний, председатель Совета директоров ЗАО "Элсети Армении" Карен Дарбинян, со стороны ЗАО "Электрические сети Армении" — генеральный директор компании Карен Арутюнян.

Инвестиции в рамках проекта будут направлены на реконструкцию и строительство новых распределительных сетей и подстанций компании, подключение к сети новых потребителей, на замену и установку счетчиков электроэнергии, внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), внедрение автоматизированной системы управления (MIS) и международных стандартов управления (ISO).

Константин Лимитовский, отвечая на вопрос агентства "АРКА" сказал, что ЕАБР в последние несколько месяцев активно работал с компанией "Элсети Армении" для разработки проекта по предоставлению финансирования на балланс "Элсетей" для дальнейшего расширения.

"Сфера энергетики, согласно миссии Банка, является одним из приоритетных направлений инвестирования. ЕАБР рассматривает возможность выделения кредита ЗАО "Электрические сети Армении" в размере до 100 млн. долларов на срок до 10 лет", - сообщил он.

В свою очередь, Карен Дарбинян отметил, что после того, как ГК "Ташир" стала собственником "Элсетей Армении", уже есть утвержденная программа до 2021 года на 200 млн. долларов.

"Сейчас готовится на утверждение программа на 500 млн. долларов. Эти все деньги будут инвестированы на перевооружение "Электрических сетей Армении", - сказал он, добавив, что утверждение состоится 15-го ноября.

Дарбинян сообщил также, что работа ведется как с Евразийским банком развития, так и с ЕБРР и АБР - привлекаются средства для выполнения данной программы.

По словам гендиректора "Элсетей", в результате реализации проекта планируется качественное улучшение функции распределения электроэнергии, снижение ее потерь и оптимизация текущих расходов, модернизация системы физического и коммерческого учета электроэнергии, расширение распределительных сетей; сокращение сроков подключения к распредсетям, совершенствование системы управления распредсетями.

Основная тема:
Теги:
  • Варданян 31-Окт-2017
    Молодцы! Видно, кто по настоящему заинтересован в развитии Армении и армянского народа! Пока остальные выдвигают миллион УНИЗИТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ для инвестиции несколько грош, настоящие друзья инвестируют сотни миллионов в нашу экономику! СПАСИБО! И еще наивно думают, что наш народ не понимает, кто есть кто!))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Moody's подтвердил долгосрочный рейтинг ЗАО "Электросети Армении" - Ba2 со стабильным прогнозом
    2021-02-20 09:28

    Одно из ведущих международных рейтинговых агентств Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный рейтинг ЗАО "Электрические сети Армении" на уровне Ba2, прогноз "стабильный". Как сообщает пресс-служба ЭСА, рейтинг компании беспрецедентен как в Армении, так и в регионе.

  • КАКУЮ ВЫГОДУ ИЗВЛЕКЛА ТУРЦИЯ ОТ УЧАСТИЯ В КАРАБАХСКОЙ ВОЙНЕ?
    2020-12-07 10:13

    Во время последней карабахской войны Турция сыграла активную роль в деле поддержки Азербайджана. Несмотря на то, что в публичной сфере турецкая сторона представляла свою поддержку Баку в терминах солидарности и братства, Анкара, благодаря своему активному участию в конфликте, может получить существенные военные, политические и экономические выгоды.

  • Эксперты о тарифах на электроэнергию
    2020-12-03 19:57

    Территории Арцаха, которые отошли Азербайджану, имеют серьезное экономическое значение и, соответственно, мы потеряли весомый экономический потенциал. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил бывший заместитель министра труда и социальных вопросов Армении, экономист Тадевос Аветисян.

  • ОНИ НИКУДА НЕ ДЕЛИСЬ…
    2020-12-02 11:38

    Генпрокуратура Армении возбудила новое уголовное дело по факту переброски в зону карабахского конфликта наемников-террористов из стран Ближнего Востока. В сообщении ведомства говорится о непосредственном участии турецкого военно-политического руководства в финансировании террористов и их переброске в зону боевых действий, передает Sputnik Армения. Согласно собранным армянскими правоохранительными органами доказательствам, начиная с 27 сентября, т.е. с первого дня войны против Арцаха, ответственные должностные лица в турецком руководстве, действуя в составе организованной группы, предоставляли оружие и финансы международным террористическим группировкам "Султан Сулейман-шах/Аль Амшат", "Сукур", "Аль Хамзат", "Султан Мурад". Они также отбирали наемников-радикалов, обеспечивали их беспрепятственный въезд на территорию Турции, а затем и Азербайджана.