Последние новости

Президент Армении провел встречу с премьер-министром Индии

Президент Армении Серж Саргсян, прибывший с рабочим визитом в Индию, провел встречу с премьер-министром Республики Индия Нарендрой Моди. Подробности представляет Panorama.am со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

В начале встречи премьер Моди поблагодарил президента за принятие приглашения и участие в конференции, выразив надежду, что визит президента Саргсяна придаст новый импульс армяно-индийским отношениям и поднимет их на новый уровень. Премьер отметил, что на евразийском пространстве Армения выступает надежным и важным партнером для Индии. По его словам, армянские торговцы были одними из первых, которые пришли в Индию и стимулировали торговые связи между Индией и различными странами.

Премьер Индии поздравил президента Сержа Саргсяна в связи с переходом к парламентской модели государственного управления в результате успешно проведенных конституционных реформ, а также с победой возглавляемой президентом Республиканской партии Армении на парламентских выборах.

Серж Саргсян отметил, что с благодарностью принял приглашение и рад находиться в такой замечательной стране как Индия. Серж Саргсян поделился впечатлениями от открывшейся утром конференции "World Food India 2017" и одноименной выставки.

Президент подчеркнул, что восхищен успехами Индии, считающейся одной из самых быстро развивающихся экономик мира, в особенности прогрессом в сфере пищевой промышленности. Глава государства подчеркнул, что Армения действительно заинтересована в углублении отношений с Индией во всех сферах – политической, экономической, гуманитарной.

Указав, что исторически сформировавшиеся между Арменией и Индией дружественные отношения – самый крепкий фундамент для развития межгосударственных отношений двух стран, президент Армении выразил надежду, что его визит придаст новое дыхание армяно-индийской вековой дружбе.

Президент еще раз поздравил премьера Моди и дружественный индийский народ в связи с 70-летием независимости Индии, указав, что Армения, как дружественная Индии страна, с радостью следит за устойчивым прогрессом этой страны и становится очевидцем растущей с каждым годом ее роли и авторитета на международной арене.

Упомянув, что в этом году Армения и Индия уже преодолели четвертьвековой рубеж установления дипломатических отношений, президент Саргсян и премьер Моди указали, что этот юбилей – лучший повод для обобщения совместных достижений и обозначения направлений расширения двусторонних отношений, для чего имеются все предпосылки.

По убеждению собеседников, несмотря на высокий уровень взаимоотношений, между двумя дружественными странами имеется большой потенциал, для полноценной реализации которого и достижения ощутимого прогресса предстоит провести значительную работу.

В плане расширения взаимодействия президент Серж Саргсян и премьер-министр Индии Нарендра Моди отметили важность деятельности Армяно-индийской межправительственной комиссии, необходимость новой, белее целенаправленной повестки.

С. Саргсян заявил о готовность обеспечить благоприятные условия для деятельности индийских компаний. Он обратил внимание индийской стороны на создаваемую на границе Армении и Ирана свободную экономическую зону, которая также может стать эффективной площадкой для сотрудничества.

По словам президента, членство Армении в ЕАЭС в свою очередь может при успешном взаимодействии обеспечить Индии беспрепятственный выход на огромный рынок Евразийского экономического союза.

Стороны обсудили и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, касательно сотрудничества в ряде сфер. Собеседники при этом с удовлетворением отметили активное сотрудничество двух стран и взаимную поддержку в рамках международных организаций.

Обсуждались также ситуация на Южном Кавказе и существующие вызовы, в том числе в и в рамках переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"