Последние новости

СМИ сообщает о сокращениях в Наццентре по борьбе с туберкулезом Армении

15 сотрудников Национального центра по борьбе с туберкулезом Минздрава Армении будут сокращены, а отделение внелегочного туберкулеза будет объединено с отделением легочной хирургии. Как рассказали в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сотрудники центра, именно такую информацию они получили недавно от руководства медцентра.

По словам сотрудников, все люди, которые попадут под сокращение, довольно долго работали в этом медцентре, но еще не достигли пенсионного возраста. Большинство из них – из бедных семей, живущих на получаемую зарплату.

Директор Национального центра по борьбе с туберкулезом Армен Айрапетян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил, что сокращают вовсе не 15 человек, а 5, и среди них нет ни одного врача – только младший персонал. По словам Айрапетяна, поскольку ситуация с туберкулезом в Армении улучшается, а число пациентов, в том числе нуждающихся в госпитализации, уменьшается, время от времени нужно бывает проводить корректировку в организации работы противотуберкулезных центров и по мере необходимости реорганизовывать некоторые службы. В частности, сейчас планируется сократить санитарок-буфетчиц, потому что необходимости в их услугах больше не будет – пациенты будут получать уже готовую пищу.

Что касается слуха об объединении двух отделений, он, по словам Армена Айрапетяна, действительности не соответствует.

"Каждое отделение остается на своем месте. Внелегочное отделение было переименовано во внелегочную службу, но руководителем службы остался тот же человек, Левон Халатян, и он будет продолжать работать в этой службе вместе со своим персоналом", - сказал директор.

Что касается медсестер, по словам директора, был организован конкурс, чтобы оставить в медцентре самых лучших. Несколько медсестер действительно были сокращены, но на работе центра это, по его словам, не отразилось.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «КРЫЛАТЫЙ МЕТАЛЛ» УЛЕТУЧИВАЕТСЯ ИЗ АРМЕНИИ
      2023-11-07 10:25

      На заводе «Русал Арменал» начались масштабные сокращения персонала Как говорится, накаркали. «ГА» за последнее время несколько раз обращался к тревожным известиям относительно крупнейшего в Европе фольгопрокатного завода «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственного производителя алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, которого в 2000 году удалось сохранить с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal), реализовавшей на дышащем на ладан предприятии масштабные работы по техническому перевооружению и модернизации. В последний по времени раз редакция опубликовала статью «Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» («ГА» от 21.10.2023г.), в которой со ссылкой на ряд ТГ-каналов сообщалось, что армянский завод находится на грани закрытия. К сожалению, эти сообщения уже частично подтверждаются…

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • А ЕСЛИ ЗАВТРА ЗАПРЕТЯТ ИМПОРТ ЗЕРНА?
      2022-10-29 10:16

      Миллиарды из госбюджета на сокращение посевных площадей? Есть ли в Армении хотя бы одна сфера, по которой кто-либо из ответственных нынче чиновников представил бы доклад в цифрах о том, что было сделано в рамках той или иной программы? Какие были, к примеру, упущения? Какие достижения? Что нужно усовершенствовать, и пр.? Никто из представителей нынешней власти ни за что не несет ответственность - это факт. Поэтому нет ничего удивительного в том, что и по госпрограмме субсидирования семян пшеницы все было сделано абы как, а средства растрачены неэффективно.