Последние новости

РПА предлагает пересмотреть некоторые пункты законопроекта о семейном насилии

Сегодня на встрече с журналистами, обращаясь к вызвавшему бурные дискуссии законопроекту "О предотвращении семейного насилия и защите лиц, подвергшихся семейному насилию", вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов (правящая Республиканская партия Армении) заявил: "Мы должны предложить пересмотреть все те пункты, которые противоречат системе ценностей традиционной армянской семьи". Об этом сообщает Радио Азатутюн.

"В связи с семейным насилием нет определенности в том, что такое психологическое насилие, каждый интерпретирует это по-своему. Нужны или нет приюты? Если в приютах будет много людей, кто будет обеспечивать расходы, кто будет осуществлять в них контроль?... Есть проблемы, связанные с авторитетом родителя. Есть тысяча и одна проблема... Я задаю вопрос: что такое психологическое насилие? То есть, моя дочь или мой сын говорит мне: я хочу курить. Я ему не позволяю этого, и он говорит: мой отец подвергает меня психологическому насилию? Если это не то, то, значит, нужно разъяснить. Экономическое насилие: ребенок приходит и говорит тебе: папа, ты получил зарплату и должен купить мне айфон. А ты можешь потратить эти деньги на более важную вещь, хочешь купить ребенку книгу или оплатить ему занятия… И он должен сказать: мой отец подвергает меня экономическому насилию?... Есть много проблемных положений, которые нуждаются в объяснении", - пояснил вице-спикер НС.

Между тем, министр юстиции Давид Арутюнян считает, что положения законопроекта не претерпят существенных изменений, они будут уточнены, чтобы опасения, в том числе и представителей правящей партии, были развеяны.

"То, что они не могут быть исключены из закона, очевидно. Потому что закон, в котором не было бы основных видов насилия, был бы бессмысленным. А основной вид насилия, тем не менее, - это физическое насилие, которому предшествует психологическое насилие. Известно, что успехов добились те страны, которые реагируют в момент психологического насилия, не позволяя, чтобы произошла эскалация насилия до физического", - сказал министр.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • ТАК ЧТО ЖЕ БЫЛО В ДЖАБРАИЛЕ?
      2023-05-26 09:42

      Пашинян орал во все горло… Когда Никола впервые упрекнули в том, что его семья чересчур часто вмешивается в политические процессы, то главарь режима ответил: "Когда я сидел в тюрьме, то рядом были только жена и дети". Он сказал, что до принятия судьбоносных решений ему необходимо провести время с младшей дочерью.

    • Айказ ЧОМАРДЯН – ЗАПОМНИТЕ ЭТО ИМЯ!
      2023-04-20 10:07

      Материнские проклятия сбываются Родители признаны потерпевшими, имена насильников известны, но… Против матери 7 детей Наринэ Асатрян возбуждено уголовное дело за то, что она бросила зонтик вслед Пашиняну, а 13 полицейских, которые применили насилие к родителям погибших героев 21 сентября 2022 г., остались безнаказанными!

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.