Последние новости
2017-11-01 15:22
0
8536

ВРЕМЯ ХАНДРЫ ИЛИ ПОИСКА НОВЫХ РЕШЕНИЙ?

Осень - время года, когда особенно обостряются негативные переживания, а наше восприятие действительности становится значительно менее оптимистичным. Многие впадают в депрессию. Об этом сезонном состоянии и возможностях его преодоления мы беседуем с психологом-консультантом Изабеллой ГАЗАРЯН.

- Г-жа Газарян, осенняя депрессия - естественное психическое явление?

- Если в художественной литературе встречается немало упоминаний об осенней хандре и осенней тоске, то в медицинской науке диагноза ''осенняя депрессия'' не существует. Однако известен определенный набор эмоциональных состояний, возникающих у человека при смене времен года. После отпуска и более ярких впечатлений лета, периода определенной расслабленности включение в напряженный рабочий ритм многим дается непросто. Такие изменения в образе жизни могут сопровождаться неприятными ощущениями. На состояние влияет также и перемена погоды, на которую более остро реагируют метеочувствительные люди. В это время года мы начинаем получать меньше витаминов, ухудшается иммунитет. Человек не только психикой, но и всем организмом реагирует на происходящие в природе изменения.

- Можно ли назвать депрессию периодом переосмыслений и стартом для нового этапа жизни?

- Любое наше состояние, особенно негативное, приводит к тому, что мы начинаем пересматривать свое отношение ко многим аспектам жизни, думать над тем, как выйти из сложившейся ситуации. В психологии существует закономерность: любое негативное состояние в итоге ведет к определенным переосмыслениям.

- В таком случае можно ли назвать депрессию полезным процессом, направленным на преодоление проблем и стабилизацию душевного состояния человека?

- Я не совсем согласна с такой формулировкой. Человек рожден для того, чтобы быть счастливым, его жизнь должна быть максимально наполнена позитивными впечатлениями. В учениях, которые утверждают, что страдание - это необходимый процесс, есть зерно правды, но нельзя говорить, что страдание является необходимым явлением. У человека есть масса возможностей быть счастливым.

- Насколько общество и процессы, происходящие в нем, могут повлиять на состояние человека, спровоцировать негативные эмоции?

- Человек сам решает, насколько внешний мир может на него влиять, и сам решает, как он будет воспринимать это. Но нередко эти решения бессознательны, мы не всегда можем контролировать этот процесс. Поэтому внешние изменения могут усугублять наше негативное состояние. Есть такое понятие, как ''социальное здоровье'', то есть насколько человек ощущает себя здоровым в обществе, насколько ему психологически комфортно в нем. И очень часто, если в социуме происходят неблагоприятные перемены, человек реагирует на эти изменения. Сегодня человек не защищен от беспрерывного потока информации, это также влияет на наше психическое состояние.

- Национальные различия, менталитет влияют на форму депрессии, ее вид?

- Депрессия, даже в широком ее понимании, не знает ни границ, ни этнической принадлежности. Я не сталкивалась с глубокими исследованиями по этому вопросу, но предполагаю, что все симптомы депрессии у разных народов могут проявляться в большей или меньшей степени. В целом характер депрессии особых национальных различий не имеет. Но, конечно, свою роль играют история народа, внутренние общественные процессы. В международных справочниках описаны универсальные симптомы депрессии, но как они проявляются у разных народов, к сожалению, таких данных нет. Мне было бы интересно провести исследование на эту тему.

- В чем заключается самая большая опасность депрессии?

- Опасности нет, если мы говорим о психически здоровых людях, которые самостоятельно или с помощью специалиста способны справиться с подобным состоянием. Есть множество способов преодолеть депрессию: новые увлечения, спорт, йога и т.д. Об опасности депрессии можно говорить в отношении психически неуравновешенных людей и тех, кто страдает определенными заболеваниями. Как и все хронические болезни обостряются весной и осенью, так и психические состояния активизируются в эти периоды. Из моего профессионального опыта могу сказать, что самый большой наплыв пациентов приходится на периоды март-апрель и октябрь-ноябрь. В эти периоды люди часто испытывают чувство тревоги, в том числе и необоснованное, возможны даже панические атаки. В эти периоды вероятен и рост суицидов.

