Последние новости

Миндиаспоры Армении предусматривает подготовительные работы по репатриации

Организовать репатриацию только из патриотических побуждений невозможно, нужно предлагать людям определенные условия, заявила сегодня журналистам министр диаспоры Грануш Акопян.

"В 2018 году мы предусматриваем подготовительные работы по репатриации. Изучаем опыт других стран, разрабатываем закон о репатриации", - цитирует министра Aysor.am.

По ее словам, необходимо представить возможности Армении, чтобы люди, увидев их, поняли, что может сделать Армения для них.

"Должны понять, что мы можем им предложить, в каких специалистах нуждаемся, можем пригласить и создать условия. Это должны быть специалисты, которые нужны Армении, и в Армении таких нет или мало. Нужно подумать о том, чтобы платить им соответствующую зарплату, создать условия, чтобы человек приехал", - отметила она.

Грануш Акопян отметила, что много людей приезжает в Армению и больше не уезжает. В качестве примера министр отметила 22 тысячи сирийских армян, которые предпочли остаться в Армении, вместо того, чтобы ехать в другие страны.

"Они приехали и обосновались в Армении. В течение 3-4 лет смогли открыть бизнес, заниматься делом. Если захотеть, всегда можно найти работу", - сказала она.

На вопрос, можно ли за счет репатриации обеспечить к 2040 году объявленный президентом показатель – доведя численность Армении до 4 млн., Грануш Акопян отметила: "Конечно, президент Армении не может говорить о цифрах просто так".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Эксперт: МИГРАНТЫ В РФ НЕ ПОДПАДАЮТ ПОД УКАЗ О ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ
      2022-09-24 08:32

      Согласно сообщениям прессы, цены на авиарейсы из Москвы в Ереван вновь резко выросли, а билеты на ближайшие рейсы через страны, соседствующие с Арменией, практически раскуплены. Большие скопления автотранспорта отмечены на Ларсе, что говорит о том, что много желающих приехать в нашу страну также наземным путем. Российские СМИ не без основания связывают создавшийся ажиотаж с объявлением в стране частичной мобилизации с 21 сентября. Отказ от призыва или дезертирство грозит лишением свободы на длительные сроки. Как отразится это решение на наших соотечественниках, проживающих в России? Какие изменения произошли в миграционном законодательстве РФ за последний период? За комментарием мы обратились к эксперту миграционного проекта фонда «Армянский Каритас» Татевик БЕЖАНЯН.

    • «АМЕРИКАЦИ» – ЭТО КИНО О РЕПАТРИАЦИИ
      2022-07-16 10:25

      19-й Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» открылся полнометражным игровым фильмом известного американского режиссера Майкла Гюрджяна «Америкаци» («Американец»). Именно так, в армянской версии, и назван фильм, в котором армянским является практически все: актеры, съемочная группа, место съемок, сюжет, авторская идея и даже главный герой – американец Чарли Бахчинян.

    • ПРИЕЗЖАЮТ РАБОТАТЬ…
      2022-06-16 09:39

      Тони Карапетян – джазовый музыкант из России, у него в апреле было несколько концертов с целью представить армянскую музыку иностранной аудитории. Но он интересуется также программированием и хотел бы знать, где может пройти русскоязычные курсы для начинающих айтишников и потом попробовать силы в работе, в связи с чем проконсультировался с представителем «Репат Армения».

    • ИЗ КАМБОДЖИ В АРЦАХ ЗА ГРАНАТОВЫМ ДЕРЕВОМ
      2021-10-14 11:26

      В Доме камерной музыки им.Комитаса прошел сольный концерт альтиста Мираба Бабаяна – первый на армянской сцене в творческой жизни этого талантливого музыканта из Спюрка. В зале не было высокопоставленных чиновников и массового присутствия СМИ. Большинство слушателей - новые друзья Мираба, которых он приобрел за год жизни в Армении и, в первую очередь, за 44 дня прошлогодней Арцахской войны.