Последние новости

ЗАЛЕЗЕТ ЛИ БАРСЕЛОНСКИЙ ДЖИНН В МАДРИДСКУЮ БУТЫЛКУ?

Каталонские события остаются в центре внимания мировых СМИ. Сегодня политическая инициатива в руках Мадрида, который ввел в мятежной автономии прямое правление, отстранил от власти правительство Каталонии во главе с Карлесом Пучдемоном и назначил на 21 декабря новые выборы в региональный парламент. Сторонники единства Испании торжествуют победу. 

НО МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ КАТАЛОНСКИЙ КРИЗИС ОКОНЧАТЕЛЬНО ИСЧЕРПАННЫМ? Вряд ли, как, скажем, нельзя окончательно считать решенным и вопрос о независимости Шотландии. Скорее мы будем свидетелями очередной версии старой истории о том, как трудно загнать обратно в бутылку уже выпущенного оттуда джинна.

С начала каталонских событий уже приходилось говорить о некоторых параллелях с Карабахским движением. В создавшейся ситуации тоже можно провести определенные аналогии. Например, то, что и Карабахское движение не всегда шло исключительно по нарастающей: были у движения свои приливы и отливы.

Сегодня, когда инстанции официального Мадрида одно за другим принимают решения о незаконности акта о независимости Каталонии и эти решения поддерживаются заявлениями европейских структур и лидеров европейских стран, не напоминает ли это начало Карабахского движения? Конец 80-х годов, когда подобные решения против суверенитета Арцаха принимались бакинскими властями и единогласно поддерживались союзными органами и властями входящих в СССР республик?

В те годы не раз могло показаться, что центральная власть и Баку уже взяли ситуацию в Арцахе под свой контроль. В те годы мы были свидетелями и смены лидеров движения, и попыток Баку склонить карабахцев к уступкам обещаниями неких дополнительных преференций, наконец, было и введение прямого правления карабахской автономией из Москвы. Но задушить движение за самоопределение Арцаха так и не удалось, а борьба за окончательное международное признание суверенности Арцаха продолжается до сих пор. Так что рассчитывать на то, что с отъездом Пучдемона в Брюссель каталонское движение за независимость можно считать исчерпанным, было бы наивно. На самом деле официальному Мадриду предстоит сейчас ювелирная работа, чтобы не дать движению обрести второе дыхание.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ сторонников независимости Каталонии, объявили о своем намерении участвовать в региональных выборах, назначенных Мадридом. Они намерены вновь победить на выборах и тем самым закрепить результат референдума о независимости. По данным соцопросов, у них неплохие шансы, и если бы выборы в новый парламент Каталонии состоялись в ближайшее воскресенье, то выступающие за независимость Каталонии партии вновь сформировали бы правящее большинство в парламенте автономии.

Конечно, есть одно очень принципиальное отличие между перспективами каталонского движения за независимость и Карабахским движением. Факт, что независимости Арцаха способствовал развал СССР. Развала Евросоюза пока не предвидится. С другой стороны… Можно ли показать того аналитика, который в 1988 году спрогнозировал развал советской империи спустя всего три года? Так что не будем загадывать: вопрос независимости Каталонии в руках ее народа и… геополитических процессов. 

Основная тема:
Теги:
  • Раздан мадоян 03-Ноя-2017
    1.В 1981-1982 гг., когда я учился в Москве, во время одной из бесед с заведующим нашим сектором доктором филологических наук Ренатом Григорьевичем Котовым - светлая ему память! - мы сошлись на том, что в ближайшие 5-10 лет СССР ждут серьезнейшие потрясения, сравнимые по силе и последствиям с октябрьской революцией. 2. Институты языка и экономики АН Арм. ССР располагались в одном здании на улице Абовяна (теперь снесенном). Естественно, что мы, молодые сотрудники и аспиранты, дружили и часто подкалывали друг друга. Как-то, опять в начале 1980-х, когда Б. Асатрян начал рассказывать о своей новой статье, я поддел его, сказав, что в их статьях мы прямо бежим к коммунизму, а на самом деле катимся назад. Баграт сразу посерьезнел и ответил, что мы, не экономисты, не представляем всей серьезности ситуации и добавил, что если к началу 1990-х в стране не будут проведены кардинальные экономические реформы, к 2000 -м гг. Союз перестанет существовать. Это я к политическому предвидению.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

  • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
    2024-04-12 09:06

    Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

  • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
    2024-04-06 10:44

    Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЦАРУКЯН БРОСИЛ ВЫЗОВ ПАШИНЯНУ?
    2024-01-12 10:14

    Если следовать произнесенному лидером ППА тексту, то ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет однозначно утвердительным. То, что сказал Гагик Царукян в программном интервью своему телеканалу, многих навело на подозрение, что бывший олигарх решил поиграть в героя нашего времени. Текст интервью слово в слово повторил тезисы парламентской оппозиции…

  • США НАСАЖДАЮТ НЕНАВИСТЬ К РОССИЯНАМ, КАК АЗЕРБАЙДЖАН – К АРМЯНСКОМУ НАРОДУ
    2022-03-23 10:19

    Русские страдают от преследований в США и Европе Командир ВСУ Сергей Дейнеко пригрозил уничтожить всех русских, включая женщин и детей. Бразильский снайпер объявил перед телекамерами, что приехал на Украину, чтобы поучаствовать в сафари на этнических русских. Украинские нацисты открыто проповедуют ненависть к русским, аналогичные настроения насаждаются в США и странах Европы.

  • НЕТ ВОЙНЕ!
    2022-02-28 10:31

    «Нет войне!»: очень популярный ныне лозунг. Но многое в этом мире шиворот-навыворот, так и тут: многие, провозглашая его на словах, на деле ратуют именно за ее продолжение, за выход противостояния на новый уровень, чтобы росло число беженцев, убитых и покалеченных. И провозглашая «Нет войне», многие втайне и не без удовлетворения, ведут подсчет новых жертв с обеих сторон. 

  • ТАКТИЧЕСКАЯ ПАУЗА АЛИЕВА
    2021-08-06 10:43

    Все СМИ - но с особенно подчеркнутым воодушевлением провластные - распространили информацию о том, как наш новый министр обороны в ходе заседания коллегии оборонного ведомства отдал строгий приказ об уничтожении азербайджанских военнослужащих, пытающихся перейти границу Армении.