Депрессия опасна именно для людей с неустойчивой психикой. Для этого не обязательно присутствие психиатрического диагноза, ведь сейчас спектр психических отклонений очень широк. Есть множество пограничных состояний, невротических реакций. И, конечно, многие люди, у которых это состояние проходит особенно тяжело, нуждаются в помощи специалиста. Можно обратиться к психологу, психотерапевту, хотя бывают случаи, когда благодаря именно поддержке семьи и друзей человек справляется с проблемой.

- Что вы можете порекомендовать тем, кто уже столкнулся с осенним синдромом? Где искать вдохновение, силы, чтобы настроиться на новый ритм жизни?

- Конечно, при тяжелых психологических отклонениях нужно обратиться к специалисту. Но, если это временный процесс, лучше найти новые увлечения, хобби, укрепить отношения с партнером, возможно, нужна сексуальная активность. Все, что может принести человеку положительные эмоции. Но это не означает, что нужно беспрерывно развлекаться. Ведь постоянный поиск развлечений - это тоже один из симптомов депрессии. В такой ситуации могут помочь тишина, отказ от интернета, телевизора. Человек должен иметь свое личное пространство. Это полезно для восстановления душевного равновесия.

Все процессы и изменения, происходящие с нами, нужно принимать спокойно. Ведь депрессия - это человеческое состояние. Кто сказал, что человеку свойственны только позитивные эмоции, ведь негативные эмоции тоже продуцируются нашим мозгом, нашей нервной системой.

Человека иногда беспокоит мысль о том, что он в чем-то ограничен. Да, конечно, мы имеем физические и юридические ограничения, но по сути своей мы свободны. Именно ощущение и понимание этой свободы способны освободить нас от хандры.

Наринэ ДАВИДЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Геворг ГЕВОРГЯН: «СТАВЛЕННИК СИГНАЛИЗИРУЕТ АЛИЕВУ, ЧТО ВСЕ ИДЕТ СВОИМ ЧЕРЕДОМ»
      2024-03-19 11:22
      174

      Как известно, премьер Пашинян сегодня выехал в Тавушскую область и «проводит встречу с жителями Воскепара, Баганиса и соседних населенных пунктов Воскепара», сообщила пресс-секретарь премьера. Неделю назад, в ходе пресс-конференции Пашинян не исключил, что процесс делимитации может начаться именно с Тавушской области.

    • «НЕ ПУТАТЬ СЕКРЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ С СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТОЙ!»
      2024-03-19 09:56
      286

      На Кавказе такая же роль, как курдам на Ближнем Востоке, Западом отведена армянам: нужно будет – пообещают горы, нужно будет – превратят в пушечное мясо, пишет онлайн-ресурс Армянского центра стратегических и национальных исследований «ACNIS ReView. Взгляд из Еревана», напоминая про геноцид курдов на севере Ирака в конце 80-х и призывая понять, почему это произошло и как повели себя международные игроки, которые считали курдов своими союзниками, как сегодня Великобритания – армян. А заодно усвоить: нынешняя власть РА хоть и обратила свой взор на Запад, но Армению на Западе никто не ждет – что бы оттуда нам ни обещали… Статью полностью приводим ниже.

    • ПАШИНЯН ПУГАЕТ ТАВУШЦЕВ ВОЙНОЙ С УЧАСТИЕМ ТУРЦИИ, ВЫНУЖДАЯ СОГЛАСИТЬСЯ НА СДАЧУ СЕЛ
      2024-03-18 17:31
      1062

      В соцсетях активно распространяются сообщения о встречах, которые провел Никол Пашинян в Воскепаре и других селах Тавуша. По свидетельству очевидцев, он пытался убедить жителей области в необходимости сдать 4 села, угрожая в противном случае войной, причем с вовлечением Турции на стороне Азербайджана.   

    • КАРТОДЕРЖАТЕЛИ АРДШИНБАНКА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КЭШБЭК 10%
      2024-03-18 11:04
      1252

      Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка». Акция пройдет с 25 по 31 марта и в ней могут участвовать держатели всех видов карт Ардшинбанка за исключением карт Meghu и ArCa Sas.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08
      2883

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31
      6108

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15
      5881

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50
      5747

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.