Последние новости

В УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ ДОСТАТОЧНО СТАТЕЙ

Беспрецедентное происшествие в детском саду Армавира со взятием в заложники 3-летнего мальчика, без преувеличения, потрясло общественность. Подобного в Армении на нашей памяти никогда не было. По этому поводу прозвучали самые разные комментарии, в том числе расценившие случившееся как семейное насилие и под этим соусом в очередной раз призывающие принять закон "О предотвращении семейного насилия и защите лиц, подвергшихся семейному насилию". Означенный законопроект бурно обсуждается в последнее время. 

30 ОКТЯБРЯ ОКОЛО 16 ЧАСОВ 35-ЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ АРМАВИРА АРГАМ О. проник в здание детского сада "Манушак" и взял в заложники 3-летнего (чужого) малыша. Таким образом он пытался вернуть свою жену Лилит, с которой они живут раздельно уже более 6 месяцев. По данным источника, близкого к следствию, Лилит забрал отец и вернул в отчий дом. Причиной послужили махинации Аргама с банком. Он, в частности, взял кредит, за который не мог рассчитаться, а потом еще и подделал документы для получения второго кредита. Родители Лилит заявили, что вернут дочь лишь тогда, когда проблемы с банком и мошенничеством будут полностью решены. Сама Лилит работает воспитательницей в детском саду, директором которого является ее бабушка.

Первой, кто в тот день встретился на пути Аргама, оказалась именно бабушка жены, которой он в ответ на призыв не буянить нанес ножевое ранение в шею. На помощь срочно вызвали родственника, но и он не сумел привести агрессора в чувство. А тот добрался до жены и, не найдя с ней взаимопонимания, стал наносить молодой женщине ножевые удары в область шеи и рук. Женщина сумела вырваться и убежать. Тогда Аргам, находившийся, по словам нашего источника, в совершенно неадекватном состоянии, схватил первого попавшегося ему на глаза ребенка и, требуя, чтобы жена вернулась к нему, взял малыша в заложники.

 Прибывшие бригады правоохранителей вступили с закрывшемся с ребенком в комнате мужчиной в переговоры. Аргаму пообещали, что приведут к нему жену, если он отпустит малыша. В конце концов тот согласился. Замены, конечно же, на самом деле не произошло. Когда мальчик был уже вне досягаемости ножа Аргама и тот понял, что проиграл и Лилит ему не приведут, он ударил себя ножом в область груди, был доставлен в больницу и прооперирован.

Аргам задержан. Обвинение ему на данный момент не предъявлено, мера пресечения не избрана. Три человека признаны потерпевшими по делу. Назначены судебно-медицинская, трассологическая, генетическая и судебно-химическая экспертизы. До получения экспертных заключений давать какой-либо оценки состоянию Аргама на момент агрессии следственный орган воздерживается. Сам он пока от дачи показаний и адвоката отказывается.

 ВОТ ТАКАЯ ИСТОРИЯ. КАК УЖЕ ОТМЕЧАЛОСЬ, ГРОМКОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ, в котором, к счастью, все остались живы, многие рассматривают в свете обсуждения вышеуказанного законопроекта. Его сторонники, основываясь на инциденте, громогласно заявляют, что имело место не что иное, как семейное насилие и необходимость принятия закона – налицо.

 По их мнению, без принятия соответствующего закона справиться с семейными проблемами совершенно невозможно. Но хотелось бы заметить, что в данном случае семьи как таковой уже и не было. Люди более полугода жили отдельно, и, насколько можно судить, Лилит не собиралась возвращаться к мужу, которого в прессе называют игроком и неуравновешенным человеком.

Справедливости ради добавим, что, по данным нашего источника, когда пара жила вместе, фактов агрессии со стороны Аргама не было. Проще говоря, семейного насилия не наблюдалось. И можно заключить, что в отношения между двумя людьми, как это частенько случается, вмешались другие члены семьи. То есть речь идет не о насилии, а о вмешательстве в отношения супругов (хотя, по некоторым данным, пара состояла в гражданском браке) старших членов семьи. А случившееся - печальное последствие того, что бывает, когда человек теряет контроль над собой. Повторим: Аргам, возможно, и нарушил закон (в свете истории с банком), но насилия по отношению к жене, насколько известно, себе никогда не позволял. До тех пор, пока ее семья не решила забрать свою дочь.

ПРОИЗОШЕДШЕЕ В ДЕТСКОМ САДУ АРМАВИРА – УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЕ. Статьи могут быть предъявлены самые разные: от похищения человека, взятия в заложники до нанесения телесных повреждения и т.д. И для того, чтобы наказать виновного, нет никакой необходимости в принятии закона "О предотвращении семейного насилия и защите лиц, подвергнувшихся семейному насилию". В отечественном Уголовном кодексе вполне достаточно статей, четко и однозначно квалифицирующих совершенное деяние и предусматривающих наказание за содеянное. Так что, как говорится, мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Нравится это кому-то или не нравится.

И еще. Порой невозможно закрыть глаза на не вполне адекватную информационную подачу какого-либо события. Так случилось и на этот раз. Когда по телевидению вместо вразумительного комментария правоохранительных структур ситуацию представляет и комментирует любитель с камерой в руках, то картина вполне может оказаться искаженной. Или по меньшей мере дилетантской.

Так и рождается информационный вброс, весьма далекий от реальности. Подобного быть просто не должно, особенно в случаях, когда речь идет о судьбах людей. Ведь из-за искаженной или непрофессионально поданной информации в обществе формируется неверная оценка событий. Что посеешь, то и пожнешь. А это уже другая проблема, весьма опасная с точки зрения психологов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕТСАД В МЕГРИ КАК ИНДИКАТОР НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ
      2023-12-16 09:58

      «Эпопея» низкокачественного строительства продолжается В последнее время в «ГА» опубликован ряд материалов, в которых привлекается внимание к проблеме низкого качества строительства. Правительство самозабвенно кладет асфальт на общинных дорогах, который спустя короткое время идет трещинами, с многочисленными огрехами строит и ремонтирует инфраструктуру, различные социальные объекты. Нарушения приняли такой размах, что эту проблему уже озвучили и на заседании правительства 14 декабря…

    • ТАМ, ЗА ТУМАНАМИ
      2023-01-31 10:07

      Азербайджан эвакуировал из Ирана персонал своего посольства. Оставил только консульство в Тебризе. Предлог – нападение на Посольство Азербайджана в Тегеране. В Азербайджане называют это террористической атакой, хотя о каком теракте можно говорить, когда уже ясно, что причина нападения в том, что один азербайджанец хотел свести личные счеты с другим азербайджанцем.

    • МЫШКА АРОНЯНА
      2021-03-17 10:11

      Пока политики проводят последние консультации по теме внеочередных парламентских выборов и стремятся занять выгодные стартовые позиции, выдержим паузу и поговорим про решение Левона Ароняна сменить флаг, за который он будет выступать.

    • РЕШИЛ ПРОСКОЧИТЬ ПЕРЕД ПОЕЗДОМ И ЗАСТРЯЛ НА ПУТЯХ
      2021-01-11 12:46

      10 января около 19:30 на регулируемом переезде на перегоне Масис-Арташат произошло столкновение пригородного электропоезда Ереван-Ерасх с оказавшимся на путях легковым автомобилем. По причине ДТП электропоезд прибыл по назначению с опозданием на 1 час 40 минут, в связи с чем компания "Южно-Кавказская железная дорога" приносит пассажирам свои извинения.